Действия

Основной боевой танк Т-64Б1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-64Б1»)
0.00
(0 голосов)

Т-64Б1 или Объект 437А — советский основной боевой танк семейства Т-64. Представляет собой вариант танка Т-64Б без комплекса управляемого вооружения 9К112-1.

История[править]

Танк Т-64Б1 представляет собой гусеничную боевую машину, имеющую мощное вооружение, надежную броневую защиту и высокую подвижность. Танки предназначены для решения широкого круга боевых задач. Благодаря мощному вооружению они способны поражать танки и другие бронированные машины противника, его живую силу, противотанковые средства, артиллерию и другие цели.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танки имеют устройства, предназначенные для защиты экипажа и внутреннего оборудования от воздействия ударной волны и проникающей радиации при ядерном взрыве, а также для защиты экипажа от отравляющих веществ и радиоактивной пыли при движении танка по зараженной местности.

Танки имеют оборудование для установки на них противоминного трала и встроенное оборудование для самоокапывания. Танки способны преодолевать водные преграды по дну, для чего они оснащены комплектом оборудования для подводного хождения.

Вооружение[править]

Танки Т-64Б1 вооружены 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46-2, стабилизированной в двух плоскостях наведения, спаренным с ней 7,62-мм пулеметом ПКТ и зенитной пулеметной установкой с 12,7-мм пулеметом НСВТ, смонтированной на командирской башенке. Пушка обеспечивает стрельбу как обычными артиллерийскими выстрелами, так и управляемыми снарядами. Для ведения огня ночью в танках установлен ночной прицел.

Операторы[править]