Действия

Т-90АМ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-90АМ или "Прорыв" — модификация основного танка Т-90А, работа над которой была начата по инициативе Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения, в 2004 году, по теме НИОКР "Прорыв-2".

Экспортная версия этой модификации танка под наименованием Т-90MC была представлена публике 9 сентября 2011 года на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле в рамках VIII международной выставки вооружений Russian Expo Arms-2011. В настоящее время (2019 год) проходит испытания.

Описание конструкции[править]

Средства наблюдения и связи Установлена новая башня, оснащённая системой управления огнём "Калина" с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена.

Панорамный прицел командира содержит двухплоскостную независимую стабилизацию поля зрения, лазерный дальномер, телевизионный и тепловизионный каналы. В многоканальном прицеле оператора-наводчика "Сосна-У": двухплоскостная независимая стабилизация поля зрения, визирный, тепловизионный каналы, лазерный дальномер и лазерный канал управления комплексом управляемого вооружения.

Вооружение и броня[править]

Установлен новый автомат заряжания и модернизированная пушка 2А46М-5, а также дистанционно управляемая 7,62-мм зенитная установка "УДП Т05БВ-1". Особое внимание было уделено улучшению возможностей командира по поиску целей и управлению огнём, которые теперь одинаково эффективны и днём и ночью.

Боекомплект размещается в двух группах укладки: одна внутри танка и одна снаружи, 22 выстрела находятся в автомате заряжания, в нижней части корпуса, ещё 8 в немеханизированной укладке у перегородки моторно-трансмиссионного отделения, остальные выстрелы и заряды к ним расположены в бронированном коробе, размещённом на корме башни.

Активную защиту имеет только Т-90АМ. В ней частично используются узлы комплекса активной защиты "Афганит", который в полной комплектации устанавливается на перспективный танк Т-14. В экспортном варианте танка — Т-90МС — по желанию заказчика может устанавливаться КАЗ "Арена-Э". У нее тот же принцип действия, но более ограниченная функциональность.

Установлена динамическая защита "Реликт" вместо "Контакт-5". Убран антинейтронный надбой и заменён на огнестойкий противоосколочный материал типа кевлар, а также улучшена система пожаротушения.

Двигатель и управление[править]

В двигателе В-92С2Ф установлены новые насос и форсунки, усиленные шатуны и пальцы, усилена конструкция картеров, улучшено качество литья. При производстве коленчатого вала стало использоваться азотирование. Улучшенный воздухоочиститель с увеличенным ресурсом. Обновлена система защиты и оповещения экипажа при нештатной работе двигателя. В-92С2Ф запускается при минимальной температуре холодного пуска −20 °С. Амплитуда запуска в промежутке от −50 °С до +50 °С. Максимальная высота эксплуатации — до 3000 метров над уровнем моря. Масса двигателя — 1,07 тонны. Удельная мощность 0,72 кВт/кг (0,98 л. с./кг). Выхлопная система расположена в надгусеничном патрубке для уменьшения температуры корпуса и заметности танка для систем ИК-наведения. В отличие от прежних дизелей В-46, В-84 и В-92 с отдельной механической трансмиссией, новый двигатель выполнен в едином унифицированном блоке с автоматической трансмиссией.

Впервые в российском основном танке применено управление на основе штурвала и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручную. Для улучшения подвижности и манёвренности на модернизированном танке установлен новый комбинированный прибор ночного видения механика-водителя и телекамера заднего обзора.

Испытание[править]

16 февраля 2019 года в интернете появилось видео с полевых испытаний танка Т-90МС. На видео записи запечатлены ходовые испытания, работа экипажа и также стрельба на ходу (в движении). Отмечается, что танк оснащен модульной динамической защитой третьего поколения, что помогает противостоять современным противотанковым средствам. Также была улучшена эргономика боевой машины.

Варианты и модификации[править]

  • Т-90АМК — командирский вариант танка Т-90АМ с дополнительным связным и навигационным оборудованием.
  • Т-90МС — экспортный вариант танка Т-90АМ. Стоимость одного среднего танка составляет $4,14 млн.
  • Т-90МСК — экспортный вариант танка Т-90АМК.
  • Т-90М — вариант танка по теме НИОКР "Прорыв-3" с пушкой 2А82-1М, имеющей ресурс в 900 выстрелов.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия — 30 единиц на октябрь 2018.
    • С ноября 2016 года Индия, продолжает рассматривать возможность приобретения 464 танков Т-90МС.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Armored Warfare: Проект Армата
  • T-90мс "Тагил" представлен в танковой ММО Tanktastic для Android и IOS.