Действия

Автоматический гранатомёт УАГ-40

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «УАГ-40»)
3.00
(2 голоса)

УАГ-40 — 40-мм украинский автоматический станковый гранатомёт с ленточным питанием.

УАГ-40 является первой украинской разработкой в области вооружения и военной техники, выпущенной в соответствии со стандартами блока НАТО. Предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника в открытых окопах и за естественными складками местности (в лощинах, оврагах, на обратных склонах гор), а также в укрепленных позициях и легкобронированной технике.

История[править]

Опытное производство гранатомёта было начато в 2010 году, к 1 октября 2013 года было изготовлено 12 опытных образцов УАГ-40. Окончательный вариант гранатомёта был представлен в сентябре 2013 года на оружейной выставке "Оружие и безопасность— 2013". В октябре 2013 года было начато предсерийное производство. В конце 2013 года компания ООО НПК "Техимпекс" объявила о создании боевого модуля TiE-1 (12,7-мм пулемёт НСВ "Утёс" и 40-мм гранатомёт УАГ-40), предназначенного для установки на БРДМ-2.

6 февраля 2014 года КБ "Точные механизмы" была успешно решена задача по установке на гранатомёт УАГ-40 оптического прицела — на УАГ-40 установили советский оптический прицел ПАГ-17. 24-27 сентября 2014 года в Международном выставочном центре в Киеве, где проходила ХІ Международная специализированная выставка "Оружие и безопасность-2014", был представлен боевой модуль ОБМ для бронетехники (12,7-мм пулемёт "Утёс" и 40-мм гранатомёт УАГ-40). 24 января 2015 года разработчики УАГ-40 сообщили, что на протяжении двух лет их изобретение никого не интересовало, однако сейчас гранатомёт "быстрыми темпами пытаются принять на вооружение" и он проходит последнюю фазу испытаний перед запуском серийного производства. 30 января 2015 года было объявлено, что гранатомёты поступят на вооружение украинской армии в ближайшее время. В 2017 году УАГ-40 был официально принят на вооружение вооружённых сил Украины.

Конструкция[править]

УАГ-40 работает по принципу использования энергии отдачи свободного хода затвора. В качестве боеприпаса используются 40×53 мм гранаты стандарта НАТО в металлической ленте М16. Управление гранатомётом осуществляется двумя рукоятками, расположенными в задней части корпуса или одной рукояткой и плечевым упором. Для удобства стрелка рукоятки могут занимать как горизонтальное, так и вертикальное положение. Правая рукоятка оснащена спусковой клавишей, которая имеет два режима – для одиночных выстрелов и для стрельбы очередями. Спусковая клавиша и затвор оснащены предохранителями, которые исключают случайный выстрел. Для снижения импульса отдачи УАГ-40 оснащён фрикционным демпфером затвора и щелевым дульным тормозом. Конструкция оружия позволяет вести огонь с неподготовленных позиций.

УАГ-40 может быть установлен на треножный станок, или же установлен с помощью адаптера на бронемашину или судно. А в сентябре 2010 года был представлен бронеавтомобиль "Казак" с установленным на крыше гранатомётом УАГ-40.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ng.png Нигерия — было поставлено некоторое количество в 2015 г., позднее часть из них были захвачена Боко Харам у 155-й оперативной группы нигерийской армии. Боко Харам установили гранатомёты УАГ-40 на пикапы и мотоциклы.
  • Ua.png Украина — принят на вооружение в 2017 г.

Галерея[править]