Действия

Уильям Берроуз

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мы перепишем все недочёты истории. Мы убьём всех говнюков прежде, чем они родились.

Уильям Сьюард Берроуз — американский писатель и эссеист, один из ключевых американских авторов второй половины XX века. Считается важнейшим представителем бит-поколения.

Уильям Берроуз известен своей бисексуальностью и пристрастием к наркотикам, ради которых он даже переехал в Мексику, а позже отправился в путешествие по Южной Америке. Перед этим он случайно застрелил свою жену, что также очень сильно повлияло на его судьбу и во многом определило его писательскую карьеру.

Оружие[править]

Оружие, по мнению биографов Берроуза, являлось одним из трех главных страстей писателя, наряду с наркотиками и мальчиками. Много упоминаний об огнестрельном короткоствольном оружии (пистолеты, револьверы) имеется в письмах Берроуза периода его жизни в Мексике, что весьма неудивительно в виду криминальной ситуации там в середине XX века, однако, что характерно, он не называет конкретные марки или модели своего оружия. В январе 1949 г. он писал, что ему "приходится с собой таскать пистолет", при этом Берроуз отмечал, что "бить-убивать никого не намерен". В марте 1950 г. он утверждал, что у него есть лицензия на ношение оружия, и успокаивал себя — "с пистолетом мне никто не страшен". Ровно через год, в марте 1951 г. он намекал на то, что получил лицензию на оружие незаконно — Берроуз просто купил её. В апреле того же года, после месячного запоя, он сообщил, что у него за это время конфисковали два пистолета. В мае будущий писатель сетовал, что ему напомнили о давнем случае, во время которого ему "в голову взбрело пострелять копов", однако он тут же добавлял: "с тем же успехом можно отстреливать лифтеров в гостиницах". В тот же день у него отняли "пушку", а еще Берроуз вспоминал, как незадолго до этого полицейский забрал у него незаряженный пистолет, но затем вернул обратно.

В сентябре 1951 г. Берроуз намеревался продать свой пистолет, однако на вечеринку, во время которой должен был состоятся акт купли-продажи, покупатель почему-то не явился. Вечеринка приняла неожиданный характер: Берроуз вдруг объявил гостям, что будет стрелять из пистолета "в стиле Вильгельма Телля", который попадал стрелой, выпущенной из лука, в яблоко, помещенное на голову своего сына. Жена будущего писателя, Джоан Воллмер, тотчас поставила себе на голову стакан. Уильям, пребывая в состоянии перманентно-сильного алкогольного опьянения, сделал роковой выстрел и убил её, не попав в цель. После этого убийства Берроуз ненадолго был помещен в тюрьму, однако в дальнейшем получил запрет на ношение огнестрельного оружия, из-за чего в апреле 1952 г. раздражался, что вынужден ходить безоружным в таком опасном городе.

Оружие, несмотря на гибель жены, оставалось с Берроузом всегда. Под конец жизни он стал даже создавать с помощью оружия произведения живописи, стреляя в поставленные перед натянутым холстом банки с красками и любуясь получаемым хаотическим набором цветов.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Некоторое время Берроуз посещал центры сайентологов, а затем всю оставшуюся жизнь активно с ними боролся.
  • В 1992 году Курт Кобейн (солист и гитарист легендарной группы Nirvana) и Уильям Берроуз совместно записали сингл "The Priest They Called Him", Берроуз читал тексты под гитарный аккомпанемент Кобейна, сингл включает в себя одну запись длительностью 9 минут 42 секунды, на другой стороне пластинки были выгравированы афтографы Берроуза и Кобейна.

Источники[править]