Действия

Уолтер Собчак

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Смоки, тут не Вьетнам, это — боулинг, здесь есть правила.

Уолтер Собчак — вымышленный персонаж из фильма "Большой Лебовски", лучший друг главного героя, ветеран войны во Вьетнаме, страдающий посттравматическим синдромом.

Его психическая неуравновешенность становится причиной многих комичных ситуаций в фильме; он имеет чёткие жизненные принципы, старается помочь Чуваку выбраться из неприятностей, но в основном только ухудшает его положение. Под влиянием жены-еврейки польский католик Уолтер некогда принял иудаизм, но даже после развода продолжает соблюдать все традиции, в том числе Шаббат, что также выглядит комично.

Оружие[править]

Во время службы в амеркианской армии Уолтер Собчак, очевидно, имел доступ ко всему оружию, которое в 1970-х гг. состояло на вооружении США, однако этого в фильме показано не было. Непосредственно в фильме Уолтер Собчак прямо в клубе для боулинга угрожал пистолетом M1911A1 своему приятелю Смоки, который отказывался следовать правилам. Это было настоящее боевое оружие, и хоть дело до стрельбы не дошло, из-за этого инцидента у главных героев были проблемы с владельцами данного заведения. Позднее, когда Уолтер с Чуваком ехали на встречу с похитителями, ветеран войны захватил с собой Uzi в бумажном пакете, однако он выпал из окна автомобиля и выстрелил от удара об землю. На протяжении всего фильма это оружие так и не было показано, но сам Уолтер называл его Uzi. Наконец, когда главные герои пришли к школьнику Ларри, которого подозревали в похищении кейса с деньгами, и который не признавался в этом, Уолтер достал монтировку и начал ею разбивать стоящую неподалеку спортивную машину. Уолтер думал, что это машина Лари и хотел таким образом выдавить из него признание, однако на самом деле эта машина принадлежала соседу напротив.

Также на промо изображениях к фильму Уолтер часто был показан с шаром для боулинга, которое также в некоторой степени можно принять за оружие: его можно либо метать, либо использовать для усиления удара рукой. Во время финальной битвы с немецкими нигилистами Уолтер как раз и метнул в одного из них свою сумку с шаром для боулинга.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Walter-sobchak-belt.jpg
Головной убор:
Солнцезащитные очки с желто-оранжевыми линзами, иногда бандана
Плечевая одежда:
Футболка бардового цвета и светло-охристый безрукавный жилет с множеством карманов
Наручная одежда:
Часы на левой руке
Поясная одежда:
Зеленые шорты, белый узкий ремень
Обувь:
Чёрные ботинки и высокие чёрные носки

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Уолтер Собчак частично основан на реальном американском режиссёре и сценаристе Джоне Милиусе, который также принимал участие во Вьетнамской войне.

Источники[править]