Действия

Управление государственной безопасности Венгрии

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Управление государственной безопасности (Венгрия)»)
0.00
(0 голосов)

Управление государственной безопасности или AVH (сокр. от Államvédelmi Hatóság) — служба госбезопасности во второй Венгерской Республике и Венгерской Народной Республике, существовавшая в 1945 - 1956 гг.

История[править]

1 февраля 1945 года был создан политический департамент при полиции Будапешта — PRO. В 1946 году PRO был реорганизован в Департамент государственной безопасности (Államvédelmi Osztály, AVO), а в 1950 году — переименован в Управление государственной безопасности (AVH).

Во время правления "лучшего венгерского ученика Сталина" Матьяша Ракоши УГБ проводило политику искоренения инакомыслия, а также было орудием Ракоши в борьбе против его политических оппонентов (например, Ласло Райка). "Расцвет" УГБ пришёлся на конец 40-х - 1953 гг. Госбезопасность (AVH) насчитывала в штате 28 тыс. чел. Им помогали 40 тыс. информаторов. На миллион жителей Венгрии AVH завела досье — более чем на 10 % всего населения, включая стариков и детей. Из них 650 тысяч подверглись преследованиям, в том числе около 400 тысяч — тюремному заключению.

После смерти Сталина в 1953 году последовал период относительной либерализации, связанный с приходом на должность председателя Совета Министров ВНР Имре Надя, который, однако, в 1955 году был снят с должности.

УГБ сыграло значительную роль в Венгерском восстании 1956 года. Против УГБ зачастую была направлена ненависть восставших, и в результате многие сотрудники УГБ были убиты, причём некоторые были умерщвлены крайне жестокими способами.

Организация[править]

Здание УГБ на проспекте Андраши в Будапеште. Сейчас — музей Дом террора.

Организация УГБ была схожа с другими восточноевропейскими спецслужбами, которые, в свою очередь, многое позаимствовали у советского КГБ. Кроме штатных сотрудников, УГБ имело разветвлённую сеть информаторов. В практике УГБ применялись незаконные аресты и пытки, во время которых арестованные рано или поздно давали требуемые от них показания. До 1951 года состоял из 8 земельных департаментов государственной безопасности, с 1951 года — из 19 окружных департаментов.

Вооружение[править]

Бойцы AVH на параде.

Сотрудники AVH использовали лёгкое стрелковое оружие советского и венгерского производства.

Униформа[править]

Сотрудники AVH носили в основном гражданскую одежду, но имелась и своя униформа. Она была похожа на униформу армии. Символика отличалась от армейской синим цветом петлиц и околыша фуражки.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]