Действия

Урал-432009

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Урал-432009, Урал-4320ВВ или Урал-ВВ — защищённый автомобиль, созданный для силовых структур на производственных мощностях ОАО "АЗ Урал" (г. Миасс) по техническому заданию Главного командования внутренних войск МВД России.

Бронеавтомобиль построен на модернизированном шасси серийного грузовика "Урал-4320". Броневой оснасткой кузова занималась ОАО "НИИ стали" (г. Москва), стёкол — компания "Магистраль ЛТД" (Гусь-Хрустальный). Стоимость одной машины составляет около 10 млн рублей.

Первая партия автомобилей поступила в 2014 году во Внутренние войска МВД России Северо-Кавказского федерального округа.

Конструкция[править]

По желанию Внутренних войск в автомобиле "Урал-432009" десантное отделение и водительская кабина совмещены в единый объём. Так же одним из требований заказчика было наличие большого числа дверей и люков, для незамедлительного покидания машины. Необычным решением стало размещение лебёдки и запасного колёса сбоку кузова. Заднюю лестницу, откидывающуюся при помощи пневмоцилиндра, можно разложить-сложить и вручную. Броня машины выдерживает взрывы до двух килограммов взрывчатых веществ. При необходимости экипаж может заблокироваться изнутри и вести огонь из бойниц, а также из двух верхних отсеков. Под двигателем и коробкой передач, броня защищает от осколков, что проверено на опыте чеченских войн.

В соответствии с техническим заданием автомобиль защищает экипаж при возможном подрыве мины или самодельного взрывного устройства в двухкилограммовом тротиловом эквиваленте. По словам главного специалиста ОАО "АЗ Урал" Сергея Суворова, автомобиль был подвергнут испытанию на подрыв взрывного устройства эквивалентного шести килограммам тротила. При этом датчики внутри автомобиля не зафиксировали изменения давления внутри автомобиля, а датчики на сиденьях показали допустимые для жизни экипажа значения параметров ускорения.

Топливных баков два. Они имеют двухуровневую систему защиты, которая представлена снаружи бронированными листами, а внутри покрыт специальной мастикой. По словам Сергея Суворова мастичное покрытие при обстреле бака на испытаниях показало свойство самостоятельно заклеивать пулевые отверстия в топливном баке "Урал-432009".

По техническому заданию каждое колесо способно выдержать четыре отверстия от пули калибра 7,62 миллиметра.

Во время испытания на Северном Кавказе при движении по горной реке на автомобиле оторвался один из топливных баков, зацепившись о камни на дне, при этом "Урал-432009" сохранил подвижность благодаря автоматическому переключению на второй топливный бак. Глубина преодолеваемого брода составляет 1,75 м.

"Урал-432009" имеет кондиционер и обогреватель. Спецавтомобиль отличает возможность установки на нём любого оборудования и вооружения в зависимости от боевой задачи и при установке штатного вооружения он может использоваться вместо бронетранспортёра.

Операторы[править]

Источники[править]