Действия

Урартский шлем

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Урартский шлем — полусферические шлем, применявшиеся в государстве Урарту.

История[править]

В Урарту в IX—VIII веках до н. э. применялись низкие полусферические шлемы с высоким гребнем. Они имели глубокий лицевой и низким затылочный вырез, или только лицевой. Подобные шлемы известны ещё по артефактам XIII в. до н. э. из Лчашена.

Начиная с VIII в. до н. э., в Урарту распространяются сфероконические шлемы ассирийского типа. Эти шлемы нередко отличались значительной высотой и были декорированы. К украшениям в ассирийском стиле относятся ряды выпуклых линий, окаймляющих венец, утроенные рога на лобной части, с вертикальной линией, идущей по оси. Из местных украшений известны чеканные изображения двуглавого орла, молниеобразной фигуры; на царских шлемах отделка очень обильна и разнообразна.

Кроме сфероконических, в Урарту имели хождение конические шлемы. Известен, например, шлем коническо-колоколовидной формы с невысоким гребнем.

В Урарту так же сохранились сфероконические железные шлемы, датируемые VIII—VII в. до н. э.. Они склёпывались из двух симметричных половин, к которым наваривалось отдельно выкованное навершие. По венцу таких шлемов делались отверстия для крепления подшлемника. Бронзовые шлемы в подавляющем большинстве случаев отверстий лишены, подшлемник к ним мог приклеиваться.

Конструкция[править]

Особый интерес вызывают кармирблурские шлемы, среди которых выделяется шлем Аргишти I. Лобная его часть украшена изображениями священных деревьев, со стоящими вокруг него божествами: некоторые из них — безбородые в головных уборах с рогами, а другие – с бородами и крыльями, что сближает их с ассирийскими керубами. Ряд священных деревьев обрамлен изображениями львиноголовых змей. Височная и затылочная части украшены фигурами несущихся в колесницах всадников. Подобные сцены часто появляются и на других предметах вооружения (например, на панцирях и поясах).

Обычный размер шлемов в диаметре достигал 21-28 см, что указывает либо на то, что урарты были очень головасты, либо, более вероятно, что они под шлемами носили мягкие, войлочные шапочки. Подтверждением последней теории могут послужить изображения урартских послов в подобных шапочках на рельефах из дворца Ашшурбанипала. Возможно, именно эти подкладки послужили прообразом шапок арменов, изображенных на рельефах Ксеркса в Персеполе.

Галерея[править]

Источники[править]