Действия

Уэльская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Уэльс навеки.

Уэльский Полк Гвардейской Пехоты или Уэльская гвардия — пехотный полк британской армии, в составе Королевской гвардии Великобритании. По старшинству занимает промежуточное положение между Ирландским гвардейским полком и Королевским шотландским полком. Сформирован в 1915 году. Участвовал в Первой и Второй мировых войнах. Дальнейшая служба включала подавление беспорядков в Египте в начале 1950-х годов, участие в Фолклендской войне, миротворческих операциях на Кипре и в Боснии, конфликте в Северной Ирландии, военных действиях в Ираке и Афганистане.

9 мая 2010 года 2-я рота 1-го батальона полка приняла участие в параде, посвященном 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Отличаются тем, что носят на меховых шапках бело-зеленый плюмаж, и тем, что на их мундире пуговицы пришиты по пять.

История[править]

Уэльский Полк Гвардейской Пехоты был создан 26 февраля 1915 г., указом Его Величества Короля Георга V. Количество уэльсцев, перешедших из других полков позволило Первому Батальону нести стражу в Букингемском Дворце тремя днями позже, на день святого Дэвида.

Через 6 месяцев интенсивного обучения, Первый батальон впервые показал себя в бою при Лоосе 27 сентября 1915 г., и сражался во Франции и Фландрии до конца Первой Мировой Войны в составе Гвардейской Дивизии.

Второй Батальон был создан в 1939 г., и сражался при Болонье в 1940 г., в то время как Первый находился в Бельгии в составе Британских Экспедиционных Сил. Третий Батальон был создан во время Второй Мировой Войны и сражался в Северной Африке и Италии. Тем временем, Первый и Второй Батальоны частью Гвардейской Бронетанковой Дивизии; Первый Батальон как моторизированная пехота, а Второй - как Бронетанковый разведывательный Батальон. Первый и Второй Батальоны были первыми британскими войсками, вошедшими в Брюссель 3 сентября 1944 г., пройдя около сотни миль за один день, что было живо описано, как "рывок бронетанковых сил, непревзойденный по скорости никем ни в одной из войн".

Вскоре после войны Третий Батальон был уже расформирован, а Второй Батальон был в процессе расформирования. Первый Батальон с тех пор принимал участие в боевых действиях по всему миру. Он сражался в Палестине, зоне Панамского канала, Египте, Адене, на Кипре и в Северной Ирландии.

Уэльская Гвардия принимала участие в Фолклендской кампании в 1982 г., а отдельные гвардейцы воевали и в других кампаниях.

Униформа[править]

На левой стороне медвежьих шапок Уэльские гвардейцы носят бело-зелено-белый плюмаж из стриженых перьев. Будучи Пятым полком Гвардейской пехоты, Уэльсцы носят по пять пуговиц на мундирах и манжетах. На воротниках и эполетах вышит лук-порей – национальная эмблема Уэльса, используемая с 17-го века и ассоциирующаяся со Святым Дэвидом.

Галерея[править]

Источники[править]