Действия

Коровьев-Фагот

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Фагот»)
0.00
(0 голосов)

Фагот — вымышленный персонаж из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", рыцарь, член свиты Воланда. В Москве 30-ых годов был известен под фамилией Коровьев, представлялся то бывшим регентом, то переводчиком при знатном иностранце.

Способности[править]

Коровьев-Фагот, как и Воланд, умеет читать мысли, манипулировать ментальностью и материей. Кроме того, Коровьев-Фагот имеет способность телепортации или прохождения сквозь стены — он проник в опечатанную комнату погибшего Берлиоза, оставив пломбу невредимой. Фагот, как и другие члены свиты Воланда, способен неожиданно появляться и исчезать. Интересно, что телепортировать Фагот может не только себя, но и противника — вместе с другими членами свиты Воланда за мгновенье он переместил Лиходеева из Москвы в Ялту, расстояние между которыми — более 1500 км!

Что касается манипуляции материей, Фагот способен создавать вещи из ничего. Так, например, во время выступления в театре Варьете Коровьев дунул и на сцене появилось кресло. До этого, у него в руках появились часы Римского, которые тот держал под пиджаком, и которые оттуда пропали. Немногим позже, по велению Коровьева, на сцене театра появился целый женский магазин с платьями, шляпами и прочими вещами. Также он способен раздвинуть помещение до желательных пределов, связывая это с пятым измерением.

Фагот умело обращается с игральными картами, а проглотив их, телепортировал всю колоду в бумажник одного из зрителей. Затем он превратил эту колоду в пачку денег. После этого Фагот выстрелил из револьвера в воздух и на зрителей обрушился настоящий дождь из денежных банкнот. После выступления все эти купюры превратились в бумажки с нарзанной бутылки. В других эпизодах Фагот был способен превращать советские деньги в иностранную валюту — за что тех, у кого таковую находили, забирали в милицию.

Относительно ментальных манипуляций и экстрасенсорного восприятия, то Фагот без лишних усилий может определять слабые стороны противника и то, чем оппонент занимался накануне. Так, во время выступления в Варьете, Коровьев публично уличил мужчину, которого он первый раз видел, в измене жене. На следующий день Фагот пришел в городской зрелищный филиал и заставил с помощью черной магии сотрудников учреждения против их воли петь хором (они пытались закрыть рот и больше не петь, но тот их не слушался).

Коровьев в образе рыцаря.

У Коровьева есть способность исцеления. Так, например, в сцене после Великого балла он "подул на простреленный палец Геллы, и тот зажил". Но способен он справиться не только с физическими травмами, но и душевными — чуть позже он давал мастеру, который страдал от галлюцинаций, стакан с какой-то жидкостью, которая явно помогала ему.

На Воробьевых горах Фагот продемонстрировал еще одну свою способность — свист:

Он вдруг вытянулся вверх, как будто был резиновый, из пальцев правой руки устроил какую-то хитрую фигуру, завился, как винт, и затем, внезапно раскрутившись, свистнул.
Этого свиста Маргарита не услыхала, но она его увидела в то время, как ее вместе с горячим конем бросило саженей на десять в сторону. Рядом с нею с корнем вырвало дубовое дерево, и земля покрылась трещинами до самой реки. Огромный пласт берега, вместе с пристанью и рестораном, высадило в реку. Вода в ней вскипела, взметнулась, и на противоположный берег, зеленый и низменный, выплеснуло целый речной трамвай с совершенно невредимыми пассажирами. К ногам храпящего коня Маргариты швырнуло убитую свистом Фагота галку.

Оружие[править]

Имея в своем арсенале игральные карты, можно предположить, что Фагот может использовать их в качестве оружия, метая карты в противника. Также во время выступления в Варьете Коровьев стреляет в воздух из пистолета (в фильме — из револьвера), после чего над зрителями театра материализуется большое количество денежных банкнот. Также, как член свиты Воланда, Фагот имел шпагу с серебряной рукоятью.

Источники[править]