Действия

Файл

Конные карабинеры, 1807 - 1810.jpg

Материал из ВикиВоины

Исходный файл(1653 × 2333 пикселя, размер файла: 330 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

0.00
(0 голосов)

E1. Карабинер в полной форме, 1808 - 1810. Униформа двух карабинерских полков была одинаковой, за исключением цвета обшлагов: красных с синей окантовкой у 1-го Карабинерного, и обратной расцветки - у 2-го. Мундир был, по сути, идентичен мундирам 1791 года, но изображения гренад на отворотах фалд, теперь белые, до 1808 года оставались синими. Согласно распоряжению от 21 октября 1801 года, характерная медвежья шапка карабинеров должна была быть высотой 318 мм. Однако со временем она становилась все выше (человеку свойственно тщеславие) - обычно шапки не шили ниже 350 мм. У этого головного убора не было подбородочного ремня. Он удерживался на голове благодаря кожаному ремешку, пропускавшемуся сзади под косу, и белому шнуру, который спускался с верхней части шапки, пропускался под левый эполет и пристегивался к пуговице мундира. В начале 1809 года карабинерам было приказано коротко стричь волосы. Однако при этом не было сделано распоряжений относительно подбородочных ремней для шапок. В результате в сражениях многие получили тяжелые ранения головы или были убиты, поскольку шапки на скаку и в бою слетали с голов и вис&ш на шнурах, болтаясь сзади или сбоку. Однако ко времени сражения под Ваграмом медвежьи шапки карабинеров уже были снабжены подбородочными ремнями с чешуей белого или желтого металла.

Е2. Офицер 2-го Карабинерского, 1809. Этот офицер одет по-походному. Его плюмаж и красивые белые бриджи упакованы в седельный чемодан. В соответствии с короткой прической, шапка снабжена подбородочным ремнем с металлической чешуей. Униформа отличается от формы нижних чинов только лучшим качеством и серебряным шитьем вместо белого. Не считая пары пистолетов в седельных кобурах, из оружия офицерам полагался только палаш - такой же, как у солдат, но в более нарядных ножнах.

ЕЗ Трубач 2-го Карабинерского в полной форме, 1807- 1810. Трубачи носили мундиры реверсных цветов с белыми галунами на лацканах. До 1808 года изображения гренад были красными, но позже они были заменены белыми, как у остальных солдат. Трубач 1-го Карабинерского должен быть одет точно так же, но вместо белых эполет иметь темно-синие с белым галуном. Как и офицеры, трубачи были вооружены только палашами, но солдатского образца. До 1807 года плюмаж должен был быть целиком красным. Конское снаряжение должно быть солдатского образца, но овчинный вальтрап - черный, а не белый. Трубачи имели серых коней.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий17:31, 23 января 2021Миниатюра для версии от 17:31, 23 января 20211653 × 2333 (330 Кб)Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)

Метаданные