Действия

Фай Родис

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фай Родис — вымышленный персонаж из вселенной романа Ивана Ефремова "Час Быка", историк из коммунистического будущего Земли и начальник экспедиции "Темного пламени" на далекую планету Торманс.

Способности[править]

Как и все другие жители коммунистической Земли будущего, у Фай Родис замедленно старение, она имеет превосходные физические параметры а также обладает способностью гипноза, к которой также способны многие жители Земли, однако Родис развила это умение до впечатляющего уровня. Помимо чтения мыслей, женщина способна на расстоянии обездвиживать людей, снимать боль, стирать память, усыплять, заставлять людей делать что-либо против их воли и делать так, чтобы другие люди её просто не видели (воздействуя на сознание людей, она становилась для них невидимой). Фай Родис даже утверждала, будто бы способна убивать людей, просто гипнотически приказав им умереть. Но такой гипноз (имеются в виду все приведенные раннее методы манипуляции сознанием) действует лишь на пятую часть всех людей, если верить самой Родис и ее словам, произнесенным в адрес правителя Торманса Чойо Чагаса. Против психически стойких и волевых людей Родис, по-сути, бессильна. Тор Лик, будучи окруженным вместе с двумя другими членами экипажа "Темного пламени", упоминал, что Родис способна на массовый гипноз, который смог бы остановить полчища врагов, однако, не уничтожил бы их. Также, подобно другим землянам, Фай Родис обладает способности предвидеть будущее, и у неё этот навык развит больше, чем у других членов экипажа звездолета, благодаря чему она может заглядывать в будущее дальше остальных. На практике, впрочем, такое предвидение проявляется лишь в том, что Родис способна ощущать надвигающуюся опасность, и то, будучи отвеченной делами или сторонними мыслями, предостережение к Родис приходит слишком поздно. В случае особо безысходного положения Фай Родис могла остановить свое сердце, чтобы умереть без страданий и не попасться в руки врагов.

Отдельно стоит упомянуть высокие интеллектуальные способности Родис, её организаторские и аналитические способности, благодаря которым она умело руководила экспедицией на далекую планету Торманс, смогла наладить связь с местными властями и начать исследование ранее неизвестной планеты. Высокие гуманистические цели, естественные для коммунистической Земли будущего, не позволяли ей вести сколько-нибудь агрессивную политику, и эта излишняя миролюбивость стоила ей жизни, хотя, на самом деле, её положение было обреченным в любом случае.

Оружие[править]

Единственным оружием Фай Родис был личный робот СДФ, в котором были все необходимые функции, однако женщина чаще всего пользовалась лишь защитным полем, которое имело 2 свойства: во-первых, оно защищало находящихся в нем людей (саму Фай и её соратников) и отражало все выстрелы, произведенные в него (причем рикошетом эти пули отбивались в стрелявших), а во-вторых служило звукоизоляцией, и все разговоры, которые происходили под куполом защитного поля, оставались недоступными для внешнего мира. Робот также был оборудован и наступательным вооружением — излучателем ультразвука и, возможно, лазера, но сама Родис ни разу ними не пользовалась, да и вообще их использование противоречило философии женщины-историка коммунистического будущего.

Кроме того, робот СДФ, находясь во включенном состоянии, постоянно сканировал окружающую среду на предмет опасностей для Родис и, в частности, отравляющих веществ. В случае обнаружения последних, в СДФ всегда имелись универсальные противоядия. Также благодаря СДФ Родис могла связываться со своими напарниками по видеосвязи и транслировать видеозаписи, сделанные на Земле, для тормансиан.

Внешность[править]

Фай Родис в черном скафандре (справа) и Эвиза Танет в зеленом скафандре. Иллюстрация Алексея Липатова.

Фай Родис, посещая планету Торманс, приняла решение надеть скафандр, который "не поддается ни ножу, ни пуле, ни пиролучу". Подобные скафандры изготовлялись специальным институтом из тончайших слоев молекулярно перестроенного металла, изолированного подкладкой, не раздражающей кожу. Несмотря на невероятную прочность и термонепроницаемость, толщина скафандра измерялась долями миллиметра, и он внешне не отличался от тончайшего гимнастического костюма с высоким воротником, плотно облегающего все тело. Скафандры были разнообразных цветов, и Фай Родис выбрал для себя черный с синим отливом, цвета воронова крыла, который очень подходил к ее черным волосам, твердым чертам лица и зеленым глазам. Важно отметить, что личный СДФ Родис был под цвет её скафандра — черно-вороного цвета.

Позже Родис пришлось примерить и обычную тормансианскую одежду, и одежду исторических народов Земли, и даже форму медсестры.