Действия

Фальката

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фальката – античный меч, серповидной формы, имевший хождение на территории Средиземноморья. Название "фальката" можно считать ошибочным, возникшим при переводе латинских текстов Фернандо Фульгосио в 1872-м году. Переводя описательное выражение "ensis falcatus" — серповидный меч, он посчитал его названием собственным, которое завоевало популярность и заменило такие названия, как "копис" и "махайра". Можно было бы считать что это названия разного оружия, но внешне эти мечи практически идентичны, хотя и сделаны в разных регионах: махайра или копис – Греция, Македония, а фальката – Иберия, то есть территория Пиренейского полуострова. Есть версия, что фальката это оригинальное оружие иберов, развившиеся самостоятельно. Но учитывая огромное влияние греков по всему Средиземноморью, и уже указанную схожесть, эта версия малосостоятельна.

Происхождение[править]

Можно с уверенностью предположить, что фальката (копис или махайра) произошли от гревне-египетского меча-серпа кхопеша (хопе́ш или кхепе́ш), который появился около 1600-го года до н.э. и прослужил более 300 лет. Очень долгое время фальката прослужила главным мечом для греков, македонцев, иберов и римлян, но постепенно была вытеснена скифосом – коротким мечом с листовидным клинком, а потом и гладиусом со спатой – мечами римских легионов. Можно сделать предположение, что фальката имеет продолжение в виде современного ножа гуркхов – кукри. Вполне реально, что войска Александра Македонского "завезли" с собой в Непал необычную форму меча в 4-м веке до н.э.

Элементы[править]

S1050-1.jpg

Фальката относится к мечам с обратным изгибом, то есть, заточка клинка находится на вогнутой стороне. Бронзовый, а потом и железный клинок имел длину до 70-ти сантиметров, лезвие меча сначала сужалось до половины длинны, потом расширялось, переходя в острие. Гарда меча почти отсутствовала — небольшая деталь в виде клюва немного прикрывала пальцы. Такую же форму имело и навершье рукояти. Два этих "клюва" могли соединяться тонкой металлической перемычкой, образуя сплошную скобу, или соединяться металлической цепочкой. Изготовлялась фальката ковкой, скорее всего, не делали разъёмной конструкции, а и рукоять с деталями, и лезвие клинка ковали вместе. В этом прослеживается связь с хопешами, которые производились также. Некоторые античные историки, Филон и Диодор, писали про необычно высокое качество фалькат. Якобы меч ложили на голову серединой, а острие и рукоятку пригибали к плечам, и после того, как меч отпускали, он распрямлялся, полностью восстанавливая свою форму. Заготовки закапывали в землю, чтобы ржавчина выедала весь некачественный металл, а клинок ковали из трёх полосок разной степени твердости. Вероятно использовался метод холодной ковки. Так ли это установить трудно, но анализы найденных мечей показывают, что поверхностные слои железа в мече содержат высокое количество углерода, а в середине находится безуглеродное мягкое железо. Это и объясняет необычную гибкость фалькат.

Использование[править]

Фальката — клинок особый, из-за формы его центр тяжести сильно смещён к острию. Это обеспечивает очень сильный эффективный рубящий удар, который по силе сравним с ударом топора. Из-за этого же центра тяжести рука, держащая фалькату не соскальзывала на лезвие, отсюда и отсутствие полноценной гарды, и наличие клювообразного навершия рукоятки, чтобы меч не вырвался из руки. Так же из-за обратный изгиб делал эффективными режущие движения на обратном ходе клинка. Режущее движение прямым клинком или клинком с нормальным изгибом, требует некоего усилия, чтобы прижать клинок к телу. Клинок с обратным изгибом такого усилия почти не требует. Острый конец позволял и колющие удары. Правда, то, что острие находятся значительно "ниже", чем рукоять, делали колющий удар достаточно затруднительным. Можно предположить, что техника работы фалькатой была основана на рубящих движениях. Носили фалькату на поясе, отточенной стороной вниз.

Галерея[править]