Действия

Лунная полиция

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Фантомасская полиция»)
0.00
(0 голосов)

— Фить! Фить!
— А что это значит — "фить-фить"? — не понял Незнайка.
— А то значит, что быстрей полезай в кузов, пока я не разозлился! — заорал полицейский.

Лунная полиция — вымышленное полицейское формирование из романа Николая Носова "Незнайка на Луне" и его экранизации, обеспечивающее охрану правопорядку и борьбу с преступниками в городе, который расположен во внутреннем ядре Луны.

В романе упоминается несколько лунных городков, среди которых Давилон и Фантомас[3], в то время как в мультсериале был показан один безымянный город. Этот лунный город является своего рода антиподом Цветочного городка: если в последнем господствует коммунизм, к построению которого стремились в СССР, то лунный город очень сильно напоминает набор клише о любом капиталистическом городе[4], в том числе благодаря своей полиции (а не милиции, как это называлось в Советском Союзе). В целом, внешне лунная полиция является своего рода сатирой на империалистическую, в первую очередь американскую полицию. Однако позднее, уже в конце XX - начале XXI века, акценты несколько изменились, и в жестокой коррумпированной полиции лунного города россияне часто начали узнавать свои собственные органы правопорядка, которые, к тому же, были переименованы из советской "милиции" в капиталистическую "полицию".

История[править]

Предыстория лунного города и его полиции неизвестно, к моменту прибытия Незнайки на Луну они уже давно существуют. Первое появление лунной полиции происходит в ресторане, когда Незнайка отказывается платить за съеденную еду (в его родном городе на Земле еда была бесплатная, и у него в принципе не было представления о деньгах). Полиция задерживает его и помещает в тюрьму, где она же выполняет функции стражников. Офицер полиции Мигль лично беседует с Незнайкой, ошибочно приняв его за местного уголовного авторитета Мухомора, однако после того, как оказывается, что Незнайка не имеет к нему никакого отношения, его освобождают из тюрьмы.

После этих событий местная журналистка Звёздочка протестует против заводов самого богатого жителя города мистера Спрутса, которые загрязняют воздух и портят экологию. По личному указанию Спрутса полиция задерживает Звёздочку, но той удается сбежать.

Когда двое бандитов переодеваются в униформу лунной полиции и вместе с Незнайкой вторгаются на частную территорию Клопса, чтобы похитить оттуда скафандр Незнайки, редактор газеты Гризль пытался словить Звёздочку. Успев быстро вернуться, бандиты с Незнайкой успели покинуть место преступления до прибытия полиции, а прибывший на место офицер Мигль арестовывает Гризя по подозрению в попытке ограбления. Мигль находит у Гризля билет на остров дураков, который тот на самом деле должен был отдать Звёздочке, и сам отправляет Гризля туда. Между тем, благодаря украденному скафандру, бандиты организовывают "Акционерное общество гигантских растений" и продают его акции населению. Это не нравится местному олигарху Спрутсу и он в телефоном режиме приказывает Миглю разобраться с ними. Лунные полицейские задерживают, как они думают, Незнайку в скафандре, но на самом деле в скафандре никого не оказывается, а Незнайке со Звездочкой удается сбежать.

В следующий раз Мигль с полицейскими появляются, когда ищут пропавших крокодилов госпожи Миноги. До этого Незнайка устроился нянькой для них и ушел с ними на прогулку, однако затем происходит череда событий, в результате которых Незнайка оказался с крокодилами под мостом вместе с бездомными и Звездочкой, совсем позабыв про свою работу няней крокодилов. Госпожа Миноги обратилась в полицию из-за пропажи её крокодилов, и на удивление лунная полиция едва ли не в первый раз успешно выполнила свою работу — крокодилы были возвращены их законной владельце, а заодно они словили и Незнайку со Звездочкой, за которыми они давно охотились. Главных героев они, как и Гризля, отправили на остров дураков.

Когда Мухомор с Крабсом грабят банк и похищают деньги, собранные членами Большого Бредлама на уничтожение ракеты, Мигль с отрядом полиции устраивают за ними погоню с перестрелкой, но злодеям удается сбежать. Спрутс делает показательный выговор Миглю и даже срывает с его плеча погон, однако очень вероятно, что за этим грабежом стоял сам Спрутс.

Наконец, последний раз Мигль и лунная полиция появляются, когда в лунный городок прибывает ракета "Знайка-1" с коротышками-друзьями Незнайки, которые, собственно, его и ищут. Мигль отдает указания и руководит атакой на ракету, однако из-за невесомости, которая создавалась вокруг ракеты, полицейские начали летать вокруг ракеты, будучи не в состоянии выстрелить. При очередной попытке выстрелить их отбросило от ракеты, и куда они улетели неизвестно.

В целом, рядовые лунные полицейские были показаны как абсолютно некомпетентные, ленивые и глупые персонажи, постоянно спящие на службе.

Оружие[править]

Рядовые лунный полицейские были вооружены полицейскими дубинками с электрошоком, а также ружьями. В иллюстрациях к книге эти ружья были похожи скорее на M1 Garand, в то время как в мультсериале они были практически точной копией дробовика Mossberg 500. Офицеры полиции (в этой должности был показан только инспектор Мигль, но, вероятно, должны существовать и другие офицеры лунной полиции), как правило, это оружие практически не использовали, но вместо этого всегда носили в кобуре на своем поясе револьвер, очень сильно похожий на американский Smith & Wesson Model 36.

Изображение
Название
Описание
Лунная полицейская дубинка.jpg

Полицейская дубинка лунной полиции, предположительно, деревянная, а не резиновая, как можно было подумать изначально. На её навершии есть четыре небольших металлических "шипа", из которых бьет ток — таким образом, это оружие является комбинацией полицейской дубинки и электрошокера. Впрочем, на некоторых кадрах этих шипов не видно — и не известно, является ли это версией дубинки без электрошокера, или же просто аниматоры не стали прорисовывать такие мелкие детали. Также в мультсериале ни разу не было показано, чтобы кого-то били током — вероятно, из соображений гуманности — электрошоком только угрожали.

Лунный дробовик.jpg

Когда в лунный городок прибывает ракета "Знайка-1", лунные полицейские вооружаются дробовиками, похожими на Mossberg 500. Это оружие действительно состояло на вооружении американской полиции, и поскольку лунная полиция является сатирой на неё, выбор такого оружия довольно оправдан. Из-за того, что ракета образовывала вокруг себя поле невесомости, полицейские при выстреле из своих дробовиков лишь сами отлетели в неизвестном направлении, не причинив вреда ракете.

1544081918173583466.jpg

Офицеры лунной полиции (был показан только Мигль) носят в кобуре на поясе личный револьвер. В целом, в мультсериале был показан скорее абстрактный револьвер, но по целому ряду конструктивных особенностей он очень похож именно на Smith & Wesson Model 36, кроме того, этот револьвер также состоял на вооружении американской полиции, что, снова-таки, делает такой выбор вполне оправданным. За все время мультсериала Мигль лишь угрожал этим револьвером, и только один раз, когда в лунный городок прилетели коротышки на ракете "Знайка-1", произвел несколько беспорядочных выстрелов в воздух.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Лунная полиция во весь рост.jpg
Головной убор:
Стальная каска белого цвета с желтой эмблемой в виде овального полумесяца
Плечевая одежда:
Тёмно-синий китель с желтыми пуговицами, васильковой окантовкой отложенного воротника, жёлтыми манжетами и васильковыми погонами с красной окантовкой
Поясная одежда:
Тёмно-синие брюки, белый пояс с желтой пряжкой с изображением овального полумесяца
Обувь:
Серые ботинки
Изображение
Описание
Мигль в полный рост.jpg
Головной убор:
Зачастую отсутствует, только в опасных ситуациях может надеть стальную каску
Плечевая одежда:
Тёмно-синий китель с желтыми пуговицами, желтой окантовкой отложенного воротника, бело-желтыми манжетами и желтыми погонами с красной окантовкой
Поясная одежда:
Тёмно-синие брюки с красным лампасом, белый пояс с желтой пряжкой с изображением овального полумесяца
Обувь:
Белые ботинки

Лунная полиция в романе-сказке описывается как "отряд коротышек в синих мундирах и медных блестящих касках на головах"[5]. В целом, данный образ, ровно как и образ полицейских из иллюстраций к "Незнайке на Луне", очень напоминает американскую полицию второй половины XX века, сатирой на которую, собственно, лунная полиция и была. Чтобы показать место происхождения полицейских — Луну — на их поясных пряжках было помещено стилизованное изображение полумесяца, правда, в таком виде Луна наблюдается с Земли, где жители лунного города никогда не были и, следовательно, не могли об этом знать.

В мультсериале "Незнайка на Луне" 1997 - 1999 гг. внешний вид лунной полиции несколько видоизменили: каска стала белого цвета, а не медного желто-оранжевого, мундир из голубого превратился в тёмно-синий, практически чёрный. Несколько видоизменились погоны, а также эмблема в виде полумесяца, которая растянулась до овала, таким образом, что собственно полумесяц разглядеть в ней уже не так просто; помимо пряжек, данная эмблема была уже помещена и на каски полицейских, чего в оригинальных иллюстрациях мы не встречаем. Забавно, что полицейская униформа продается в оружейном "магазине разнокалиберных товаров", где любой желающий может приобрести оружие и военное снаряжение, чем, собственно, и воспользовались преступники в одной из серий.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Униформа лунной полиции в оружейном "магазине разнокалиберных товаров".
  • У всех полицейских имена оканчиваются на "-игль": Фигль, Мигль, Дригль, Пшигль, Гнигль, судья Вригль, комиссар Ржигль и т. д.[6]
  • В 2017 г. в Краснодарском крае России произошло довольно резонансное событие: администратора одного из местных пабликов было вызвано в полицию за публикацию цитаты из "Незнайки на Луне", где крайне критически описывалась лунная полиция[7].

Примечания[править]

  1. Под этим термином в данной вселенной понимаются люди маленького роста, в среднем 70 - 75 см.
  2. В самом произведении нет никаких дат, однако очевидно, что события развиваются примерно на момент написания книги — 1964 г.
  3. Отсылка к одному из наиболее известных антигероев французской литературы и кино.
  4. НЕЗНАЙКА — ЭКСТРЕМИСТ? | Разбор Мультфильма "Незнайка на Луне" | Сыендук
  5. Незнайка на Луне - Страница 30
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Незнайка_на_Луне
  7. https://www.obozrevatel.com/abroad/za-tsitatu-iz-neznajki-v-politsiyu-set-porazil-vopiyuschij-sluchaj-v-rossii.htm

Источники[править]