Действия

Банда братьев Толстопятовых

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Фантомасы»)
0.00
(0 голосов)

Банда братьев Толстопятовых или Фантомасы — преступная группировка, действовавшая в Ростове-на-Дону в 1968 - 1973 годах. Состояла из 4-х человек: Владимира Толстопятова, Вячеслава Толстопятова, Владимира Горшкова и Сергея Самасюка. Однако непосредственно в нападениях участвовали лишь трое — Владимир Толстопятов лишь разрабатывал оружие и планировал ограбления, а также был "идейным вдохновителем" банды. Прозвище в народе "Фантомасы" преступники получили из-а того, что надевали черные чулки на голову в целях маскировки, а также потому, что на время появления банды пришлась премьера третей части популярного в СССР французского фильма о Фантомасе.

Масштаб, техническая оснащённость, подготовленность и сам факт возникновения и успешного долговременного существования этой уголовной банды уникальны для СССР 1960-х - 1970-х годов, что придало банде легендарный характер и сделало её частью фольклора города Ростова-на-Дону и СССР/России.

История[править]

Предыстория[править]

Основатель и лидер банды — Вячеслав Толстопятов-младший родился в селе в окрестностях Брянска в 1940 году. С детских лет увлекался конструированием, черчением и рисованием. Вячеслав особенно любил срисовывать. Он мог часами корпеть над какой-нибудь книжкой, перерисовывая иллюстрацию, и добиваясь абсолютного сходства — вплоть до мельчайшей детали. Примерно в 15 лет Вячеслав приноровился срисовывать денежные купюры. Он рисовал 50 и 100-рублевые денежные знаки (это было до денежной реформы 1961 года).

Сначала Слава разменивал их в вино-водочных магазинах. Купленную бутылку забрасывал в кусты (всю жизнь Вячеслав почти не пил спиртного), а настоящие деньги тратил на сладости, книги, инструменты. Со временем Вячеслав приноровился сбывать нарисованные деньги таксистам: проезжал небольшое расстояние на машине, протягивал шоферу сложенную четырехугольником купюру (надо заметить, что "дореформенные" послевоенные денежные знаки были гораздо больше нынешних), брал сдачу и исчезал.

Видя, что таксисты никогда не разворачивают купюры, Вячеслав осмелел до такой степени, что стал рисовать деньги только с одной стороны. Это его и погубило. 23 февраля 1960 года таксист по фамилии Метелица, подвезя Вячеслава до Пригородного вокзала, все-таки развернул предложенную ему купюру — и обомлел, увидев с обратной стороны чистый лист бумаги!

Вячеслав признался во всем сразу, — вспоминал следователь по первому делу Толстопятова А. Грановский. — На следственном эксперименте, используя лишь цветные карандаши, акварельные краски, клей БФ-2, циркуль, линейку и лезвие, Вячеслав за четыре часа (!) нарисовал абсолютно точную копию 100-рублевой купюры. Мы все ахнули. Даже в милиции, даже находясь под следствием, Вячеслав завоевал всеобщую симпатию своей вежливостью, скромностью, начитанностью. Беседовать с ним было одно удовольствие. Я ходатайствовал в суде о смягчении наказания — учитывая юный возраст, полное раскаяние, содействие, оказанное следствию.

Подделка денежных знаков относится к разряду тяжких преступлений против государства, но приговор суда был необычайно мягок; четыре года лишения свободы в колонии общего режима. В тюрьме состоялось знакомство Толстопятова с Сергеем Самасюком и появился замысел банды. Выйдя на свободу, Толстопятов-младший заручился поддержкой старшего брата Владимира, который выделил ему помещение, приспособленное под штаб и мастерскую банды. Четвёртым участником банды стал давний знакомый братьев Владимир Горшков.

Нападения[править]

"Фантомасы" в телесериале "Однажды в Ростове".

Первое нападение банда попыталась совершить 7 октября 1968 года. В этот день Вячеслав Толстопятов, Самасюк и Горшков захватили машину у Ростовского часового завода с целью ограбления кассира у здания Областной конторы Госбанка СССР на углу улицы Энгельса (ныне Большая Садовая) и проспекта Соколова. Нападению предшествовала длительная подготовка: бандиты вели наблюдение за процессом получения денег кассирами, установили, в какие дни и часы происходит наиболее интенсивная выдача денег. Однако водитель Д. Арутюнов при виде пистолета, резко нажал на тормоз и выскочил из машины. Тогда бандиты решили не совершать нападение в этот день, понимая, что он сообщит о захвате в милицию. Машина была брошена во дворе Дома Актёров. Чтобы не придавать этому делу лишнего шума Вячеслав сам позвонил в милицию из телефона-автомата и сообщил, где находится машина, добавив, что он с приятелями решил разыграть водителя, но тот не понял шутки и испугался водяного пистолетика.

Уже через три дня на машине соучастника Толстопятовых Срыбного была осуществлена попытка нападения на кассира Ростовской обувной фабрики. Чтобы Срыбного не заподозрили в соучастии, ему предварительно связали руки. Но и тут "Фантомасам" не повезло: вначале они не успели напасть на кассира до её посадки в машину, а затем эта машина неожиданно, в нарушение правил движения, свернула в ворота фабрики.

Слева направо: вверху — Владимир и Вячеслав Толстопятовы, внизу — Владимир Горшков и Сергей Самасюк.

22 октября 1968 года бандиты ворвались в магазин № 46 в посёлке Мирный. Открыв беспорядочную стрельбу, они направились к кассе. Но кассирам удалось спрятать основную часть денег, добыча в тот день составила лишь 526 рублей. Оказавшийся рядом пенсионер, участник войны Г. С. Чумаков попытался задержать налётчиков, но был убит автоматной очередью из пистолета-пулемёта в спину Вячеславом Толстопятовым. 25 ноября 1968 года Вячеслав Толстопятов, Самасюк и Горшков, угнав автомобиль, который принадлежал ростовскому радиотехникуму, скрутили водителя и поехали к Октябрьскому отделению Госбанка. Едва из дверей появилась женщина с сумкой, как к ней с автоматом подбежал Самасюк, выстрелил в воздух и вырвал у женщины сумку. В сумке оказалось 2700 рублей. 29 декабря 1968 года банда Толстопятовых совершила нападение на продовольственный магазин на улице Мечникова; добыча составила 1498 рублей. Банда Толстопятовых совершила неудачное нападение на Химзавод имени Октябрьской революции, хотя нападение готовили скрупулезно: Вячеслав сам приходил на завод, пытался устроиться на работу, читал объявления на стендах, узнавал дни, когда привозили заработную плату, рассматривал кассирш, наблюдал за машиной, привозящей деньги из банка. И всё же нападение сорвалось: сумку с деньгами несла не кассирша, а охранник. Не помогли и выстрелы в землю. Охранник с сумкой побежал внутрь завода, затем вытащил свой наган и направил его в сторону нападавших. Раздались выстрелы. Банде Толстопятовых пришлось уносить ноги, они неслись к своей машине,а сзади раздавались выстрелы, одна пуля попала Горшкову в спину. На захваченном по пути грузовике они едва скрылись от погони. Понимая, что в городе на них началась облава, они решили залечь на дно. Перерыв растянулся на полтора года. В этот период банда не предпринимала никаких активных действий. Горшков залечивал спину, а Самасюка в это время за какое-то незначительное преступление отправили за колючую проволоку. В августе 1971 года банда Толстопятовых собралась вместе и 25 августа совершила нападение на строительную организацию УНР-112; добыча составила 17 тысяч рублей. 16 декабря 1971 года банда Толстопятовых совершила нападение на инкассаторов у сберкассы на улице Пушкинской; добыча составила 20 тысяч рублей. В этом нападении Горшкова ранили в руку. С октября 1968 года по июнь 1973 года "фантомасы" совершили 14 вооружённых нападений, двоих горожан убили, троих ранили. Общая сумма награбленного составила около 150 тысяч рублей.

Задержание[править]

Автомобиль банды при задержании.

Для задержания банды был создан оперативный штаб МВД, насчитывавший свыше сотни сотрудников, были развернуты мобильные группы реагирования, произведена частичная радиофикация транспортных средств милиции. Конец банды наступил 7 июня 1973 года при попытке ограбить кассу НИИ "Южгипроводхоз". Машина, захваченная бандой, была остановлена после лёгкого столкновения с поездом, завязалась перестрелка с работниками милиции. Прямо на мешке с деньгами был убит Сергей Самасюк, бандит Горшков вновь получил огнестрельное ранение, и вместе с остальными был задержан. Непосредственное участие в задержании бандитов принимали участие младший сержант милиции А. А. Русов и В. А. Салютин.

Приговор[править]

Братья Толстопятовы: Владимир (слева) и Вячеслав.

1 июля 1974 года был вынесен приговор, согласно которому трое участников банды (Вячеслав Толстопятов, Владимир Толстопятов, Владимир Горшков) получили высшую меру наказания, а восемь соучастников — приговорены к разным срокам тюремного заключения за пособничество или недонесение (статьи 77; 175; 196, часть 1; 196, часть 3 Уголовного кодекса РСФСР). Из последнего слова Вячеслава Толстопятова:

Если на первых порах меня одолевала страсть конструирования, то впоследствии вопрос упирался только в деньги. Ранение одного из нас выбило из колеи, непрерывное нервное напряжение, нервы подвергались тройному испытанию — это губительно действовало на разум. Я уже не мог, как раньше, думать творчески, любое событие вызывало травму, преследовал кошмар происходящего, его бессмыслие. В зависти и жадности меня упрекнуть нельзя, я привык довольствоваться малым, жить надо не ради сладости. Меня окружали люди, за всех должен думать я один. Но ничто не остается безнаказанным, особенно подлость. С моей волей я мог бы стать тем, кем хотел, но я стал преступником и несу за это ответственность перед судом.

Все кассационные жалобы были отклонены, и 6 марта 1975 года приговор был приведён в исполнение.

Вооружение[править]

Всё вооружение банды было изготовлено самими братьями Толстопятовыми в полупромышленных условиях: заготовки делались в подпольной мастерской, секретный вход в которую был скрыт при помощи особенным образом поворачивающегося зеркала, а фигурные детали заказывались знакомым заводским фрезеровщикам под видом запчастей к бытовой технике. Всего до начала нападений было изготовлено четыре малокалиберных семизарядных револьвера, два малокалиберных складных пистолета-пулемёта уникальной конструкции, 11 ручных гранат и даже импровизированные бронежилеты.

Вячеславу Толстопятову еще в начале "карьеры" удалось возглавить спортивно-стрелковую секцию ДОСААФ и раздобыть патроны для создаваемого арсенала банды. На улице Пирамидной, где рядом проживали братья Топстопятовы, была создана импровизированная оружейная мастерская. Довольно скромная — за все время самыми значительными приобретениями для нее стали небольшой токарный станок и сварочный аппарат. Основным хранилищем арсенала стал тайник за зеркалом во флигеле, где проживал Вячеслав Толстопятов.

У населения сохранилось еще немало оружия с последней войны, но не было такого его движения, как позднее, в 1990-х гг. И все-таки определяющим в выборе пути вооружения банды стали изобретательские амбиции братьев, особенно Вячеслава. Старший брат также участвовал в изготовлении вооружения банды. Кстати, Толстопятов-старший, фронтовик, участник штурма Кенигсберга, избрал роль аналитика, идейного вдохновителя банды и непосредственного в нападениях не участвовал.

Та самая комната с зеркалом, за которым был тайник с оружием банды.

Любопытно, что вся пресса того времени восхищалась самодельным оружием Толстопятовых: среди газетных заголовков мелькали сообщения, что "самоучка смог создать лучшее в мире оружие, ставшее затем образцом для вооружения спецвойск", "изобретениями Толстопятовых интересовались американцы, но КГБ сразу же засекретила информацию и сам принял в разработку изобретения бандита", а также что "мощность выстрела такого оружия была вчетверо больше, чем в среднем в автоматах во всех армиях мира". Однако это оказалось не более, чем просто громкие заголовки — оружие Толстопятовых оригинально выглядело лишь снаружи, внутри же ничего гениального и новаторского там не было. Кроме того, достоверно известно как минимум о двух случаях отказа оружия. Во второй раз неисправность пистолетов-пулемётов оказалась роковой — преступники были задержаны милицией.

Оружие делали под патроны .22LR. На стволы порезали краденную малокалиберную винтовку. Согласно некоторым источникам, эта винтовка была украдена у местного участкового, который регулярно проверял по месту жительства образ жизни ранее судимого Вячеслава Толстопятова и позднее неоднократно бывал в той самой комнате с тайником за зеркалом. Сложные детали заказывали по дружбе или "магарыч" рабочим ростовских предприятий, в том числе — режимного вертолетного завода, якобы как детали для бытовой техники. В чертежи даже добавляли "лишние" элементы. Не очень верится, что никто никогда так ничего и не заподозрил. Но можно можно понять, почему тогда такая версия в итоге устроила всех. Иначе в этом громком деле появлялись бы "неудобные" моменты, начиная от иных акцентов в вопросе "Как это на режимном предприятии?" и до проблем с тезисами обвинения о классовом неприятии трудящимися, советскими гражданами противоправного ообраза жизни. Всего Толстопятовы изготовили четыре револьвера, четыре пистолета-пулемета двух образцов, автомат и 11 ручных гранат. Сегодня Центральный музей МВД РФ и музей Донской милиции ГУВД по Ростовской области располагают одним пистолетом-пулеметом и одним револьвером каждый. В музее криминалистики прокуратуры Ростовской области хранятся автомат, два пистолета-пулемета и два револьвера.

Толстопятовы.jpg

Кроме самодельного оружия, на вооружении банды во время нападения на инкассаторов возле сберкассы №0299 16 декабря 1971 года появилось два трофейных револьвера "Нагана" — они находились в угнанной бандитами инкассаторской машине. Также один "Наган" был обнаружен при обыске машины бандитов после их задержания 7 июня 1973 года.

Поскольку приобретение личного автотранспорта было фактически невыполнимой и излишней задачей (личный автомобиль в тех условиях моментально демаскировал и разоблачал бы группу), Толстопятовы отработали тактику захвата чужих автомобилей со взятием водителя в заложники.

Сведения о якобы имевшей место попытке собрать вертолёт для воздушных налётов, скорее всего, следует отнести к разряду городских легенд, однако такая легенда наилучшим образом характеризует степень технических амбиций боевиков банды.

Тактика разбойных нападений[править]

В целом следует признать, что тактика банды являлась на тот момент передовой для преступного мира СССР, а степень её разработанности неизбежно провоцирует сравнение с действиями чикагских гангстеров, городских партизан и спецслужб (многие ростовчане подозревали банду в сотрудничестве с западными спецслужбами). Эта тактика включала "правильное" ограбление банка, захват заложников, наблюдение и сбор информации после совершения акции, уход от погони, конспирацию, подготовку алиби, переобучение, конспиративное лечение и маскировку. Для личной маскировки участники банды использовали чёрные чулки, в связи с чем получили прозвище "Фантомасы".

Бандиты выработали два основных варианта тактики ограбления:

  • Один из бандитов останавливает в городе машину с просьбой подвезти. В месте, названном им, под видом его друзей дожидаются остальные члены банды. После того, как они садятся в автомобиль, водителя связывают, помещают на заднее сиденье или в багажник. За руль садится Вячеслав Толстопятов и ведёт машину к месту нападения. Непосредственно нападение осуществляют Самасюк и Горшков. После захвата денег на большой скорости покидают место преступления, машину с водителем бросают в неприметном месте.
  • Непосредственно на месте нападения захватывается автомобиль инкассаторов или кассира. Нападение осуществляют все вместе и на той же машине скрываются.

В обязанности Владимира Толстопятова входило наблюдение за обстановкой после преступления, действиями милиции, рассказами свидетелей.

Источники[править]