Действия

Фианна

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фианна, Фианы или Фении — небольшая полунезависимая дружина воинов, которая жила в лесах и занималась торговлей, разбоем и охотой, но могла быть призвана королём в случае войны.

Название[править]

В гэльской Ирландии словом "фиана" называли независимые отряды мужчин и женщин, иногда знатного происхождения, служивших местному правителю в обмен на еду и ночлег в холодные зимние месяцы. Летом члены фианы - фении - сами заботились о себе, добывая пищу охотой и получая дополнительный доход от продажи шкур. Фиане посвящено множество произведений ирландского фольклора: так, в Ульстерском цикле упоминается отряд из двадцати семи фениев, возглавляемый друидом Катбадом, а главный герой цикла о Финне, легендарный воин Финн Маккул, ведет фиану к победе над врагами верховного короля.

История[править]

Фианна существовала в Ирландии во II - IV веках н.э., они составляли постоянную армию (фианну), пользовавшуюся огромными привилегиями. Целью фениев было защищать Ирландию от иностранных захватчиков. В то время существовала реальная угроза захвата Ирландии Римской империей. Кроме того, на Ирландию периодически совершали набеги пикты и другие племена Каледонии, а также бритты, которые были под властью Римской империи. В то время Ирландия была разделена на 4 вассальных королевства — Улад (Ольстер), Муму (Мюнстер), Ленстер, Коннахт. Власть верховного короля Ирландии была номинальной и распространялась только на личные владения - Миде. Фианна были вне системы кланов и королевств древней Ирландии и не подчинялись верховному королю Ирландии. Они пользовались многочисленными привилегиями - жители Ирландии платили им определенную дань. Доступ в неё был обставлен разными трудностями; желающий получить звание финия должен был обладать не только военной доблестью, но также быть поэтом и знать все "12 книг поэзии". Страна много страдала от такого привилегированного сословия, заявлявшего притязания даже на ограничение королевской власти. В конце III в. ирландский король Кайрпре вступил в открытую борьбу с фианной, во главе которой стоял Ойсин. Это стало причиной гибели и исчезновения фениев.

Согласно повести "Битва при Гобаре": Кайрпре Лифехарь — верховный король Ирландии женился на Айне — дочерью фиана Финна мак Кумала. При нем его сыновья Фиаха Срайбтине и Эохайд Доймлен осуществили кровную месть — убили вождя племени Десси Энгус Гайбуайбтех ("Ядовитое Копьё"), который покалечил короля Кормака, в результате чего тот лишился власти. Так как Верховный король не должен был иметь недостатков, Кормаку пришлось уступить престол сыну Карпре.

Король Кайрпре созвал представителей различных земель и племен Ирландии с целю настроить их против Фианна. Затем он собрал войско и пошел на фениев войной. Но перед этим он пригласил к себе одного из главарей фениев — Оскара. По дороге к королю Оскар встретил женщину, которая предсказала, что суждено ему в этой битве убить девятьсот воинов и смертельно ранить короля. Король Кайрбре встретил Оскара притворно приветливо, устроил пир, а потом предложил Оскару поменяться копьями, на что Оскар решительно отказал и покинул королевский дворец. До Фианов прибыл гонец короля, который сообщил, что король в дальнейшем отказывается платить дань за их службу. Фианна и войско короля сошлись в Битва при Гобаре. На стороне короля было войско королевств Коннахт, Уладу, а также вождь Голл мак Морна и его сторонники. Фианиев поддержали королевство Мюнстер и племя Десси. В битве погибли главарь фианов Оскар и король Кайрбре Лифехайр. Битва при Гобаре подорвала господство фианны, но вместе с тем нанесла тяжелый удар военным силам Ирландии и изменила весь строй древнеирландской жизни. Последние из финиев, переживший битву при Гобаре, были Ойсин мак Финн и Кайльте мак Ронан.

Известные представители[править]

Интересные факты[править]

  • В честь них взяла своё название тайная организация ирландских революционеров Братство фениев.