Действия

Фиджийский пехотный полк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Фиджийский пехотный полк — основной боевой элемент RFMF.

Вооруженные силы Фиджи, насчитывающие 3500 человек, крупнейшие в Океании. Это серьезная сила: за 40 лет независимости страны четыре военных переворота. Разумеется, правительства свергали солдаты в современном обмундировании, а юбки, традиционное местное одеяние до прихода колонизаторов, носят только солдаты почетного караула.

История[править]

Во второй половине 19 века правитель одного из фиджийских королевств по имени Такомбау, сначала покорил большую часть архипелага при поддержке армии с соседних островов Тонга. А в 1871 году его, сильнейшего из местных царьков, назначили первым королем единого Фиджи обосновавшиеся здесь белые торговцы и плантаторы. Их выбор определялся еще и тем, что король, по молодости не брезговавший человечиной, принял в какой-то момент христианство и перестал рассматривать побежденных противников как украшение праздничного стола. Впрочем, единое и "независимое" государство Фиджи просуществовало недолго: уже в 1874 году Такомбау отрекся от престола в пользу британской королевы Виктории. Без малого столетнее британское управление сформировало нынешнюю систему управления страны, ее экономику, национальный состав (за счет импорта рабочей силы из Индии).

Униформа[править]

Принц Уэльский Чарльз инспектирует почетный караул. Фото конца 1960-ых гг.

Верхняя часть формы — типичный британский солдатский мундир Викторианской эпохи красного цвета. Вместо брюк носится длинная белая национальная юбка, нижний край которой вырезан в форме зубцов. Офицеры, правда, выглядят иначе: они одеты в черные юбки и белоснежные мундиры с золотыми аксельбантами, то есть морские парадные кители, в каковые офицеры флота Ее Величества и ныне облачаются по торжественным случаям. Головной убор, расшитая золотом белая фуражка, есть лишь у начальника караула. Он же единственный, кто облачен в брюки, тоже белые. Сочетание британского и национального в одеянии почетного караула — дань памяти эпохе весьма почитаемого на родине отца-основателя фиджийской государственности Такомбау.

Галерея[править]

Ссылки[править]