Действия

Филипп II Македонский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Филипп II Македонский — древнегреческий (македонский) военный и политический деятель, царь Македонии в 359 - 336 гг. до н. э.

Филиппа II можно назвать основателем первого единого греческого государства, которое он создал благодаря своим дипломатическим способностям и созданию постоянной армии на базе знаменитой македонской фаланги. Созданная им армия и государственный строй помогли его сыну Александру создать империю и завоевать Персию и ряд других стран. Наиболее известен как отец величайшего полководца Античности Александра Македонского.

Внешность[править]

В письменных источниках имеются свидетельства о многочисленных ранениях Филиппа II. Так, Демосфен пишет, что царь в течение своей жизни был ранен в глаз, руку, ключицу и ногу. В частности, в 339 г. до н. э. Филипп получил тяжелую рану копьем во время очередного похода против скифов, из-за чего он охромел.

В Вергине была найдена гробница Филиппа Македонского, в которой были обнаружены 2 комплекта доспех македонского правителя: парадный и повседневный. Примечательно, что один понож был короче другого, что может подтвердить данные о хромоте Филиппа, которые мы находим в письменных источниках. Кроме того, его хромоногость отражалась и на работе всего остального тела — деформированная затылочная кость монарха говорит о том, что ему постоянно приходилось склонять голову на правый бок для того, чтобы поддерживать равновесие при ходьбе. Также археологическая находка позволила определить, что Филипп обладал гигантским ростом для Античности — 180 сантиметров.

Галерея[править]

Источники[править]