Действия

Финский добровольческий батальон войск СС

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Финский добровольческий батальон войск СС, также известный как Финский батальон СС "Нордост" — добровольческое военное формирование войск СС времён второй мировой войны, состоявшее полностью из финских добровольцев (солдат и офицеров).

История[править]

Рождение идеи[править]

Идея о создании иностранных формирований СС принадлежит Генриху Гиммлеру, который собирался подготовить войска СС и вермахт к войне с большевизмом. Одним из вариантов было привлечение финнов, которые жаждали реванша за поражение в Зимней войне с Советским союзом. Первым шагом на пути к привлечению солдат Финляндии в боевые действия стало создание 5-й танковой дивизии "Викинг", известной как "5-я северная дивизия СС". Она укомплектовывалась добровольцами из Голландии, Дании и Норвегии, фактически разделялась на три гренадерских полка: "Германия", "Вестланд" и "Нордланд".

В декабре 1940 года руководство СС начало переговоры с Финляндией о заключении военного союза и просьбе о привлечении финских добровольцев в армию Рейха. Поводом в пользу создания финских отрядов служил опыт Первой мировой войны: некоторые жители Великого княжества Финляндского в ходе ПМВ вступили в 27-й егерский батальон армии Кайзера Вильгельма и воевали против Российской империи. Финское правительство согласилось на предложение, желая доказать лояльность Германии. Специально был сформирован учебный батальон под названием "Батальон пешек". Министерство иностранных дел Финляндии поручило проводить подготовку добровольцев в строжайшей секретности министру тайной полиции Эско Риекки.

Рейх и Финляндия.jpg

Набор добровольцев[править]

Под руководством Риекки в батальон стали набираться люди, придерживавшихся ультраправых взглядов, выражавших свою симпатию к Третьему Рейху. Для более жёсткой проверки были установлены требования: рост 1,7 м, возраст от 17 до 23 лет, хорошее здоровье и чистокровная финская родословная (то есть принадлежность к "арийской расе"). Однако идеально соответствовавших солдат набралось не более 20 %, остальные 80 % состояли в шюцкоре. В состав батальона вошли 105 офицеров, что превышало минимальные требования. Однако немецкое правительство запросило ещё тысячу добровольцев для формирования подразделения СС и для укомплектации офицерского состава финнами, на что финны ответили отказом.

Из всех добровольцев 400 человек участвовали в войне с СССР, а также были приписаны к дивизии СС "Викинг". В финской литературе они были названы "дивизией мужчин", что подчёркивало важность их предназначения. Они также прошли подготовку в полках "Нордланд" и "Вестланд". Ещё 800 человек прошли подготовку в Бад-Тольце. Офицерами были исключительно немцы.

Бои[править]

Официально батальон был основан в мае 1941 года и получил название "Нордост". Председателем Комитета по делам финского батальона был назначен профессор математики Рольф Неванлинна. Обучение батальон прошёл в Вене, затем в июне 1941 года отправился в Штральзунд, а в начале августа прибыл в Гросс-Борн, где его войска встретились с танкистами дивизии СС "Викинг". В январе 1942 года финны прибыли на Восточный фронт и отправились воевать ближе к группе армий "Юг". Они приняли участие в форсировании реки Миус и наступлении на Кавказ. Финны были одними из первых, кто приближался к Грозному и готов был захватить стратегически важные нефтяные запасы СССР, но немцы были отброшены на юге. Батальон понёс потери в размере 255 убитых, 686 раненых и 14 сбежавших или сдавшихся в плен.

Роспуск батальона[править]

Финские добровольцы возвращаются домой

В мае 1943 года батальон был возвращён в Финляндию и распущен. Желавшие служить в войсках СС отправились в 11-ю дивизию СС "Нордланд" или в отряд военных корреспондентов СС "Курт Эггерс". Попытка в сентябре 1944 года воссоздать батальон по личному приказу Гитлера провалилась: финны вышли из войны с СССР и при поддержке советских войск отправились освобождать Лапландию от немцев.

Мнения[править]

Гиммлер высоко оценил боевые качества финского батальона, сказав: "Там, где стоял финский эсэсовец, враг всегда терпел поражение". Более того, финский батальон является одним из тех немногих воинских формирований СС, которым не предъявлялись обвинения в военных преступлениях.