Действия

Флешетта

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Флешетта или Флашетта — металлическая стрела-дротик размером с карандаш; особый тип авиационного оружия, разработанный в начале XX века и применявшийся ВВС противоборствующих сторон при атаках скоплений пехоты и кавалерии противника в боях Первой мировой войны, а также во время Гражданской войны в России.

В русской печати 1910-х годов иногда именуется "Стрелкой".

История[править]

В начале XX века на вооружении ряда передовых в военном отношении стран появились аэропланы. Конечно, технические возможности той, весьма примитивной по сегодняшним меркам авиации были ограничены, однако идея поражения противника с воздуха будоражила умы военных. Почти сразу началась разработка разнообразного вооружения для самолётов, причём результаты работ варьировались от вполне перспективных до сюрреалистических. К последним военные чины Франции поначалу причислили и флешетты — новую разработку французских инженеров, небольшие металлические стрелки, которые предполагалось рассыпать над скоплениями противника с бреющего полёта. Первоначально разогнанная до скорости летящего самолёта и набирающая скорость в процессе падения, при подлёте к земле стрела обретала бы убойную силу.

Тем не менее, во Франции особого признания "стрелки" не получили. Зато новым оружием заинтересовались кайзеровская Германия и Российская империя, военная разведка которых известила свои генералитеты о флешеттах. В итоге, к началу Первой мировой войны немецкими и русскими военными инженерами были созданы несколько типов флешетт, а также пуль для сброса с аэропланов.

Сбрасывание флешетт с самолета, Первая мировая война.

Наиболее удачная конструкция была создана в Германии и представляла собой металлический стержень круглого сечения размером немногим больше карандаша. С одного конца стержень заостряли, а с другого в теле стержня делали четыре продольных выемки, образующие своего рода оперение. Флешетты пачками или россыпью укладывали в специальные кассеты, подвешенные под фюзеляжем самолёта. Стрелы применяли при атаке скоплений пехоты или кавалерии с бреющего полёта или пикирования. В нужный момент кассета раскрывалась, и флешетты пачками сыпались на противника. Сброшенные с самолёта стрелы у земли обладали значительной пробивной способностью — в частности, легко пробивали деревянные доски толщиной до пятнадцати сантиметров. Кроме того, падение стрел сопровождалось резким свистом, действовавшим на психику противника и пугавшим его лошадей. В ходе боёв выяснилось, что данный вид оружия весьма эффективен против открыто расположенных скоплений пехоты и в особенности кавалерии.

Интересно, что на некоторых флешеттах имелась надпись "Invention francaise, fabrication allemande" (фр. "Изобретено во Франции, сделано в Германии") — своеобразный юмор немецких военных инженеров, символически возвращавших противнику его же изобретение.

Помимо германской армии, в ходе боевых действий Первой мировой войны флешетты эпизодически применяли ВВС Франции, России и ряда других стран.

Флешетты в современном оружии[править]

Хорошие баллистические качества стреловидных боеприпасов и их высокая проникающая способность привлекают оружейников-конструкторов, в результате чего в течение последних десятков лет имеют место попытки разработки огнестрельного боеприпаса типа флешетты.

Американский готовый поражающий элемент XM580E1 с флешеттами.

К примеру, подобный боеприпас имел советский экспериментальный автомат АО-27, разработанный конструктором Д. И. Ширяевым в 1961 году. Автомат использовал подкалиберный боеприпас с оперенной стреловидной пулей и ведущим двухсекторным поддоном, отделявшимся после вылета пули из ствола автомата. Испытания автомата показали, что благодаря большой начальной скорости пули (1060 м/с) и поперечной нагрузке автомат АО-27 имел значительное преимущество перед АК при пробитии таких преград, как окопный бруствер. Кроме того, у АО-27 отмечалось существенно меньшее в сравнении с АК рассеивание пуль при стрельбе короткими очередями из положения стоя. Однако в связи со слабым останавливающим действием стреловидного боеприпаса и высокой стоимостью патрона АО-27 не был принят на вооружение.

Нашли флешетты применение и в артиллерийских снарядах, в качестве одной из разновидностей готовых поражающих элементов (ГПЭ), состоящих на вооружении как армии США (XM580E1), так и российской армии (снаряд 3Ш1 со стреловидными ГПЭ, применяется в составе выстрелов 3ВШ1, 3ВШ3 и 3ВШ4).

Галерея[править]

В культуре[править]

Кадр из сериала "Гибель империи", демонстрирующий использование флешетт.
  • В третьей серии ("Пророк") сериала "Гибель империи" (Россия, 2004, режиссёр Владимир Хотиненко) есть сцена атаки российской пехотной колонны немецким аэропланом с использованием металлических стрел, сбрасываемых с бреющего полёта. Однако изображённые в фильме стрелы представляют собой тяжёлые кованые дротики, значительно превосходящие размерами реальные флешетты.
  • В романе "Левиафан" американо-австралийского писателя-фантаста Скота Вестерфельда, где описываются события Первой мировой войны, правда, несколько искаженно и с добавлением элементов стимпанка, главное оружие британской армии — огромный живой летающий корабль Левиафан, который вооружен, помимо прочего, и флешеттами. Однако способ их метания в противника также немного отличается от реальносуществовавшего в Первую мировую — члены экипажа кормили летучих мышей, которых держали на корабле в больших количествах, фруктами со стальными шипами (по-сути, теми же флешеттами) внутри, а когда животные вылетали из своих клеток и направлялись на дирижабль неприятеля, то опорожнялись и осыпали его градом стальных стрел.

Источники[править]