Действия

Флибустьеры Уокера

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пять или ничего![1]

Флибустьеры Уокера или Армия Уокера — обобщенное название флибустьеров, авантюристов, наемников и разбойников, принявших участие в военных экспедициях, организованных Уильямом Уокером в 1854 - 1860 гг. в Мексику и Центральную Америку.

Организация[править]

Личная армия Уильяма Уокера состояла исключительно из добровольцев, присоединившихся к сероглазому авантюристу по разным причинам: одни так же, как и Уокер, грезили созданием рабовладельческой империи, другим просто не было чем заняться и в авантюрах Уильяма видели источник обогащения. Были среди флибустьеров будущего президента Никарагуа и "хронические авантюристы", которые пропутешествовали через всю Европу, чтобы присоединиться к отряду Уокера, а после его смерти отправились искать приключения в Азии.

Численность отряда Уильяма Уокера на протяжении всех его авантюр очень значительно колебалась: во время первой экспедиции в Сонору в Мексике Уокера сопровождало всего 55 человек, в ноябре 1852 г. это число возросло еще на триста добровольцев, однако после жестокого подавления свободомыслия в отряде, с Уокером остались только начальные 55 человек и 40 добровольцев из числа трехсот, прибывших в ноябре. Из них живыми завершили экспедицию в Мексику только 33 человека. В 1855 г. в новую авантюру в Никарагуа отправились 50 новобранцев и 7 участников предыдущей экспедиции. По прибытию в Никарагуа к Уокеру присоединились еще 150 местных солдат, однако считать их флибустьерами Уокера ошибочно. После ряда боев к нему присоединилось еще 50 добровольцев из Калифорнии, и общее количество американских флибустьеров достигло 120 человек. 1 марта 1855 г., когда к власти в Никарагуа пришли силы, поддерживаемые США, Уокер стал главнокомандующим никарагуанской армии численностью в 1200 человек[2]. В марте 1856 г. регулярные американские силы на никарагуанской службе насчитывали 600 человек, которые были организованы в два батальона: один получил название Стрелкого, другой — Лёгкой пехоты[3]. Во время президентских выборов в Никарагуа личный отряд Уокера насчитывал две тысячи человек, позже увеличился до трех с половиной тысяч человек, и, очевидно, никогда не превышал этого количества. В свою последнюю экспедицию в Гондурас Уокер отправился со 150-ю добровольцами[4].

Как и любая другая шайка, состоящая в большинстве своем из антисоциальных элементов, флибустьеры Уокера очень часто выпивали и, под действием ликера, иногда устраивали перестрелки между собой. В частности, сохранился воспоминание Джеймса Карсона Джемисона (сподвижника Уокера) о подобном инциденте между генералом Э. Дж. Сандерсом и полковником Дж. Маркхамом в бильярдном зале в Гранаде, Никарагуа[5]. Стоит отметить, что сам Уильям Уокер, генерал флибустьеров, алкоголь никогда не употреблял и пил исключительно одну воду. Дисциплину сероглазый авантюрист тоже поддерживал в своем отряде очень жестоко — за любые нарушения (в частности, свободомыслие, предательство, трусость, мародерство или оскорбление женщин) он немедленно судил по законам военного времени и расстреливал. Сначала такая жестокость привела к тому, что Уокера покинуло более 250 добровольцев, но впоследствии именно за эти качества его сподвижники полюбили генерала флибустьеров и уже были готовы умирать за него.

Основу флибустьеров Уокера составляли обычные пехотинцы, однако в распоряжении сероглазого авантюриста была и кавалерия — так называемые Рейнджеры, которых возглавлял майор Джон Уотерс[6]. Артиллерия, состоявшая из двух пушек, была в распоряжении никарагуанской армии, главнокомандующим которой некоторое время был Уокер, однако у самых флибустьеров подобного оружия не было. Но можно говорить о наличии у авантюристов военно-морского флота, состоявшего из небольшой шхуны "Гранада".

Со временем Уокер сумел превратить отряд из недисциплинированных, не подчиняющихся закону калифорнийских старателей и бандитов в настоящее регулярное войско, состоявшее из ветеранов Мексиканской войны, молодых амбициозных южан и солдат удачи из всех крупных армий Европы. После поражения и возвращения в США, вся эта мощная организация была разрушена — никарагуанцы остались на Родине служить новому президенту, а офицеры вместе с Уокером вернулись в Соединенные Штаты, некоторые из которых в дальнейшем станут солдатами армии Конфедеративных Штатов Америки, идеи которых они защищали с оружием в руках, по-сути, еще до начала Гражданской войны в США.

Список известных флибустьеров[править]

  • Уильям Уокер — лидер и создатель данного формирования, американский юрист, журналист и авантюрист.
  • Чарльз Эдмунд Уэббер — американский путешественник и журналист.
  • Чарльз Хеннингсен — бельгийско-американский писатель, наёмник, участник Первой карлистской войны, Венгерской революции 1848 г. и Кавказской войны.
  • Биркетт Фрай — американский военный, юрист и торговец хлопком, участник американо-мексиканской войны 1846 - 1848 гг., впоследствии бригадный генерал армии КША в годы Гражданской войны.
  • Роберт Тайлер — американский военный, впоследствии бригадный генерал армии КША в годы Гражданской войны.
  • Чатем Уит — участник американо-мексиканской войны 1846 - 1848 гг., в качестве наёмника сражался в Кубе, Мексике и Италии, а с началом Гражданской войны в США создал и возглавил 1-й луизианский специальный батальон, который стал известен как "Луизианские тигры" и до сих пор является одним из самых известных формирований армии КША.

Оружие[править]

Об вооружении флибустьеров Уокера упоминается в книге "Вместе с Уокером в Никарагуа", которую написал Джеймс Карсон Джемисон, один из сподвижников Уильяма Уокера. В частности, Джемисон пишет о том, что оружие флибустьеров было довольно устаревшим: они использовали гладкоствольные ударные американские мушкеты, старомодные пистолеты Кольта и сабли. Рейнджеры — Уокерская кавалерия — также были вооружены мушкетами, револьверами и саблями[7].

Интересно, что у Уокерских флибустьеров ежедневно проходили тренировки по фехтованию. Несколько офицеров, отмечал в своей книге Джемисон, удивительно умело обращались с мечом, в частности капитан Уильям Уильямсон и капитан Макардл, причем последний был инструктором по фехтованию в армии. Джемисон также рассказал о случае, когда на Уильямсона напало 6 солдат с ружьями и самодельными штыками, однако они так и не смогли к нему прикоснутся — так хорошо Уильямсон владел своей саблей. Однако во всех источниках используется только общий термин "меч" или "сабля", любая конкретика отсутствует, хотя в то время почти все холодное оружие уже было унифицировано. Поэтому, с точки зрения времени и места авантюр Уокера, можно предположить, что его флибустьеры (как, собственно, и он сам) использовали кавалерийскую саблю обр. 1840 г., унтер-офицерскую армейскую шпагу обр. 1840 г. и армейскую саблю штабных и полевых офицеров обр. 1850 г. Говоря о холодном оружии, нельзя не вспомнить и эпизод, описанный Ричардом Дэвисом в своих "Настоящих солдатах удачи": в Виргинском заливе, по свидетельствам очевидцев, флибустьеры выхватывали из голенищ сапог сверкающие ножи Боуи и метали их, как стрелы, и ножи попадали в цель "с точностью ястреба, пикирующего на квохчущую курицу"[8].

Различные револьверы, принадлежавшие флибустьерам Уокера.

Настоящим символом американских флибустьеров стал револьвер Кольт, часто упоминается как в мемуарах авантюристов, так и в других источниках. Под "кольтом" мог разбираться любой револьвер, произведенный на заводах Сэмюэля Кольта, в частности Colt Dragoon Revolver, Colt 1851 Navy или кольт Уолкер. Еще одним видом вооружения флибустьеров, которое обеспечило им преимущество над латиноамериканскими армиями, стали винтовки. Именно благодаря этому оружию один американец мог противостоять дюжине никарагуанцев. Что касается конкретных моделей, то достоверно известно, что 4 октября 1856 г. в Нью-Йорке Уокер получил 400 винтовок Минье[9] Интересно то, что в авантюрах Уокера принимал участие англичанин Чарльз Фредерик Хеннингс, руководивший созданием первых винтовок Минье в Соединенных Штатах Америки[10]. Костариканские солдаты имели на вооружении винтовки Миссисипи обр. 1841 г., а, следовательно, и флибустьеры могли использовать их в качестве трофеев. У латиноамериканцев также были винтовки Минье, но английского и немецкого производства, поэтому тезис о том, что Уокер и его люди имели военный успех только из-за преимущества в вооружении является все же несколько преувеличенным. Упоминаний каких-либо других моделей винтовок или пистолетов флибустьеров Уокера нет, однако можно предположить, что, поскольку некоторые авантюристы в отряде Уокера были европейцами и уже успели повоевать на том континенте, они могли использовать свое личное оружие европейского происхождения и на полях сражений в Центральной Америке.

Поэтическое описание неудачной экспедиции Уокера и его людей в мексиканскую Сонору дал Джеймс Джеффри Рош, упомянув там и оружие, которое в то время ассоциировалось с флибустьерством:

Много лет спустя пастух-пеон или бродячий индеец кокупа на горной тропе будет натыкаться на белеющий скелет безымянного человека, место упокоения которого не отмечено ни крестом, ни курганом. Но кольт, лежащий рядом с костями, говорит о его стране и его занятии, — и это всё, что осталось от конкистадора девятнадцатого века[11].

Одежда[править]

Уильям Скрогсу своей книге "Флибустьеры и финансисты" пишет, что перед тем, как центральноамериканский союз начал войну против Уокера, его флибустьеры осенью 1856 г. были достаточно обеспечены едой и одеждой[12]. Генерал Джон Т. Мак Грат, который сначала служил под руководством Уильяма Уокера, а затем принимал участие в Гражданской войне на стороне Юга, рассказал Скрогсу, что люди сероглазого авантюриста были обеспечены гораздо лучше солдат Конфедерации. Самой распространенной "униформой" солдат Уокера был костюм, состоящий из синей фланелевой рубашки, синих хлопчатобумажных брюк, ботинок или обувь типа Броган и развесистой черной фетровой шляпы. Когда силы флибустьеров были экипированы лучше, рубашки маркировались номером отряда и буквой компании. Многие офицеры носили униформу, которая соответствовала их рангу в США, а некоторые носили и более роскошную форму, что вызвало насмешки у окружающих, так как подобная униформа ни была приспособлена для тропической жары Центральной Америки.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Имеются в виду Гондурас, Гватемала, Коста-Рика, Никарагуа и Сальвадор — флибустьеры Уокера не хотели довольствоваться одной или двумя странами, а захватить всю Центральную Америку.
  2. Wells W. V. Walker's Expedition to Nicaragua; A History of the Central American War; and the Sonora and Kinney Expeditions. New York: Stringer and Townsend, 1856. P.108.
  3. Там же, P.176.
  4. Davis R. H. Real Soldiers of Fortune
  5. Jamison J. C. With Walker in Nicaragua or Reminiscences of an Officer of the American Phalanx. Columbia, Missouri: E. W. Stephens Publishing Company, 1909. P.112.
  6. Там же, P.120.
  7. Там же. P.120.
  8. Davis R. H. Real Soldiers of Fortune
  9. Walker W. The War in Nicaragua / William Walker. New-York: S. H. Goetzel& Company, 1860. P.289.
  10. http://famousamericans.net/charlesfrederickhenningsen/
  11. Roche J. J. By-Ways of War. The Story of the Filibusters
  12. Scroggs W. O. Filibusters and financiers: the story of William Walker and his associates. P.241.

Источники[править]

Информация из этой статьи поможет вам пройти нашу викторину!
Тест.png

См. также[править]