Действия

Форс Пюблик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Форс Пюблик, Общественные силы или FP (сокр. от Force Publique) — жандармерия и военизированное формирование, созданное в 1885 году в Свободном государстве Конго (современная Демократическая Республика Конго), бельгийскими колонизаторами, и существовавшее также в период прямого бельгийского колониального господства над территорией (с 1908 по 1960 годы). Сразу же после обретения страной независимости Форс Пюблик были переименованы в Национальную армию Конго.

История[править]

Создание[править]

Инициатором создания Форс Пюблик был король Бельгии Леопольд II, который установил личную унию со Свободном государством Конго. В начале 1886 года для создания Форс Пюблик в Конго был направлен карабинер Леон Рогер. 17 августа этого же года он был назначен командующим войсками. Также в Конго было направлено большое число офицеров и унтер-офицеров Бельгийской армии, которые стали основой офицерского состава Форс Пюблик. В состав войск входили, в основном, солдаты срочной службы и наёмники, движимые желанием разбогатеть и рискнуть.

В составе армии Свободного государства Конго[править]

Преимущественно, в Форс Пюблик служили африканцы, которые впоследствии стали бельгийским эквивалентом британских или германских колониальных войск (аскари). Бо́льшая часть Форс Пюблик рекрутировалась из племён Восточной провинции, лишь часть армии составляли занзибарцы и племена Западной Африки. Войска выполняли задачи защиты и обеспечения мира в Свободном государстве Конго. В отношении мирных граждан Форс Пюблик использовали принудительный труд. Часто войска брали в плен население, с которым жестоко обращались. Также Форс Пюблик часто сжигали деревни непокорных конголезцев. В течение всего существования армия испытывала организационные проблемы. В первые годы в Форс Пюблик несколько раз вспыхивали восстания, которые жестоко подавлялись. К 1890 году вся восточная часть Свободного государства Конго находилась в руках арабских торговцев и работорговцев, вернуть которую бельгийцам удалось лишь к 1895 году. Практически все части Форс Пюблик дислоцировались в отдалённых областях Конго. Форс Пюблик чаще использовались в экономических целях, нежели в военных.

В 1892 - 1894 годах войска принимали участие в бельгийско-арабской войне.

В составе Бельгийской армии[править]

Первая мировая война[править]

Солдаты Форс Пюблик в Германской Восточной Африке, Первая мировая война.

Во время Первой мировой войны Форс Пюблик принимали участие в военных действиях против германских колониальных войск на территории Британского Камеруна, Руанды, Бурунди и Германской Восточной Африки. В ходе боевых действий германские войска были разгромлены Форс Пюблик, которые, в свою очередь, благодаря своим усилиям завоевали уважение не только англичан и португальцев, но и немцев. В 1916 году в Форс Пюблик было сформировано 3 мобильных бригады, в состав которых вошли 15 батальонов, сформированных из бывших гарнизонов и полицейских формирований.

Во время Первой мировой войны войска находились под командованием Шарля Тобёра. В 1916 году он был назначен начальником военной администрации территории Германской Восточной Африки, оккупированной Форс Пюблик.

Вторая мировая война[править]

На протяжении всей Второй мировой войны (1939 - 1945) части Форс Пюблик участвовали в боях с немцами и итальянцами в Восточной Африке и на Ближнем Востоке. 28 мая 1940 года Бельгия капитулировала перед Германией. Однако, несмотря на её капитуляцию, Силы Свободной Бельгии вошли в состав войск Союзников, что оказало им, в свою очередь, большу́ю военно-экономическую помощь. К 1945 году численность Форс Пюблик возросла до 40 000 человек, которые были организованы в 3 бригады, морскую полицию и подразделения обеспечения.

Солдаты Форс Пюблик во время Второй Мировой войны. Аскари вооружены винтовками FN Mauser Mle. 89/36, а на голове у них традиционные красные фески.

В конце 1940 года одиннадцатый батальон Форс Пюблик был передан в оперативное подчинение командованию Британской колониальной армии, располагавшемуся на территории Судана. В 1940 - 1941 годах три бригады Форс Пюблик совместно с одиннадцатым батальоном, приняли участие в боевых действиях против итальянцев на территории Абиссинии, в ходе которых последние были разгромлены и 3 июля 1941 года капитулировали. В плен Форс Пюблик сдались девять итальянских генералов и 150 000 человек. Форс Пюблик же потеряли 500 человек.

Также при содействии Форс Пюблик был открыт сухопутный маршрут Лагос-Каир. В 1942 (или в 1943 году) в Нигерию был отправлен экспедиционный корпус Форс Пюблик, насчитывавший 13 000 человек, из которых 9 000 человек были направлены туда из Египта и Палестины. В конце 1944 года корпус вернулся в Конго, так и не пройдя там военной службы.

Также в зону боевых действий в Восточной Африке был направлен 10-й конголезский эвакуационный пункт. В 1940 - 1945 годах в Абиссинии, Сомали, Мадагаскаре и Бирме совместно с британскими санитарами полковника медицинской службы Томаса работало более 350 конголезских и 20 бельгийских санитаров. Наиболее самоотверженно работали санитары 11-й восточноафриканской пехотной дивизии 27-го индийского корпуса, находящегося в Бирме: после внезапной контратаки японцев, англичане стали отступать, и бельгийские санитары оказались практически на переднем крае обороны. Впоследствии, англичане стали использовать этот факт для возможности мотивации успешного выполнения получаемых приказов ("даже госпиталь можно сделать лучше").

Последние годы[править]

Учебный центр Лагерь Чарлз, 1955 г. Солдаты FP вооружены винтовками FN Mauser Mle. 89/36 с примкнутыми штыками.

Военное министерство Форс Пюблик понимало важное значение авиации. В конце 1940 года в войсках были сформированы первые авиационные части ВВС Форс Пюблик. Состояли они, в основном, из реквизированных самолётов гражданской авиации. Штаб ВВС располагался в Леопольдовиле. Первым самолётом ВВС Форс Пюблик был de Havilland Leopard Moth, введённый в эксплуатацию 9 октября 1940 года.

В последние годы существования Бельгийского Конго мобильные и территориальные войска Форс Пюблик продолжали выполнять военные и полицейские функции. В 1944 году в 14-м Лулуабургском батальоне произошёл мятеж, который был жестоко подавлен.

Численность мобильных сил к 1945 году составляла 6 пехотных батальонов (5-й батальон, располагавшийся в Стэнвиле; 6-й батальон, располагавшийся в Ватсе, 7-й батальон, располагавшийся в Лулуабурге, 11-й батальон, располагавшийся в Румангабо, 12-й батальон, располагавшийся в Элизабетвиле, и 13-й батальон, располагавшийся в Леопольдвиле), 3 взводов разведки, частей военной полиции, одной бригады, сформированной в Тисвиле и проходившей подготовку в Камп Харди, 4 орудий береговой обороны и небольшой авиачасти.

В 1945 - 1960 годах продолжалось формирование частей Форс Пюблик, за исключением полицейских. В войска призывались местные жители, причём ¼ каждой роты составляли жители определённой провинции. Железная дисциплина и отличная боевая подготовка Форс Пюблик производили большое впечатление на туристов, посещавших Конго. Но к моменту ликвидации колониальной системы (1960 год) разобщённость в войсках усилилась и привела к ещё бо́льшей жестокости. К 1955 году использование шамбоков в Форс Пюблик было прекращено. Бо́льшая часть конголезских офицеров Форс Пюблик была необразованной и к моменту получения независимости в военных училищах Бельгии обучались всего лишь 20 конголезских курсантов. В 1959 году из территориальных войск была выделена жандармерия для формирования отдельных жандармских частей. К июлю 1959 года в Форс Пюблик, в общей сложности, насчитывалось 40 рот и 28 взводов жандармов.

После получения независимости[править]

Форс Пюблик на параде 1958 г. В руках у солдат сочетаются новые FN FAL со старыми FN Mauser Mle. 89/36.

5 июля 1960 года, через 5 дней после получения независимости Республикой Конго, гарнизон Леопольдвиля взбунтовался против колониальных войск и напал на них. Этот инцидент был вызван бестактным обращением главнокомандующего Форс Пюблик к африканским солдатам в столовой на главной военной базе близ Леопольдвиля, в котором он заявил, что получение независимости не принесёт им никаких изменений в служебном положении и роли. Генерал-лейтенант Эмиль Жанссен заявил, что сохранение в войсках военной дисциплины в первые дни независимости может привести к катастрофическим последствиям. Начало революционных событий вызвало страх среди бельгийцев и недоверие к новому правительству, которое, как оказалось, было неспособно осуществлять управление вооружёнными силами. К примеру, белое население Лулуабурга было блокировано в импровизированных укреплениях в течение 3 дней, пока в город не был высажен бельгийский десант.

Вскоре после этих событий, Форс Пюблик были переименованы в Национальную армию Конго и европейское командование было заменено на африканское. Эти события стали поводом для начала военной интервенции Бельгии в Конго, целью которой якобы было обеспечение безопасности её гражданам. Интервенция Бельгии стала полным нарушением национального суверенитета нового государства. Указом премьер министра Конго Патриса Лумумбы на должность начальника генерального штаба Национальной Армии Конго был назначен бывший сержант-майор Форс Пюблик Жозеф Мобуту.

Организация[править]

Boat.jpg

После захвата Бельгией Свободного государства Конго, Форс Пюблик были организованы в 21 отдельную роту, общая численность которых вместе с артиллерией и инженерными войсками составила 12 100 человек.

В Бельгийском Конго существовало 6 учебных лагерей, в котором обучались более 2 400 человек. В конечном итоге, численность каждой дивизии выросла в среднем на 600 человек, но их части были сильно разбросаны, и поэтому не представляли собой реальной военной силы. Предполагалось реорганизовать каждую роту в сапёрную роту, численность каждой из которых должна была составлять 150 человек. В сапёрной роте насчитывалось 4 офицера и унтер-офицера, а также около 100 - 150 аскари. В основном, сапёрная рота состояла из 2-х или 3-взводов, численность каждого из которых составляла 50 человек. Всего было сформировано 3 сапёрных батальона. Также в состав этих батальонов вошли 8 конголезских унтер-офицеров.

Впоследствии, все европейские офицеры и унтер-офицеры, служившие в Форс Пюблик, были заменены бельгийскими и конголезскими. Численность частей Форс Пюблик, мобилизованных в провинции Катанга, насчитывала 2875 человек, из которых было сформировано 6 рот, составившими батальон, а также рота велосипедистов и штаб батальона. Кроме того, в Боме были сформированы инженерная и артиллерийская роты. В распоряжении гарнизона крепости, насчитывавшего 200 человек, были восемь 160 мм пушек. Гарнизон практически не принимал никакого участия в военных операциях Форс Пюблик.

Генерал-губернатор Пьер Рикман открывает памятник королю Бельгии Альберту I в Леопольдовилле, 1938 год. На заднем плане видны Форс Пюблик.

В 1914 году численность войск, включая батальон, сформированный в Катанге, насчитывала 17 000 аскари и 178 бельгийских офицеров и 235 конголезских офицеров. Большинство солдат, служивших в гарнизонах крепостей, назывались poste и выполняли, в основном, полицейские функции. К началу Первой мировой войны Катангский батальон был отправлен в Северную Родезию и восточный приграничный округ Конго. Был сформирован ещё один батальон Форс Пюблик, который первоначально именовался третьим, но вскоре его название было изменено на одиннадцатый во избежание путаницы с Катангским батальоном. В конце концов, организационные проблемы в войсках были ликвидированы и, благодаря этому, дисциплина была повышена. В последующие 7 лет поступление на военную службу шло добровольно.

В 1960 году в Форс Пюблик насчитывалось 3 военных группировки, каждая из которых находилась на территории 2 провинций государства. 1-я группировка располагалась на территории Верхней Катанге со штабом в Элизабетвиле, начальником штаб-квартиры которого являлся Луи-Франсуа Вандерстратен. 2-я группировка располагалась на территории Экваториальной провинции со штабом в Леопольдвиле. 3-я группировка располагалась на территории Киву и Восточной провинции со штабом в Стэнливиле. В её состав входили 3 пехотных батальона (численность каждого составляла из которых составляла примерно 800 человек), 2 батальона жандармерии (численность каждого составляла, в среднем, 860 человек), разведывательный батальон (батальоном использовался лёгкий бронеавтомомиль М8), а также джипы и грузовики; численность батальона составляла около 300 человек), транспортная рота, рота военной полиции, взвод тяжёлых миномётов и сапёрная рота; центр подготовки располагался в Локанду.

Дислокация войск по состоянию на июль 1960 года:

Сержант Форс Пюблик, 1943 г. Вооружен винтовкой FN Mauser Mle. 89/36 и одет в типичную красную феску.
  • Провинция Леопольдвиль. В Леопольдвиле дислоцированы: штаб-квартира Форс Пюблик, штаб-квартира 2-й группировки, 13-й пехотный батальон, 15-й пехотный батальон; в Тисвиле: 4-я бригада, 2-й пехотный батальон, 3-й пехотный батальон; в Боме: 2-й разведывательный артиллерийский дивизион, штаб-квартира "обороны нижнего Конго", 3 отдельных роты жандармов, 6 отдельных взводов жандармов.
  • Экваториальная провинция. В Кокийявиле дислоцированы: штаб 4-го батальона; в Иребу: 2-й центр боевой подготовки; 3 отдельных роты жандармерии, 4 отдельных взвода жандармов. Численность личного состава Форс Пюблик в провинции составляет 40 офицеров и унтер-офицеров, 2239 солдат.
  • Восточная провинция. В Стэнливиле расположены: штаб 3-й группировки, 5-й пехотный батальон, 16-й батальон жандармерии; в Ватсе: 6-й пехотный батальон; в Гомбари: 3-й разведывательный артиллерийский дивизион; 3 отдельных роты жандармерии, 4 отдельных взвода жандармов. Численность личного состава Форс Пюблик в провинции составляет 150 офицеров и 3456 солдат.
  • Провинция Киву. В Локанду дислоцирован 3-й центр боевой подготовки (17 офицеров и унтер-офицеров, 1194 солдата); в Румангабо: 11-й пехотный батальон; в Букаву: штаб 7-го батальона жандармов, 2 роты жандармов; 2 отдельных роты жандармов, 4 отдельных взвода жандармерии. Численность личного состава Форс Пюблик в провинции составляет 76 офицеров и унтер-офицеров, 2870 солдат.
  • Провинция Катанга. В Элизабетвиле дислоцированы: штаб-квартира 1-й группировки, 12-й пехотный батальон, 10-й батальон жандармерии, 1 рота военной полиции и часть тылового обеспечения; в Конголо: 1-й центр боевой подготовки (17 офицеров и унтер-офицеров, 1194 солдата); в Колвези: 1-й караульный батальон, батарея ПВО; в Жадовиле: 1-й разведывательный артиллерийский дивизион. Численность личного состава Форс Пюблик в провинции составляет 142 офицера и унтер-офицера и 4438 солдат.
  • Провинция Касаи. В Лулуабурге дислоцированы: 9-й батальон жандармерии и 8-й пехотный батальон.

Последними главнокомандующими Форс Пюблик являлись:

  • генерал-лейтенант П. Эрман (декабрь 1940 - август 1944);
  • генерал-майор/генерал-лейтенант А. Гилье (август 1944 - 1954);
  • генерал-майор Эмиль Жанссен (1954 - июль 1960).

Вооружение[править]

Король Бельгии Бодуэн I посещает школу боевой подготовки Форс Пюблик в Лулуабурге. 1955 год.

На вооружении большинства аскари стояли 11-мм винтовки Альбини-Брендлина, Mauser Mle. 1889 и FN Mauser Mle. 89/36 (последние использовались во время и после Второй мировой войны). В 1958 году Бельгия начала заменять устаревшие винтовки на современные FN FAL, однако этот процесс так и не был завершен до конца. Довольно уникальной является винтовка The Mle. 1924(C), которая была специально разработана для тренировок новобранцев Форс Пюблик и являлась довольно дешевой в производстве. Солдаты прозвали её "Fusil d'Entrainement" (фр. Тренировочная винтовка) и в распоряжение Форс Пюблик поступило всего 300 таких винтовок.

Что же касается пистолетов/револьверов, то до 1950-х они полагались лишь белым офицерам. Иногда их личное оружие переходило и к черным сержантам, однако такое случалось очень редко. В 1950-х на вооружении Форс Пюблик находились пистолеты Clement Mle. 1903 и FN GP-35.

Также на вооружении Форс Пюблик стояли пулемёты Ма́ксима, 47-мм Норденфельда и 75-мм пушка Круппа.

Авиация[править]

До получения независимости главным аэродромом ВВС Форс Пюблик был аэропорт Н’Доло в Леопольдвиле. В задачи ВВС входили перевозка пассажиров, различных грузов, доставка лекарственных препаратов, а также внутренние рейсы и т. д. Гражданская авиация использовала следующие самолёты и вертолёты в 1940 - 1944 годах:

30 июня 1960 года, когда Конго получило независимость, началось становление авиации ДРК. 20 июля 1960 года главнокомандующий военно-воздушными силами издал указ, согласно которому началась чистка личного состава от европейцев и ликвидация бельгийской военной авиации, которые были направлены на военную базу в Камину. 23 августа бельгийцы были транспортированы в Элизабетвиль и 26 августа в союз с Государством Катанга.

Униформа[править]

Слева-направо: сержант Форс Пюблик в повседневной форме и офицер в парадной форме, начало 1900-х гг.; сержант-аскари, 1910 г.

Форс Пюблик носили военную форму синего цвета (воротник с красной отделкой), красные феску и перевязь, однако в 1915 - 1917 годах на снабжение была приняла новая униформа цвета хаки. Красная феска продолжала носиться аскари в комплексе парадной и повседневной формы вплоть до 1950-х гг., оставаясь отличительной чертой Форс Пюблик, пока не была окончательно заменена на пилотки цвета хаки.

Во время Второй мировой войны африканским аскари не было позволено носить шлемы — эта прерогатива была закреплена только за белыми офицерами, которые носили каску Адриана, с выгравированным на ней бельгийским львом. После Второй мировой войны в Конго использовались шлемы Tommy Mk.II и M1, последняя была принята на вооружение под названием Casque Mle.51.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Fp24.jpg
  • В 1903 г. лейтенант Нийджс предложил использовать зебр вместо лошадей.

Источники[править]