Действия

Франциск Гаммонд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Франциск Гаммонд — вымышленный персонаж из романа Дж. Генти "Лев Святого Марка", протагонист, англичанин из XIV века, который вместе со своим отцом оказался в Венеции, где за довольно короткое время стал настоящим героем.

Франциск Гаммонд представляет собой классический архетип положительного персонажа, который находит выход из любой ситуации, всегда побеждает и раскрывает все тайны, не допуская при этом ни единой ошибки. Не смотря на слабый сюжет, "Лев Святого Марка" примечателен тем, что это морской приключенческий роман с пиратскими темами, действие которого происходит в XIV веке, а также то, что фоном романа служит кульминация противостояния Венеции и Генуи — Война Кьоджи (сама Кьоджа в имеющемся переводе книги звучит как Чиоггия), о которой знают только узкие специалисты и которая в романе описана довольно подробно.

Биография[править]

Франциск Гаммонд родился предположительно в 1362 г. в Англии, в семье купца. Еще на родине он начал заниматься военными упражнениями, в чем достиг определенного успеха.

В 1378 г. Франциск вместе с отцом оказался в Венеции (очевидно, по рабочим делам отца), где он продолжил совершенствовать свои военные навыки, хотя его отец и не одобрял таких занятий и искренне желал, чтобы Франциск продолжил его дело. По ночам он вместе со своим другом катался на гондоле, получая новый навык гребли. Во время одного из таких вечеров один неизвестный попросил из за плату отвести его на далекий остров Сан-Николо. После этого они еще несколько раз отвозили этого неизвестного, и в один из дней Франциск решил проследить за пассажиром — он проследовал за ним и узнал, что на этом острове происходило собрание, на котором планировали сделать какой-то заговор.

Переломным моментом в истории Франциска стало спасение дочек венецианского купца Полани — Франциск вместе со своим другом плыл на гондоле, и обнаружил, что неподалеку на гондолу с дочерьми Полани напали какие-то злодеи. Франциск приблизился к их гондоле и спас девушек, благодаря чему стал другом семьи Полани. Через некоторое время девушек снова выкрали, и именно благодаря Франциску их удалось найти на том самом удаленном острове, где готовился заговор. Второе спасение дочек Полани еще больше сблизило англичанина с венецианским купцом и он пообещал взять его к себе на службу, что понравилось отцу Гаммонда, ведь он уже собирался отправлять сына на родину.

Однако при выполнении первого же торгового поручения Полани, корабль "Бонито", где находился Франциск, попал в шторм, из-за чего он должен был пришвартоваться в опасной гавани, наполненной пиратами. На следующее утро разбойники напали на корабль, но благодаря Франциску "Бонито" сумел выйти из опасной бухты. В результате, правда, погибла некоторая часть экипажа, а также сам Франциск получил две раны — одну в правую ногу, а другую в бок.

Полани был в восторге, узнав, что именно благодаря Франциску удалось спасти корабль, и он отправил парня в следующее плавание, которое, впрочем, оказалось не таким успешным — на их корабль "Лидо" напали генуэзцы. Франциск лишь хитростью сумел обмануть генуэзцев, спрятав корабль под высокими скалами и сняв мачту, благодаря чему ему удалось выйти из поля зрения врага и безопасно вернутся в Венецию. Полани вновь был восхищен возвращением своего корабля и геройством Франциска, без которого это бы не удалось.

После этого Франциск совершил еще одно путешествие по поручению Полани, после чего Генуя объявила войну Венеции, и главнокомандующим венецианскими войсками был назначен Витторио Пизани. Франциск Гаммонд захотел также присоединится к войскам Венеции, но Полани посчитал, что ему лучше продолжить заниматься купечеством. Парнеь согласился, но практически месяц не было никаких заказов. И только после этого Полани предложил Франциску на своем корабле "Бонито" отправиться с запасами оружия и продовольствия на встречу к флоту Пизани, который к тому времени уже добрался практически до самой Генуи без сопротивления. Когда "Бонито" уже был на подходе, началось генеральное сражение под Антием (или Анцио), и венецианский флот проигрывал. Только вмешательство Франциска, который решил все-таки ввязаться в битву, изменило ход сражения и венецианцы одержали успех. По-сути, Франциск спас адмирала Пизани, и за такое выдающееся достижение Советом Венеции по рекомендации Полани Франциску было дано звание гражданина республики, что в то время было исключительной наградой.

Венеция чуствовала своих героев, в том числе и Франциска, что ему не особо нравилось и он стремился как можно скорее уйти в плавание. Полани отправил его с заданием на Корфу, встретится с его агентом, а также передать письмо своим дочерям, которые временно находились там. Но по дороге их захватили пираты, лидером которых оказался Руджиеро Мочениго — венецианский юноша, виновный в нападениях на дочерей Полани, который был раскрыт с помощью Франциска и из-за этого изгнан из Венеции. Руджиеро, когда пираты высадились на берег (как оказалось впоследствии, это была Северная Африка), распорядился посадить Франциска в одиночную камеру и приставил к нему охранника, чтобы тот охранял его. Франциск не собирался сидеть сложа руки, и хитростью сумел добыть кинжал, висящий на поясе охранника, и выбраться на свободу. Затем он хитростью проник на пиратский корабль и скрылся там. Руджиеро, узнав из записки, отобранной у англичанина, что дочери Полани находятся на Корфу, решил напасть на этот остров, чтобы пираты ограбили местное население, а сам Руджиеро смог реализовать свою давнюю мечту женитьбы на старшей дочери Полани. По прибытию на остров, Франциск, не выдавая себя, направился во владения Полани и предупредил его о нападении пиратов, благодаря чему удалось вовремя запросить помощь венецианского флота. В финальной битве Франциск столкнулся с Руджиеро, и тот был убит, но не от клинка англичанина, а от стрелы неизвестного венецианского солдата. Таким образом, Франциск в очередной раз спас дочерей и уже самого Полани.

Но в Средиземноморье продолжала господствовать Генуя, из-за чего Полани не мог отправить Франциска по торговым делам, зато предложил ему военную службу, на что парень согласился и был назначен помощником командира на судно "Плутон". Франциск вскоре присоединился к Пизани, и они вместе участвовали в битве у Полы (Пулы, у берегов современной Хорватии), когда Пизани вынудили начать заведомо проигрышное сражение. В ходе этого боя "Плутон" был захвачен в плен. Когда команда была полностью деморализована, именно Франциск начал подготовку плана побега из трюма, он продумал как технические вопросы, так и вдохновил всех сокамерников на борьбу. Его план сработал, и все пленные сумели выбраться на свободу и вернуть корабль под свой контроль. Кроме того, под покровом ночи они смогли взять под свой контроль еще 3 венецианских корабля, которые ранее были захвачены генуэзцами.

Вернувшись в Венецию, Франциск узнал, что Пизани был посажен в тюрьму за проигрыш в битве у Полы, а подвиг англичанина был вознагражден — Франциску назначили пожизненную ренту в триста дукатов ежегодно. Поскольку Франциск и так не нуждался в деньгах (он стал пайщиком в делах Полани), ему рекомендовали пожертвовать эти начисления в пользу нуждающихся, что сделало парня еще благороднее и популярнее. Между тем генуэзцы уже угрожали самой Венеции, и город стал готовится к обороне под начальством нового главнокомандующего Таддео Джустиниани, который, впрочем, никому не нравился. В конце-концов, народ собрался и выразил свое требование освободить Пизани, под руководством которого венецианцы хотели оборонять свой город. Вскоре Совет подчинился воле народа и великий адмирал вышел на свободу. Помня Франциска по прошлым сражениям, Пизани назначил его своим адъютантом — парень должен был контролировать выполнение поручений Пизани, а также выполнять его личные поручения. Одним из таких была разведка расположения противника, что тихо и незаметно удалось сделать на маленькой гондоле, на которой Франциск катался в начале романа. Проводя разведку, его заметил один вражеский корабль и погнался за ним, но Франциск специально выбрал такой маршрут, чтобы большой корабль сел на мель. Затем венецианцы напали на него и перебили там всех генуэзцев. Все поручения были выполнены Франциском идеально, и хотя генеральное сражение затянулось, вскоре на помощь Пизани пришел еще один флот, и венецианцы одержали окончательную победу.

После этого Франциск перестал заниматься военными делами, женился на младшей дочери Полани и вернулся к себе на родину в Англию, где стал одним из выдающихся оптовых купцов. Время от времени он посещал Венецию, помня о приключениях юности, но более в опасные авантюры не вмешивался и вел спокойную, тихую жизнь.

Способности[править]

Венецианский юноша, XIV век. Подобным образом мог выглядеть Франциск.

Франциск Гаммонд отличался силой и ловкостью, что признавали решительно все его товарищи. Будучи в Венеции, Франциск быстро научился отлично управлять гондолой, ему удавалось очень быстро уходить от преследующих его противников, а также незаметно проводить разведку. Также у Гаммонда был незаурядный интеллект, благодаря которому парень постоянно выходил из, казалось бы, безысходных ситуаций. Частично это ему удавалось и благодаря удаче, поскольку Франциск неоднократно просто волею судьбы оказывался в нужное время в нужном месте.

Примером нестандартного мышления может служить например идея обезопасить бока корабля "Бонито" от тарана кораблей противника с помощью тюков с сукнами (мешков с тканью), которые Франциск предложил вывесить за бортами. Вражеские судна, которые таранили "Бонито", не смогли пробить в нем дыру, поскольку их удар был смягчен мешками с сукном, что спасло корабль от затопления. По словам самого Франциска, на такую идею его вдохновила услышанная ранее история, как осажденные однажды защищали стены своих укреплений связками соломы, которая ослабляла силу ударов боевых снарядов.

Оружие[править]

Еще живя в Лондоне, Франциск Гаммонд усердно упражнялся во владении различным оружием, и продолжил свои занятия в Венеции. Отец позволил Франциску посещать школу фехтования, где сыновья дворян и зажиточных венецианцев упражнялись в фехтовании (в тексте регулярно упоминается шпага и рапира, но в XIV веке могли использовать только романский меч или скьявонеска), в бросании метательного копья и в умении владеть секирой. Часто он отправлялся на какой-нибудь уединенный остров и там упражнялся, стреляя из лука в цель. Когда он следил за тайным собранием каких-то загадочных людей, он просверлил дыру в деревянной стене с помощью кинжала, под которым, с оглядкой на время и место действий романа, мог подразумеваться кинжал-базиляр, далматинский кинжал и стилет.

Во время эпизода со спасением дочек Полани, когда на гондолу девушек напали неизвестные, Франциск, который в это время просто занимался греблей на гондоле и не имел никакого другого оружия, использовал весло для того, чтобы ударить по голове одного из нападавших, из-за чего злодей упал в воду.

Галера "Бонито"[2], на котором плавал Франциск, был вооружен двумя или тремя бочками с горючим составом, известным под названием греческого огня, и котлами со смолой. Команда корабля состояла из тридцати человек, вооруженных стрелами и луками, которые стояли на корме; а также некоторого количества человек у бортов, вооруженных копьями, секиры и сабли (опять же, неизвестны сабли в Венеции XIV-го века, очевидно вместо них подразумеваются прямые мечи). Во время сражения под Антием (или Анцио) Франциск лично возглавлял абордажную группу "Бонито", приказав им бросить свои луки и вооружится секирами.

Из доспехов у Франциска упоминается только панцирь и стальной доспех, которые он одел во время осады Кьоджи.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Поскольку на момент начала событий романа Франциску было 16 лет, и в этот же год начинается война с Генуэй (очевидно, что это 1378 г.), отсюда выходит, что Франциск родился в 1362 г.
  2. В тексте не указан тип судна, описано лишь, что это " громадное судно, приспособленное, главным образом, для перевозки товаров".

Источники[править]