Действия

Французская каска шеволежёров-улан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Французская каска шеволежёров-улан — каска из медного сплава, которая применялась французскими шеволежёрами-уланами в 1811 - 1815 гг.

Каска шеволежёров-улан была сконструирована в 1811 г. на основе французской драгунской каски, но имела назатыльник и по-иному украшенный гребень. В то время как драгунский шлем украшался конской гривой, собранной в пучок, уланы носили конский волос на греческий манер — равномерно распределенным вдоль гребня (такое украшение называли "гусеница"). У большинства улан он был черного цвета, только трубачи носили гребень белого цвета, а все солдаты и трубачи элитной роты 6-го полка — красный гребень. Кроме того, уланский шлем имел назатыльник, защищавший заднюю часть головы. Цвет плюмажей у улан не отличался разнообразием, характерным для драгун. Рисунки того времени запечатлели улан с плюмажами в основном белого и красного цветов. А портреты, выполненные в последние месяцы Империи, как правило изображают улан без плюмажей. Многие уланские шлемы не имели держателя плюмажа как такового. И это не удивительно, ведь вскоре после формирования уланских полков ношение плюмажей отменили, а солдаты скорее всего просто сохранили свои старые драгунские плюмажи. Как известно, в 1812 г. ношение плюмажем отменили, а вместо них ввели цветные диски или помпоны. Вероятно, уланские части получили недостаточное количество таких дисков, к удовольствию солдат, которым не нужно было больше заботиться о дополнительных дорогих украшениях. Рабочая шапка улан была той же, что и у драгун, только изображение гранаты находилось спереди. В 1812 г. шеволежёры-уланы также получили плоскую рабочую шапку нового образца, которая была украшена не изображением гранаты, а скрещенными пиками.

Герберт Кнотель пишет, что каска шеволежёров-улан выглядела более массивной, нежели драгунская, и единственным её плюсом был задний козырек, который не позволял дождю стекать по шеё.

Подбородочный ремень этого шлема застегивался на пряжку — обычно вместо пряжки использовали простые завязки.

Важно отметить, что такие каски носили только шеволежёры-уланы первых 6 полков, так называемых "французских", т. е. сформированных из драгун, в то время как уланы из польских "полков" (7-го, 8-го и 9-го) носили свою национальную уланскую шапку.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]