Действия

Фроловка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фроловка — неофициальное название гладкоствольных охотничьих ружей, производившихся в СССР с 1920 года путём переделки из изношенных или бракованных винтовок образца 1891 г.. Название происходит от фамилии конструктора Тульского оружейного завода Петра Николаевича Фролова, разработавшего конструкцию такого передельного ружья.

Впоследствии "фроловками" называли и ружья, переделанные из боевых винтовок других систем (даже появившиеся раньше — например, переделанные до Октябрьской революции из винтовки Бердана № 2).

История[править]

Практика переделки винтовок в гладкоствольное оружие не является исключительно российским явлением. Известны варианты переделок винтовок в гладкоствольное оружие, выполненные в Западной Европе.

В Российской империи после перевооружения армии трёхлинейными винтовками Военный совет Российской империи в 1902 году принял решение передать Тульскому оружейному заводу 50 тысяч винтовок Бердана для переделки в гладкоствольные ружья. В том же 1902 году на заводе начала работу охотничья мастерская, которая выпускала передельные ружья Бердана в нескольких вариантах исполнения (с ореховой или берёзовой ложей, металлические части могли быть никелированы или украшены гравировкой). Кроме казённых оружейных заводов, ружья из винтовок Бердана изготавливались и на мелких полукустарных предприятиях в различных вариантах: под ружейные патроны 32-го, 28-го, 24-го или (реже) 20-го и 16-го калибра, с длиной патронника 70 мм, реже — 65 мм; в некоторых случаях ствол укорачивали с дульной части. Доработка затвора (с целью обеспечить надёжное извлечение стреляной гильзы изменённого калибра) производилась одним из трёх способов — "казённым" методом, по методу оружиеведа В. Е. Маркевича и по методу оружейника Кареева. Эти ружья поступали в продажу под наименованием "ружьё патронное системы Бердана дробовое".

Поскольку в ходе Первой мировой войны возник дефицит винтовок для действующей армии, в 1915 году производство гладкоствольных ружей из винтовок Бердана было прекращено, но в 1920-е - 1930-е годы в Туле и Ижевске было выпущено ещё некоторое количество таких ружей.

В Веймарской республике с 1919 года начали выпуск аналогичных конверсионных гладкоствольных магазинных ружей на основе конструкции винтовок Mauser 98 под ружейные патроны 20-го, 16-го или (реже) 12-го калибра, некоторое количество таких ружей было ввезено в довоенный СССР и продано через сеть магазинов "Торгсин".

В 2013 году на оружейной выставке "Оружие и охота 2013" представлен гладкоствольный магазинный карабин "Муфлон-410" под ружейный патрон .410×76 мм, изготовленный из винтовки Мосина образца 1891 года.

Изредка встречаются фроловки, переделанные из малокалиберных винтовок, а также из японских винтовок "Арисака".

Описание конструкции[править]

Переделка винтовки Мосина образца 1891 года заключалась в рассверловке канала ствола и патронника до 32-го, или реже 28-го и 24-го калибра, доработке ствольной коробки и личинки затвора под охотничий патрон, замене прицельных приспособлений. В части ружей 32-го калибра сохраняли магазин, но чаще всего после переделки ружья становились однозарядными — такой вариант переделки был проще и дешевле. Иногда также укорачивали цевьё или изготавливали ложу заново.

Благодаря этой технологии в 1920-е годы удалось быстро снабдить охотников-промысловиков дешёвыми ружьями и утилизировать запасы старых винтовок.

Производство фроловок возобновилось на некоторое время на ТОЗ после окончания Великой Отечественной войны по тем же причинам — избыток изношенных армейских винтовок и большой спрос на дешёвое охотничье оружие.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ru.png Россия (СССР) — использовались в сторожевой охране, в период Великой Отечественной войны некоторое количество было передано ВОХР (так как использовавшиеся до начала войны трёхлинейные винтовки были переданы в учебные части, создаваемые подразделения РККА и дивизии народного ополчения).