Действия

Хадендоуа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хадендоуа (хаден. Львинный род, Дети Львицы) — кочевое подразделение суданского племени Беджа, участники Махдистского восстания.

Некоторые Хадендоуа садились на верблюды, превращаясь в кавалерию. О них смотри страницу Отряд Хадендоуа на верблюдах.

История[править]

Хадендоуа традиционно является пасторализским племенем (основанном на сельском хозяйстве). Глава племени назывался Маахес (так же назывался древнеегипетский бог войны), статус которого передавался по наследству. Маахес был ответственным перед англо-египетским правительством Судана за свое племя. Осман Динга, один из самых известных вождей Махдистского восстания под руководством Мухаммеда Ахмеда, был хадендоуа и считался одним из самых жестоких воинов-монахов в войне 1883-98 годов. Хадендоуа стали в опозицию к англо-египетскому войску, благодаря чему слово "хадендоуа" стало синонимом слова "мятежник". Но на такую позицию их побудило вовсе не религиозный энтузиазм, а плохое управление Суданом египетского правительства. Мусульманами они были лишь формально, а бороться за независимость Судана их заставило неумелое и безнаказанное египетское правительство. Таким образом, хадендоуа — одни из главных участников Махдистского восстания.

За их прически хадендоуа были прозваны англичанами "кудряшками" или "фуззи-вуззи". Но позже слово фуззи-вуззи начали употреблять по отношению ко всем немирным дикарям, которые боролись с колонистами, приобретая нарицательный характер. Они завоевали недурную репутацию храбрых и жестоких воинов. Особенно известна любовь хадендоуа издеваться над трупами погибших солдат.

В армии махдистов Хадендоуа занимали край правого фланга под командованием Османа Дигны.

После повторного завоевания Египетского Судана (1896-98) хадендоуа приняли новый порядок без возражений.

Хадендоуа существуют и по сей день, но теперь они не являются воинами и ведут спокойный, кочевой образ жизни.

Оружие[править]

2527375.jpg

Хадендоуа использует традиционное оружие: меч, копье, кинжал, дубину и щит. Основание оружия делали из дерева, боевую часть — из металла. Во время Махдистского восстания хадендоуа сражались с британцами, благодаря чему пополнили свой арсенал и британским огнестрельным оружием. Особенно популярной у них была винтовка Мартини Энфилд.

Одежда[править]

Регламентированной униформы как таковой у хадендоуа не было. Но что бы отличать союзников и противников на поле боя у хадендоуа были свои отличительные черты. Во-первых, это их прическа. Преимущественно все африканские племена (по крайне мере в Судане) не носят пышных причесок (по той простой причине, что у них на голове волосы растут не так обильно), и поэтому воины хадендоуа являются единственными "кудрявыми" воинами на африканском континенте. Кроме того, они вставляют в свою прическу специальную заколку, причем как и женщины, так и мужчины. Во-вторых, это их одежда. У них она полностью белого цвета. Хадендоуа носят только короткие штаны или набедренную повязку до колен. Иногда они одевают белый пояс через одно из плеч. Одежда только белого цвета, редко встречается с простым узором в виде горизонтальных линий. Во время Махдистского восстания на белые одежды всех суданских племен нашивались квадратные "заплатки" черных, красных, желтых, синих и зеленых цветов. Некоторые хадендоуа носили мусульманское ожерелье на шее.

Галерея[править]

В кинематографе[править]

  • "Хартум", 1966 год;
  • "Четыре пера", 1939 год;
  • "Четыре пера",  2002 год.

Источники[править]

См. также[править]