Действия

Халк

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Халк получит оладушки, вафли и яйца — или Халк начнет крушить!

Халк — порождённый гамма-радиацией могучий зелёный гигант со злобным характером, являющийся второй сущностью учёного-физика Брюса Баннера и успевший сразиться с каждым героем и злодеем вселенной Marvel.

История[править]

Во время проведения испытаний экспериментальной гамма-бомбы для американского Департамента Обороны на ядерном полигоне в Нью-Мексико, доктор Роберт Брюс Баннер самоотверженно бросился спасать подростка, который, сам того не зная, находился зоне испытаний гамма-бомбы. Отпихнув молодого Рика Джонса в ближайшую безопасную канаву, Баннер попал под воздействие гамма-радиации выпущенной при взрыве бомбы. Он выжил, но получил смертельную дозу гамма-радиации. Радиация вызвала в его организме серьёзные изменения — на закате Баннер превращался в жестокого серого Халка, а к рассвету вновь возвращался в человеческую форму. Но постепенно, в следствии выпуска адреналина, Баннер начал превращаться в зелёного Халка, когда был сильно взволнован, независимо от времени суток. Зелёный Халк обладал небольшим количеством памяти Баннера и его знаний, и легко приходил в бешенство, создавая тем самым угрозу для общества.

Начиная с первого преобразования Баннера в Халка, военные силы, которыми командовал непримиримый генерал Тадеус "Гром" Росс, отец его возлюбленной Бэтти Росс, начали на него охоту. В течении короткого времени, Баннер был в состоянии поддержать достаточную часть своей индивидуальности, когда он становился Халком, чтобы управлять своими действиями в этой форме. В последствии, он даже стал одним из основателей команды супергероев, Мстителей, и получил амнистию от президента. Но, в конечном счёте, Халк всё же вновь стал жестокой угрозой для человечества.

Облучённый гаммой психиатр Леонард "Док" Самсон однажды захватил Халка и успешно отделил Баннера от его альтер-эго. Без души Баннера, которая ограничивала его, Халк превратился в угрозу, более опасную, чем когда-либо прежде. Понимая, что это было единственным способом остановить Халка, Баннер согласился вновь слиться с монстром. Но напряжение при интеграции сломало подсознательный барьер Баннера, в результате чего появилась улучшенная, обладающая интеллектом серая версия Халка. В то время он провёл несколько лет работая грузчиком в Лас-Вегасе, называя себя мистером Фикситом (или "Джо Фиксит"). Фиксит был ужасно сварливым, богатым на обидные остроты, самолюбивыми скотом, индивидуальность которого напоминала индивидуальность его отца и парней из братства во времена его обучения в колледже. В то же самое время, Джо Фиксит начал встречаться с будущей женой Рика Джонса, Марло Чендлер, но эти отношения продлились недолго. Пребывая в таком состоянии, Баннер вновь превращался в Халка ночью, а к утру возвращался в свою человеческую форму.

Вскоре после этого, в сознании Баннера образовался циркулирующий беспорядок, сражение за превосходство менталитетов и контроль, которое происходило между тремя аспектами личности Баннера: самим Баннером, серым Фикситом и зелёным Халком. С помощью Повелителя Колец, Док Самсон проник в подсознательный мир Баннера и достиг отделения его воплощений друг от друга. С помощью этого гипноза, доктор Баннер. зелёный Халк и серый Фиксит прекратили сражение, чтобы противостоять их истинным внутренним демонам — нерешённым проблемам Баннера, связанным с его отцом, который периодически его унижал и убийцей его матери. Поняв, в чём было дело, Баннер был в состоянии соединить аспекты своей личности воедино и обрести духовное спокойствие. Однако, в результате появилась зелёная, но интеллектуальная версия Халка. Он имел сознание доктора Баннера, но тело и способности ему достались от Халка.

К сожалению, доктор Баннер вскоре понял, что он по-прежнему должен контролировать свой характер, так как если он будет выпускать на волю слишком сильные эмоции, Халк вновь может захватить над ним контроль в то время, когда Баннер становится человеком. Без силы Халка и наполненный гневом Зелёного Голиафа и верой в его прежние таланты, он стал опасен скорее для себя. Однако, этому кошмару не суждено было продлиться слишком долго. Во время нападения монстра, известного как Натиск, Халк попросил, чтобы Джин Грей выпустила зелёного Халка из его умственной тюрьмы, чтобы использовать его максимальный потенциал и способности для того, чтобы одержать победу над Натиском. По странному стечению обстоятельств, Халк был разделён. Баннер физически ушёл в параллельный мир, созданный после поражения Натиска, где он ещё раз стал диким зелёным Халком. Оставшаяся на Земле форма Халка была холодной, несколько бесчувственной, но довольно привычной версией нефритового монстра. Эта версия Халка также объединилась с Апокалипсисом, кто превратил Халка в одного из его Четырёх Всадников Апокалипсиса.

Detail.jpg

Эта неприветливая версия Халка оставалась в таком состоянии и не изменялась, пока сознание Баннера не было вызволено из внутреннего ада. Там он был пойман в ловушку в своём собственном подсознании, где его периодически посещали воспоминания о его отце, его будущем Я — Маэстро, Лидере, а также обо всех предыдущих воплощениях Халка. Обрести свободу, сбежав из этого внутреннего ада, Баннер смог только посредствам самореализации и осознания того, что его истинная сила была внутри, что помогло ему избавится от его опасений и страхов. После этой самореализации, Баннер мог возвращаться к своему истинному облику, используя как стимул образ его истинной любви, Бетти Росс, которая была убита монстром по имени Тварь.

Не смотря на то, что Халк никогда не был командным игроком, он объединился с Доктором Стрэнджем, Мастером Мистических Искусств, и Нэмором Морским Человеком, чтобы победить техно-волшебника Яндрота и его абсолютный компьютер Омегатрон. После этого, команда, названная теперь Защитниками, периодически объединялась, чтобы противостоять различным угрозам для человечества, хотя Халк среди них уже появлялся редко. Оригинальные Защитники с большой неохотой объединились вновь, когда Яндрот вновь стал угрожать миру. Хотя герои остановили его план, Яндрот использовал своё колдовство, чтобы наложить заклятие, обязывающие их объединятся во время кризиса.

После событий Дня М, Баннер стал разыскиваемым беженцем на Аляске, где он жил как отшельник. В конечном счёте его разыскали Щ.И.Т. и Ник Фьюри, который попросил у него помощи в ликвидации космического оружия Гидры, названного Глазом Богов, с помощью которого можно было взорвать все ядерные бомбы в мире. Халк в конечном счёте обнаружил, что Глаз Богов на самом деле был оружием недобросовестного Щ.И.Та, которое могло соответствовать по силе любому врагу. В последующем сражении Глаз Богов не смог противостоять периодически увеличивающейся силе Халка и взорвался.

Щ.И.Т. отправила шаттл, чтобы спасти Халка, или, по крайне мере, он так думал. Зацепившись за возможность избавится от Халка раз и навсегда, группа супергероев Иллюминоты решили выбросить шаттл с Халком на борту в космос, на планету, где нет разумных форм жизни.

IHULK 611 COVER.jpg

К сожалению, произошла навигационная ошибка и Халк оказался на планете Сакаар, полной варварских племён, где проводятся сражения гладиаторов, а управляет планетой прогнившая насквозь империя. Планета была расположена неподалёку от портала, который имел доступ к нескольким различным культурам и их технологиям. Ослабленный путешествием Халк был взят в плен, продан в рабство и отправлен на Большую Арену, где ему суждено было погибнуть во время игр. После преодоления первой партии вызовов, Халку была дана возможность прощения, которую должен был привести в действие Красный Король. Однако, вместо того чтобы принять эту возможность, Халк напал на Красного Короля и был им побеждён, когда случайно отвлёкся. Халк вскоре присоединился к нескольким другим бойца, организовав группу, которая обучалась мастерству боя, в результате чего Халк стал неплохим бойцом. Халк и его команда были гораздо сильнее всех бойцов, против которых они выступали и стали известны по всей планете как великие воины, вдохновив многих других мятежников на борьбу против Красного Короля.

Вскоре после этого, Халк и его команда были вынуждены бороться с захваченным Серебряным Сёрфером, который отчаянно начал их атаковать. Возмущённый предательством Сёрфера, Халк напал на него и случайно освободил от контролирующего устройства, которое влияло на действия Сёрфера. Освобождённый от устройства, державшего его в плену, Сёрфер разрушил остальные устройства у других воинов. Сёрфер предложил Халку перенести его в его родной мир, но Халк отказался, желая закончить все дела на планете Сакаар. Вместе с освобождёнными воинами, Халк выступил против тирании Красного Короля.

World War Hulk Prologue World Breaker Vol 1 1 Textless.jpg

После нескольких тяжёлых сражений, эволюции Миека и получения наконец доверия со стороны Каеры Старой Силы, Халк и Боевая Линия наконец вступили в последнюю схватку с Красным Королём. Совместно с теми немногими, которые всё ещё оставались лояльными к нему, Красный Король вступил в битву с Халком. Видя, что он не будет серьёзным препятствием для Зелёного Шрама (так прозвали здесь Халка), Красный Король привёл в действие разлом под поверхностью планеты. Отчаявшись, Халк прыгнул в плавящуюся землю и сдержал расползающиеся в разные стороны стороны разлома, тем самым буквально спася Сакаар. Халк нанёс Королю заключительный удар, выбив его за стены города, где Дикие Паразиты схватили Красного Короля и раз и навсегда положили его правлению конец.

Халк был объявлен Зелёным Королём, и весь Сакаар славил его и его жену, королеву Каеру. У них вот-вот должен был появиться на свет ребёнок, и, казалось бы, беспокойная жизнь Халка в бегах и сражениях окончилась. Однако, Халку не суждено было долго наслаждаться своим счастьем — корабль, на котором Халк прибыл на Сакаар, взорвался, убив его жену и будущего ребёнка, что привело Халка в неописуемую ярость. Вместе с Боевой Линией Халк отправился на Землю, чтобы отомстить героям планеты, которых он винил в случившемся. Прибыв на Землю, Халк сокрушил всех героев, которые пытались встать у него на пути и использовал на них подчиняющие диски, чтобы заставить сражаться друг с другом.

Но его ждало новое предательство — Миек на самом деле был причиной тому, что Халк поверил в предательство героев и в то, что они были виноваты в гибели Сакаара и его жены.

Силы и способности[править]

1334948448 hulk-marvel-uk.jpg

Халк обладает невероятной физическими способностями сверхчеловеческого уровня. Его физическая сила практически безгранична в следствии того, что сила Халка увеличивается пропорционально с уровнем его эмоционального напряжения, в частности гнева. Халк использует его сверхсильные мускулы ног, чтобы преодолевать большие расстояние в один прыжок. Как известно, Халк покрывает в один прыжок сотни миль и когда-то даже почти пересёк орбиту Земли. Халк также проявляет высокое сопротивление физическим повреждениям независимо от их источника. Халк устойчив к высоким температурам, ядам и болезням, а также способен к регенерации повреждённых или уничтоженных областей ткани с удивительной скоростью. Тело Халка содержит железу, которая производит “окисление в эмульсию фторуглерода”, что создаёт давление в лёгких Халка и позволяет ему эффективно дышать под водой быстро перемещаться между переменными глубинами при отсутствии проблем с декомпрессией и нитрогенном наркозе.

Доктор Брюс Баннер – гений в ядерной физике, обладающий столь блестящим интеллектом, что это не может быть измерено ни одним из существующих интеллектуальных тестов. Когда Баннер превращается в Халка, его сознание находится похороненным внутри Халка и может влиять на поведение Халка только в очень ограниченной степени.

Личность[править]

Брюс Бэннер[править]

Основа Халка, Брюс Бэннер по-разному изображался разными авторами, но общие темы сохраняются. Бэннер — гений, но лишённый эмоций в большинстве образов. Он разработал гамма-бомбу, ставшую причиной его беды, и иронический поворот его самопричинённой судьбы был одной из самых постоянных общих тем. Ари Каплан описывает персонажа так: "Брюс Бэннер живёт в постоянном состоянии паники, вечно опасаясь, что монстр внутри него вырвется на свободу, и, таким образом, он не может образовать значительные узы с кем-либо".

В процессе издаваемой истории Халка авторы продолжали обрамлять Брюса Бэннера в этих тонах. У разных авторов его раздробленная личность приводила к превращениям в разные версии Халка. Эти превращения обычно непреднамеренны, и часто авторы связывали превращение с эмоциональными спусковыми механизмами, такими как ярость и страх. С прогрессированием серий разные авторы переделывали Халка, изменяя его личность для отражения изменений в физиологии или психике Бэннера. Авторы также освежали и изменяли некоторые аспекты личности Бэннера, показывая его эмоционально подавленным, но способным на глубокую любовь к Бетти Росс и разрешение встающих перед ним проблем. Под авторством Пола Дженкинса Бэннер был показан способным беглецом, применяющим дедуктивный метод, чтобы выяснять события, происходящие вокруг него. Когда Бэннер управлял телом Халка, он применял принципы физики к проблемам и вызовам и использовал дедуктивное рассуждение.

Халк[править]

1018-1-f.jpg

Оригинальный вариант Халка часто показывали как простого и быстро приходящего в гнев. Его первые превращения вызывались закатом, а возвращение в Бэннера рассветом; позже изменение стали вызывать эмоции. Хотя при дебюте он был серым, проблемы печати привели к смене цвета на зелёный. В оригинальной истории Халк отделял свою личность от Бэннера, порицая его как "того жалкого слабака на картинке". С самых ранних своих историй Халк был озабочен поиском убежища и тишины и часто показывался быстро и эмоционально реагирующим на ситуации. Греш и Вейнберг назвали Халка "тёмной, исконной стороной психики (Бэннера)". Даже при самых ранних появлениях Халк говорил в третьем лице. Халк сохранял скромный ум, думая и говоря полными предложениями, и Ли даже дал ему описательный диалог в шестом выпуске, позволив читателям узнать какие именно способности есть у Халка, когда Халк сказал: "Но эти мускулы не только для вида! Всё, что мне нужно, это подняться и просто продолжать наступать!".

Хотя обычно одиночка, Халк помог сформировать и Мстителей, и Защитников. Он смог определить, что эти изменения теперь вызывались эмоциональным стрессом.

Галерея[править]

В культуре[править]

Другое[править]

  • В рамках интернет-проекта "Эпичные рэп-битвы истории" вышел выпуск, в котором Брюс Беннер сошелся в рэп-баттле с трансгендером Брюсом Дженнером.