Действия

Хальфдан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хальфдан Рагнарссон — первый король Йорка (876 - 877 гг.) и король Дублина (875 - 877 гг.), один из сыновей легендарного датского морского конунга Рагнара Лодброка (Рагнара Кожаные Штаны). Предводитель викингов и командующий "Великой армии язычников", которая вторглась в англо-саксонские королевства Англии в 865 году.

Биография[править]

Хальфдан был одним из лидеров "Великой языческой армии", которая вторглась в Англию в 865 году. Согласно норвежским сагам, сыновья Рагнара Лодброка (Бьёрн ЖелезнобокийИвар Бескостный, Хальфдан,Сигурд Змееглазый и Убба) организовали вторжение в Англию, чтобы отомстить королю Нортумбрии Элле за убийство их отца. В 865 году король Нортумбрии Элла разгромил и взял в плен Рагнара Лодброка, приказав его бросить в яму со змеями.

Осенью 865 года "Великая армия язычников" высадилась в Восточной Англии, где оставалась в течение зимы, готовясь к наступлению вглубь острова. В следующем годы викинги выступили на север и вторглись в Нортумбрию, где шла гражданская война между двумя соправителями Эллой и Осбертом за королевский престол. В конце 866 года викинги завоевали Нортумбрию и заняли Йорк, столицу королевства. В следующем годы короли-соправители, братья Элла и Осберт, отложив свои разногласия, объединились против викингов и попытались вернуть Йорк. В марте 867 года в битве викинги разбили войско Эллы и Осберта, которые пали в этом сражении. Датские викинги создали Йорвикское королевство и подчинил своей власти Нортумбрию, посадив на престол суб-короля Экгберта (867 - 872), чтобы от его имени управлять и взимать налоги с местного населения.

Позднее в этом же году викинги двинулись на юг и вторглись в королевства Мерсия, захватили город Ноттингем, где они провели зиму. Бургред (852 - 874) обратился за помощью к королю Уэссекса Этельреду. Объединив свои силы, союзники осадили город Ноттингем, но не смогли его отбить. Было заключен перемирие, по условиям которого викинги обещали отступить в Йорк, но на самом деле они остались в городе, собирая силы для дальнейшего наступления.

В 869 года датские викинги вторглись в Восточную Англию, намереваясь её завоевать. Они захватили Тетфорд, где провели зиму. В 870 году против захватчиков выступил король Восточной Англии Эдмунд (855 - 870), который был разгромлен викингами. Сам король был схвачен и замучен викингами. Согласно средневековой традиции, Эдмунд стал мучеником, который за отказ поклониться языческим идолам был расстрелян из лука. Командующими датчан были названы Ивар и Убба Рагнарссоны, братья Хальфдана.

После завоевания Восточной Англии в 870 году Ивар Бескостный, старший брат Хальфдана, исчезает из английских хроник. Некоторые исследователи считают его идентичным Ивару (Имару), скандинавскому королю Дублина, который умер в 873 году. После выезда Ивара в Ирландию Хальфдан стал главнокомандующим "Великой армии язычников" и в том же 870 году возглавил вторжение в королевство Уэссекс. В 870/871 году в Англию из Скандинавии прибыл конунг Багсекг во главе "Великой летней армии", значительно увеличив численность Хальфдана Рагнарссона. Согласно англо-саксонской хроники, датчане сражались против англосаксов девять раз, в том числе в битве при Эшдауне 8 января 871 года. Хальфдан не смог завоевать Уэссекс и вынужден был заключить перемирие с Альфредом Великим, новым королем Уэссекса.

Имя Хальфдана из Хроники Питерборо.

Датская армия отступила в захваченный Лондон, где провела зиму 871/872 годов. Монеты, отчеканенные в Лондоне в течение этого периода, носят имя Хальфдана, лидера викингской армии. Осенью 872 года викинги вернулись в Нортумбрию, где подавили восстание против своего короля-марионетки Экгберта. Вскоре "Великая армия язычников" выступила в поход на королевство Мерсия. Датчане перезимовали в Торксее, а затем через год в Рептоне. В 874 году викинги завоевали Мерсию. Местный король Бургред был свергнут викингами с трона и заменен марионеткой Кёлвульфом (874 - 879).

После этой победы "Великая армия язычников" разделилась на две части — одна часть под командованием Гутрума выступила на юг, чтобы продолжить борьбу против королевства Уэссекс, а вторая под предводительством Хальфдана двинулась на север против пиктов и бриттов в Стратклайде. Согласно Анналам Ульстера, король Дублина Эйстейн Олафссон был "обманом" убит своим дядей Альбанном, фигурой в целом похожей на Хальфдана. Его старший брат Ивар управлял Дублином до своей смерти в 873 году. Хальфдан стремился вернуть потерянное королевство своего брата. Несмотря на это, Хальфдан не оставался долго в Ирландии. В 876 году он со своим войском вернулся в Нортумбрию, где поселился на её территории, соразмерной старому королевству Дейра. Согласно источникам, с 876 года Хальфдан носил титул короля Йорка (Йорвика).

Возможно, что Хальфдан, находившийся в Йорке, лишился контроля над Дублином. Хальфдан вернулся в Ирландию в 877 году, чтобы попытаться вернуть город, но был встречен армией "справедливым язычников". Это спорный термин означает скандинавское население, которое уже жило в Ирландии, в отличие от вновь прибывших "черных язычников", лидером которых был Хальфдан. В битве при Странгфорд-Лох Хальфдан потерпел поражение и был убит. Воины из войска Хальфдана, которые уцелели в этом сражении, вернулись в Нортумбрию через Шотландию, где в битве разбили короля пиктов Константина I, который был убит в бою.

Источник[править]