Действия

Батальон полиции Харьков-1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Харьков-1»)
0.00
(0 голосов)

Харьков-1 — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Харьковской области в апреле 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Командир батальона — Сергей Янголенко.

История[править]

Спецбатальоны "Слобожанщина" и "Харьков-1" в составе МВД Украины были созданы в середине апреля 2014 года указом Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Харьковские милиционеры часто саботировали работу и не боролись с сепаратизмом в своей области, из-за чего и было решено создать спецбатальоны в составе МВД из патриотически настроенных харьковчан. Милицейское руководство набирало в батальоны в основном людей с боевым опытом или опытом службы в правоохранительных органах. Если человек был гражданский, то обращали внимание на его физическую подготовку. В составе батальона "Харьков-1" были мастера спорта, тренеры по рукопашному бою, страйкболисты. Батальон имел статус милицейского подразделения особого назначения, где год службы идёт за полтора. Заплата рядового бойца, по словам командира батальона, — 4200 гривен.

Командир батальона "Слобожанщина" Андрей Янголенко 6 июня 2014 г. в интервью одному интернет-изданию заявил:

Благодаря нашим батальонам (в т. ч. и "Харькову-1"), которые создались в городе Харькове, проявления сепаратизма исчезли из города вообще.

Также Янголенко утверждал, что его подразделения не раз участвовали в задержании вооружённых сторонников пророссийских сил. Однако Янголенко отказался назвать точное количество сепаратистов, задержанных бойцами батальонов "Слобожанщина" и "Харьков-1". Неизвестна и точная численность батальона, командир рассказывал, что "до тысячи человек".

Начиная с мая 2014 г. бойцы батальонов "Харьков-1" и "Слобожанщина" обеспечивали правопорядок во время массовых сборов и митингов в Харькове.

4 июня 2014 г. подразделения "Харьков-1" и "Слобожанщина" получило приказ о передислокации в город Изюм Харьковской области для усиления позиций украинских силовиков.

Практически все задачи по обеспечению батальона взяли на себя волонтеры. В частности, студенты Харьковского национального медуниверситета собрали более 75 тысяч гривен на бронежилеты бойцам добровольческих батальонов территориальной обороны "Харьков-1" и "Слобожанщина".

30 ноября 2014 г. часть бойцов батальона охраняла правопорядок во время проукраинского митинга в Харькове. Примечательно, что бойцы "Харькова-1" пели гимн Украины совместно с активистами митинга.

Униформа[править]

Бойцы спецбатальона "Харьков-1" носили камуфлированную одежду с разгрузками и бронежилетами зеленого цвета. Интересно, что даже во время охраны правопорядка на митингах бойцы "Харькова-1" носили стандартный зеленый камуфляж. На левом плече бойцы спецбатальона носили стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку батальона "Харьков-1", которая представляет из себя первый герб города Харьков XVII века (изображение натянутого лука со стрелой в золотом поле). Над гербом располагается надпись "Харьков-1", еще выше — малой герб Украины и развевающиеся от него в две противоположные стороны ленточки в цветах украинского флага. Под харьковским гербом написано "Батальон милиции особого назначения". В самом нижнем углу нашивки располагается маленькая надпись "МВД". Сама нашивка зеленого цвета, традиционно ассоциирующегося с Харьковом.

Галерея[править]

Источник[править]