Действия

Рота полиции Харьков-2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Харьков-2»)
0.00
(0 голосов)

Харьков-2 — добровольческая оперативная рота патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданная в Харьковской области в апреле 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Командир роты — Игорь Токарев.

История[править]

14 апреля 2014 г. в связи с обострением политического кризиса на востоке и юго-востоке Украины Глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о создании региональных спецподразделений милиции особого назначения подчиненных ГУ МВД и УМВД Украины в областях. На Харьковщине были сформированы батальоны патрульной службы полиции особого назначения "Слобожанщина", "Харьков-1" и оперативная рота милиции особого назначения "Харьков-2".

Как отмечалось в прессе, при формировании оперативной роте "Харьков-2" выдали оружие, боезапас и один автомобиль. Ежедневное обеспечение потребностей новосозданного милицейского подразделения было организовано харьковскими предпринимателями, например, такими как Александр Давтян, который был одним из основателей роты. В шефскую помощь бойцам спецроты включились не только предпринимателями, но и все неравнодушные харьковчане, которые собирали средства и вещи и передавали их волонтерам и фондам, таким как, например, благотворительный фонд "Завет".

По состоянию на июнь спецрота "Харьков-2" была укомплектована, несколько десятков добровольцев (численность роты не разглашается) прошли курс специальной подготовки. Командиром роты был назначен бывший начальник районного отдела ГУ ГТС Украины в г. Харькове полковник милиции Токарев Игорь Владимирович.

После завершения процесса формирования, личный состав роты "Харьков-2" приступил к выполнению боевых и оперативных заданий командования АТО в Славянске, Краматорске, Николаевке, Артемовске и Дружковке Донецкой области. Перед спецназовцами роты "Харьков-2" были поставлены задачи по выявлению и задержанию сепаратистов и их пособников, которые перешли на нелегальное положение, — потому роту зовут оперативной. Как сказал один из офицеров роты в интервью журналисту "Deutsche Welle":

Мы обнаруживаем тайники с оружием, ведем поиск боевиков, их баз, например, в лесных массивах. Я могу сказать, что среди задержанных нами, нет особо идейных. Преимущественно это ранее судимые, которые принимают участие в войне ради заработка.

Все задержанные передаются в СИЗО Харькова и Изюма (Харьковская область) для проведения следственных действий. Как сообщается на официальной странице спецроты "Харьков-2" в социальных сетях:

На счету роты "Харьков-2" большое количество задержанных боевиков террористической организации ДНР; ликвидация диверсионных разведывательных групп сепаратистов; уничтожение отлаженных каналов наркотрафика, денежные средства из которых были направлены на проведение террористических акций нацеленных против мирных граждан Украины; пресечение ввоза на территорию Харьковской области оружия, предназначенного для создания террористического подполья.

В сентябре 2014 г. бойцы роты задержали диверсанта в Славянске. В ноябре по информации Арсена Авакова харьковчане из роты "Харьков-2" находились на передовой в зоне АТО.

Униформа[править]

Бойцы спецроты "Харьков-2" носят камуфлированную форму и балаклавы.

Галерея[править]

Источник[править]