Действия

Хирд (Национальное единение)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Хирд (норв. Hirden) — военизированное крыло норвежской фашистской партии "Национальное единение", норвежской политической партии (1933-1945). Создано по образцу аналогичных организаций (СА в Германии, Чернорубашечники в Италии и др.). Являлась силовой опорой коллаборационистского правительства Видкуна Квислинга в ходе немецкой оккупации 1940-1945 годов. Участников этих боевых отрядов называют хирдманнами.

История[править]

Партия[править]

Партия "Национальное единение" была основана Видкуном Квислингом в 1933 году. Её идеология была странной попыткой синтеза демократии, национал-социализма и коммунизма, и находила мало сочувствия. Ведущие политические силы страны не хотели сотрудничать с Квислингом.

После того, как на парламентских выборах в октябре 1933 года "Национальное Единение" получило 2,2 % поданных голосов — чего не хватило даже на одно место, на коммунальных выборах 1934 года ее доля снизилась до 1,5 %, а на парламентских выборах 1936 года — до 1,8 %. Наконец, на коммунальных выборах 1937 года она составила лишь 0,06 %.

Партия получала наибольшую поддержку в северных областях, а также в сельских регионах Восточной Норвегии. В западных областях Норвегии "Национальное Единство" было крайне слабым, а местами не имело вовсе никакой поддержки.

Квислинг и его сторонники широко использовали элементы древнескандинавской символики, тем самым подчеркивая в своем лице преемственность "духа викингов" и "героического общегерманского прошлого". Так, боевые отряды партии получили название "хирд" (hird) — по образцу дружин скандинавских конунгов.

После оккупации страны немецкими войсками в 1940 году "Национальное Единение", сотрудничавшее с немецкими оккупационными властями, была отвергнуто большинством норвежцев, хотя партии удалось все же привлечь к себе 57 000 членов, что составляло 1,8 % населения. Это были главным образом служащие и чиновники, вступавшие в партию по корыстным мотивам, но отчасти полагавшие, что они только таким образом могут воспрепятствовать полному господству немцев в стране. При этом если до 1940 года это была чисто буржуазная партия, то затем число рабочих в ней выросло на 30 %, так что за время немецкой оккупации "Национальное Единение" превратилось во "внеклассовую" партию.

Эта партия стала в значительной степени органом оккупационных властей. Немецкий рейхскомиссар Йозеф Тербовен 25 сентября 1940 года объявил "Национальное единение" единственной законной политической партией Норвегии. Под руководством Видкуна Квислинга "Национальное единение" стало ведущей коллаборационистской партией страны, впрочем, остававшейся в зависимости от немецких оккупационных властей.

8 мая 1945 года партия была запрещена. Многие члены партии были арестованы и осуждены.

Межвоенный период[править]

Норвежская партия Национальное единение была создана в 1933 году и возглавлялась её лидером (вождём, или фёрером) Видкуном Квислингом. Идеологически и организационно она во многом копировала НСДАП и Национальную фашистскую партию Италии, чьей деятельностью вдохновлялся Квислинг.

Предшественником Хирда был так называемый Специальный департамент (норв. Spesialavdeling, SA), созданный в 1933 году. Он представлял собой добровольную партийную организацию для всех членов партии возрастом от 18 до 45 лет. В 1934 ходу был впервые использован термин Хирд. Считалось, что члены организации являются продолжателями традиций одноименной средневековой скандинавской дружины, одной из задач которых являлась охрана королей и других влиятельных лиц.

Члены Хирда рассматривались как активное ядро Национального единения и официально были определены как "идеологические и политические солдаты" партии. В межвоенный период их основной обязанностью была охрана Квислинга, собраний и других партийных мероприятий, а также силовое противодействие сторонникам левых партий и рабочего движения, особенно членам Коммунистической партии. Они носили особую чёрную форму, напоминающую форму членов германской СС. В 1937 году в Норвегии был принят закон, налагавший запрет на ношение партийной формы, что коснулось и Хирда. Однако после оккупации страны в ноябре 1940 года он был отменен, что позволило членам Хирда возобновить ношение формы.

Во время Второй мировой войны[править]

После оккупации Норвегии и прихода к власти коллаборационистской администрации во главе с Квислингом, партия Национальное единение стала единственной законной в стране. Из партийной милиции Хирд превратился в важный структурный элемент нового режима. Фактически он стал государственной организацией, финансируемой за счет норвежского бюджета. Квислинг, рассчитавший заключить мирный договор с нацистской Германией, рассматривал организацию в качестве ядра будущей армии независимой Норвегии, которая будет лояльна новому правительству. Ряд членов Хирда вступили в Норвежский легион СС и приняли участие в войне против Советского Союза.

Несмотря на поддержку оккупационного аппарата, Хирд, как и режим в целом, был крайне непопулярен среди норвежцев, рассматривавших организацию в качестве простого инструмента нацистских оккупантов и соучастников их преступлений. Из-за этого организация испытывала хронические проблемы с привлечением новых членов.

Численность Хирда до 1943 года не превышала 8-8,5 тысяч человек. В 1943 году Квислинг объявил службу в организации обязательной для всех членов Национального единения, в результате чего её численность формально возросла до примерно 20 тысяч. Однако эта мера была непопулярна даже в самом Национальном единении, и ряд членов партии предпочли выйти из нее, лишь бы не вступать в Хирд.

Галерея[править]

См. также[править]