Действия

Истребитель танков Хо-Ри

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Хо-Ри»)
0.00
(0 голосов)

Тип 5 "Хо-Ри" (яп. Артиллерийский-девятый) — японская экспериментальная самоходная артиллерийская установка времён Второй мировой войны. По разным данным, был выпущен один прототип в сентябре 1945 г., однако фотографии, подтверждавшей бы это не осталось. Разработан на шасси танка "Чи-Ри".

История[править]

Специфика военной стратегии императорской Японии сказалась на облике вооруженных сил и на особенностях различной техники. Так, до определенного времени японская армия не располагала самоходными артиллерийскими установками, предназначенными для борьбы с танками противника. Несколько раз предпринимались попытки создать такую машину, однако все они в лучшем случае завершались строительством небольшой партии техники, которая по понятным причинам не могла оказать влияние на ход боев. Кроме того, первые противотанковые САУ, создававшиеся для борьбы с американскими боевыми машинами, оснащались орудиями калибра 75 мм, что было недостаточно для поражения техники нескольких типов. Таким образом, японской армии требовался новый истребитель танков с оружием калибра не менее 80-90 мм.

Понимание необходимости такой техники появилось лишь к концу 1944 года, когда ситуация на Тихоокеанском ТВД сложилась не самым благоприятным для Японии образом и постоянно ухудшалась. США регулярно использовали новейшие танки, поражение которых зачастую оказывалось непосильной задачей для японских танкистов и артиллеристов. Для изменения этой ситуации было предложено создать новую специализированную противотанковую САУ с орудием большого калибра.

В то время большие надежды возлагались на новое противотанковое орудие "Тип 1" калибра 105 мм. Эта пушка представляла собой доработанный вариант 105-мм зенитного орудия, которое ранее было разработано на базе немецкого FlaK 18. Орудие имело нарезной ствол длиной 65 калибров (6,825 м) и оснащалось автоматическим клиновым затвором. На испытаниях пушка "Тип 1" показала высокие характеристики: начальная скорость снаряда достигала 1100 м/с, а дальность стрельбы превышала 20-22 км.

В начале 1945 года японские инженеры приступили к созданию действительно мощной противотанковой САУ, способной поражать все типы американских танков. Не обошлось здесь, по всей видимости, без немецкого влияния. По компоновке САУ, названная Тип 5 "Хо-Ри", была отчасти аналогична немецкой "Ferdinand", но с заметными изменениями. По некоторым данным было построено 5 машин: 1 в январе, 3 в феврале , 1 в марте.

Из-за окончания войны САУ "Хо-Ри" даже не успела выйти на испытания. Дальнейшая судьба единственной машины этого типа неизвестна. Вероятно, ее изучили американские специалисты, после чего она была утилизирована. Так или иначе, проект остановился на ранних стадиях и по определению не мог оказать какое-либо влияние на ход войны.

Известно, что после завершения разработки первого варианта САУ "Хо-Ри" японские специалисты начали работу над его новой модификацией — Тип 5 "Хо-Ри" II.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка "Чи-Ри" предполагалось использовать с минимальными изменениями. В кормовой части расположили крупную рубку. Внутри рубки предлагалось расположить орудие и его расчет. Подобное расположение рубки заставило авторов проекта изменить компоновку внутренних агрегатов корпуса. Трансмиссионное отделение располагалось спереди, за ним – отделение управления с рабочими местами механика-водителя (справа) и стрелка (слева). В средней части корпуса расположили двигатель, а в кормовой части корпуса находился боевой отсек.

Бронирование Хо-Ри
Тип брони стальная
Лоб корпуса 75 мм
Борт корпуса 75 мм
Крыша 12 мм
Лоб рубки 180 мм
Борт рубки 180 мм

Вооружение[править]

Вооружение самоходки было очень мощным. В неподвижной открытой сверху рубке, установили 105-мм противотанковую пушку Тип 1, которая как и её немецкий аналог StuK 43, создавалась на основе 88-мм зенитного орудия и имела большую поражающую способность. Системы крепления позволяли наводить орудие в пределах небольшого сектора в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Грубая наводка, как и в случае с большинством САУ того времени, должна была осуществляться поворотом всей машины. Для борьбы с более легкой бронетехникой, вроде легких танков и бронеавтомобилей, в передней части корпуса слева от механика-водителя, разместили 37-мм пушку Тип 1. Следует отметить, дополнительная 37-мм пушка не была нововведением проекта "Тип 5", а была заимствована у танка "Чи-Ри". Была также предусмотрена установка одного-двух 7,7-мм пулеметов Тип 97.

Двигатель и трансмиссия[править]

На САУ устанавливался 12-цилиндровый, карбюраторный двигатель BMW, мощностью 550 л.с. при 1800 об/мин. Запас хода оценивался в 180-200 км. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовую часть САУ решили позаимствовать от среднего танка "Чи-Ри", недавно поступившего на испытания и показавшего хорошие результаты. Тем не менее, базовое шасси претерпело серьезные изменения. Конструктивно она состояла из восьми опорных катков на борт с подвеской типа Хара, трех поддерживающих роликов, заднего направляющего колеса и ведущего колеса переднего расположения с цевочным зацеплением. Гусеница мелкозвенчатая, с одним гребнем, шириной 600 мм. Ширина преодолеваемого рва - 2,5 м.  

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Ref.C14011075200 The National Institute for Defense Studies, Ministry of Defense, Military Administration of Munitions Mobilization, Production Chart of January to April of 1945

Источник[править]