Действия

Мулан

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Хуа Мулань»)
3.00
(2 голоса)

Мулан или Хуа Мулань — вымышленный персонаж из китайской поэмы VI века и множества последующих произведений на её основе, девушка, которая пошла на войну вместо своего престарелого отца.

Неизвестно, был ли у Хуа Мулань реальный прообраз или нет.

Биография[править]

Согласно легенде, Мулан жила на севере Китая, когда стране угрожало вторжение гуннов с севера. По мнению историков, описываемые в поэме события относятся к периоду Южных и Северных Династий (IV - VI века н. э.), и в частности к Северной Вэй. Поэма начинается с того, что пожилого и немощного отца Мулан призвали в армию. Чтобы спасти отца и избавить семью от позора, Мулан остригла волосы, переоделась мужчиной и пошла в армию вместо него.

Во время службы в армии Мулан показала себя искусным воином, и в конце концов сам император отметил её храбрость. Мулан служила в армии 12 лет и за это время столкнулась с многочисленными трудностями и сражениями. Поначалу её считали чужачкой, и она сталкивалась с дискриминацией со стороны своих сослуживцев. Однако её храбрость и навыки на поле боя вскоре покорили товарищей, и Мулан стала уважаемым членом армии. Одним из самых известных эпизодов службы Мулан стал случай, когда она в одиночку защитила своих товарищей от захватчиков, прорвавших оборону. Она замаскировалась под гонца и убедила захватчиков раскрыть свои планы сражения. Благодаря полученным знаниям Мулан смогла передать информацию императору и помогла возглавить успешную контратаку против захватчиков. Храбрость и хитрость Мулан также снискали ей уважение командира, который часто полагался на неё при выполнении важных заданий. Она также была признана императором и удостоилась почестей и наград за свою службу.

Несмотря на многочисленные препятствия и трудности, Мулан оставалась целеустремленной и преданной служению своей стране. Её самоотверженность и храбрость вдохновили сослуживцев, и она стала символом мужества и чести. В конечном итоге служба Мулан в армии была воспринята как акт сыновней почтительности, поскольку она рисковала своей жизнью, чтобы спасти отца и защитить честь своей семьи.

Прослужив несколько лет, Мулан вернулась домой и открыла свою истинную сущность своей семье. Её прославили как героя, а её храбрость вдохновляла других. История Мулан была пересказана в различных формах, с добавлением или исключением различных элементов, но основная идея о храбрости, чести и сыновней почтительности остается неизменной. Мулан по-прежнему является культовой фигурой в китайской культуре и почитается как символ храбрости, мужества и решимости.

Вооружение[править]

Мулан, вероятно, как и другие воины Северной Вэй, а также воины более позднего периода Северной Ци, носила ламеллярную кирасу, меч с кольцевым навершием, колчан для стрел и сложносоставной длинный лук, который использовался во времена Северных династий и Тан. Такие луки часто изображались в сценах охоты Северной Ци и упоминались в танской летописи. Самые ранние длинные луки в Китае относятся к периоду Воюющих государств, они изготавливались из бамбука или тутового дерева и ценились за свою прочность.

Внешность[править]

Под свою ламеллярную кирасу Мулан скорее всего надевала характерный халат с отворотами, с сильным центрально-азиатским/согдийским влиянием. Халат подобного кроя имеет двойные перевернутые отвороты. Он был классифицирован как хуфу (одежда народа Ху на западе) или фанлингпао. Такая одежда впервые появились в Китае во времена династии Северная Вэй и стала популярна в Северной Ци. Затем обычай носить фанлингпао был унаследован и получил дальнейшее развитие в династиях Суй и Тан и стал широко популярен. Цвет данного халата у Мулан зачастую показан как красный. Также Мулан вполне могла носить расширяющиеся книзу штаны, подвязанные под коленом войлочными шнурами.

Галерея[править]

Источники[править]