Действия

Крылатая ракета Х-55

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Х-55»)
0.00
(0 голосов)

Х-55[1], изделие 120 или РКВ-500 — советская и российская стратегическая авиационная крылатая ракета, разработанная в дубненском МКБ "Радуга" под руководством И. С. Селезнёва в конце 1970-х - начале 1980-х годов для вооружения стратегических бомбардировщиков.

Совершает полёт на дозвуковых скоростях на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Предназначена для применения против стратегически важных стационарных наземных целей с заранее известными координатами.

Носителями Х-55 являются стратегические бомбардировщики Ту-95, Ту-160.

История[править]

В 1971 году с инициативой о создании новой малогабаритной маловысотной дозвуковой крылатой с ядерной боевой частью ракеты дальнего радиуса действия выступило руководство МКБ "Радуга". Несмотря на первоначальное неприятие, в 1976 году правительство СССР приняло постановление о срочном создании такого ракетного комплекса. МКБ "Радуга" была поручена разработка таких ракет для авиации, которая получила обозначение Х-55. Сборка первых экспериментальных образцов "изделия 120" начались в Дубне уже в начале 1978 года, но из-за высокой загрузки дубненского производства выпуском Х-22 было принято решение о развёртывании производства Х-55 на Харьковском авиапромышленном объединении (ХАПО). На первых порах там выпускались отдельные части ракеты, с передачей их на досборку в Дубну, но впоследствии был налажен выпуск изделия полностью.

В марте 1978 года Министерством авиационной промышленности во исполнение постановления правительства было принято решение о разворачивании серийного производства КР на ХАПО, то есть, ещё до завершения испытаний. Первая серийная Х-55 из установочной партии, полностью собранная на ХАПО, была передана заказчику 14 декабря 1980 года. Носителем новых ракет было принято решение сделать самолёты Ту-160 и модернизированные Ту-95. Первый пуск серийной Х-55 был произведён 23 февраля 1981 года. Из первых 12 пусков только 1 закончился неудачей, из-за отказа электрогенератора ракеты. Испытания проводились на полигоне 929-го ГЛИЦ и на базе НИИАС в Фаустово. Освоение нового комплекса было начато в 1 223 ТБАП в Семипалатинске. Уже в феврале 1983 полк начал отработку запуска ракет.

31 декабря 1983 г. комплекс воздушного базирования в составе Х-55 и самолёта-носителя Ту-95МС был официально принят на вооружение. В 1984 году на испытаниях была достигнута дальность 2 500 километров, была подтверждена высокая точность этих ракет. В декабре 1986 года производство Х-55 на ХАПО было свёрнуто и перенесено на завод им. ХХ партсъезда в городе Киров (ныне ОАО "ВМП „АВИТЕК“"). Некоторые агрегаты также стали выпускаться на Смоленском авиазаводе.

В 1999 году Украина передала России в качестве оплаты за поставку природного газа 575 ракет Х-55 и Х-55СМ.

НПО "Сатурн" совместно с Омским Моторостроительным Конструкторским Бюро начиная с 2000 года вело работы по восстановлению производства (для замены двигателей Р95-300) и ремонту "изделия 36". В частности, в крупносерийное производство запущены модификации базовой модели ТРДД-50 — двигатели ТРДД-50А и ТРДД-50АТ. В Омском Моторостроительном Конструкторском Бюро разработали и наладили выпуск ещё одной модификации — двигателя ТРДД-50Б ("Изделие 37"). В настоящее время на обоих предприятиях идёт активный выпуск различных модификаций двигателя ТРДД-50. Кроме того, продолжается активный процесс модернизации старых и разработки новых перспективных крылатых ракет, где используется ТРДД-50.

Боевое применение[править]

С 17 ноября 2015 года в рамках военной операции России в Сирии стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 стали наносить массированные удары крылатыми ракетами Х-555 и Х-101 по объектам Исламского государства.

В 2022 году Х-55 и модификация Х-555 использовалась в ходе вторжения России в Украину, так Х-555 использовалась в ходе ракетного удара по международному аэропорту в Виннице.

Конструкция[править]

Ракета построена по нормальной аэродинамической схеме, имеет тонкостенный сварной корпус из алюминиево-магниевого сплава АМГ-6, большая часть внутреннего объёма которого представляет собой топливный бак. Крыло, оперение и носовой обтекатель выполнены из композиционных материалов. Стабилизатор и крыло до пуска ракеты находятся в сложенном состоянии и раскрываются при помощи пиропатронов уже после срабатывания катапультного пускового устройства.

Изначально планировалась установка двухконтурного турбореактивного двигателя ТРДД-50 (изделие 36). После ряда испытаний в серию пошёл двигатель разработки "Союз" и изготовления Запорожского моторостроительного завода Р95-300 (изделие 95).

Размещён в хвостовой части ракеты на специальном пилоне, выдвигающемся из корпуса перед пуском. Запуск двигателя осуществляется пиростартером.

В качестве топлива на КР используется "децилин Т-10" — токсичное синтетическое горючее, созданное специально для этого двигателя. На обычных авиационных видах топлива типа Т-1 или ТС двигатель Р95-300 максимальной мощности не развивает. Так как Т-10 чрезвычайно текучая жидкость, при проектировании ракеты было уделено особое внимание герметичности топливной системы. Эта технология была разработана и серийно применялась в Харькове, на ХАПО. Кировское предприятие долго не могло освоить эту технологию.

При своих небольших размерах Р95-300 обеспечивает весовую отдачу 3,68 кгс/кг, что соответствует весовой отдаче ТРД боевых самолётов. Двигатель имеет автоматическую электронно-гидравлическую систему управления, обеспечивающую изменение его режимов и регулировку тяги в процессе полёта ракеты.

Ракета Х-55 оснащена автономной автокорреляционной инерциальной системой наведения комплексированной с системой коррекции траектории по рельефу местности. Закладываемая в ракету перед пуском программа полёта содержит эталонную цифровую карту рельефа местности по маршруту полёта. В процессе полёта бортовая система управления БСУ-55 обеспечивает сравнение этой карты с реальными показаниями высотомера и выдачу при необходимости соответствующих команд на корректировку курса. Помимо функций автопилота и коррелятора в БСУ-55 также заложена возможность выполнения ракетой манёвров для противодействия перехвату.

Так как полёт на максимальную дальность продолжается несколько часов, для питания аппаратуры ракеты не подходят одноразовые аккумуляторные батареи. На двигателе ракеты установили электрогенератор РДК-300 мощностью 4 кВт.

Специально для ракеты разработана малогабаритная боевая часть с термоядерным зарядом мощностью 200 - 500 Кт, что, при заданном круговом вероятном отклонении не более 100 метров, гарантировало поражение цели.

В связи со слабостью корпуса ракеты её подвеска на Многопозиционной катапультной установке (МКУ) осуществляется на 4 узла подвески.

Варианты и модификации[править]

  • Х-55 — базовый вариант;
  • Х-55ОК (изделие 121) — модификация, оснащённая корреляционно-экстремальной оптико-электронной системой коррекции, обеспечивающей корректировку траектории ракеты на основе сравнения полученного от оптической системы изображения местности с эталонным, хранящимся в БЦВМ (аналог американской системы DSMAC);
  • Х-55СМ (изделие 125, РКВ-500Б) — вариант с увеличенной за счёт установки накладных конформных баков до 3 500 км дальностью полёта. На вооружение принята в 1987 году;
  • РК-55 — вариант наземного базирования, уничтожена по договору сокращения вооружений средней дальности.
  • С-10 Гранат — вариант морского базирования.
  • Х-65 — тактическая модификация Х-55 с неядерной боевой частью, может применяться с борта тяжёлых истребителей против кораблей;
  • Х-65СЭ — противокорабельная модификация Х-65.
  • Х-555 — глубокая модификация ракеты Х-55 с улучшенной системой управления, в которой помимо инерциально-доплеровской системы, обеспечивающей коррекцию инерциальной навигационной системы по данным сравнения измеренной радиовысотомером высоты рельефа местности с цифровым эталоном, используется также оптико-электронная система коррекции и спутниковая навигация. Эти меры позволили добиться КВО порядка 20 м. Оснащается кассетной боевой частью, либо многофакторной (осколочно-фугасно-зажигательной), массой 410 кг. Увеличение массы БЧ привело к снижению запасов топлива и уменьшению до 2 000 км дальности полёта ракеты. С конформными топливными баками дальность пуска увеличена до 2 500 км.

Операторы[править]

  • By.png Беларусь — состояла на вооружении.
  • In.png Индия — статус неизвестен.
  • Ir.png Иран — приобрели 12 ракет в Украине. На их основе создали собственные крылатые ракеты Soumar.
  • Kz.png Казахстан — передали России в 1990-х гг.
  • Cn.png Китай — приобрели 6 или 12 ракет в Украине.
  • Pk.png Пакистан — статус неизвестен.
  • Ru.png Россия — состояли на вооружении в СССР, затем перешли странам-преемникам, в том числе России.
  • Kp.png Северная Корея — статус неизвестен.
  • Ua.png Украина — перешли в наследство от СССР; по 12 ракет было продано Ирану и Китаю в 1990-х гг.; в конце 1999 г. 575 крылатых ракет воздушного базирования Х-55 и Х-55СМ было доставлено в Россию железнодорожным транспортом в счет погашения долга за поставки газа, а до этого ликвидировали 487 ракет.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Произносится как Ха-55.

Источники[править]