Действия

Цапковские

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Цапковские — российская организованная преступная группировка, действовавшая в Кущёвском и Ленинградском районах Краснодарского края в середине 1980-х - 2018 гг. Наиболее резонансным преступлением этой группировки стало совершенное 4 ноября 2010 г. массовое убийство 12 человек, в том числе 4 детей.

Название ОПГ происходит от фамилии основателя преступной группировки Николая Цапка, а также его сыновей, которые впоследствии возглавляли группировку. Иногда вместо обозначения "Цапковские" использовалось просто "Цапки".

Организация[править]

Цапковские обладали группой боевиков, которые набирались из посетителей местного спортивного клуба, а также бывших детдомовцев. Еще в 1980-х гг. в свинарнике проходили обучение будущие киллеры ОПГ, практиковавшиеся на резке свиней. В задачи боевиков входило запугивание и устранение конкурентов, а также охрана земель, находившихся в собственности Цапковских, и рейдерские захваты соседних земель. Помимо этого, Цапковские имели официально зарегистрированное частное охранное предприятие "Центурион Плюс", благодаря чему получили законное право носить оружие.

Оружие[править]

Точных данных об оружии боевиков ОПГ "Цапковские" нет, в разных источниках упоминаются лишь "пистолеты" и "автоматы" (вероятно, подразумеваются ПМ и АКС-74У). Скорее всего, это связано с тем, что после совершения преступлений оружие уничтожалось, причём обычно бандиты отвозили его в мастерские, где Николай Цапок-старший или расплавлял его, или стачивал на станках, заметая за собой улики. Также в СМИ всплывала информация, что некоторые преступления были совершены Цапковскими, вооруженными кустарными пистолетами.

Массовое убийство 4 ноября 2010 г. было совершено без применения огнестрельного оружия, хотя убийцы имели его при себе. Чтобы не оставлять улик и сымитировать пожар, жертв душили и наносили им колотые раны обычным кухонным ножом. По традиции, после преступления бандитам необходимо было избавиться от улик, и они поехали на пустырь, где закопали все оружие — ножи и пистолеты. После раскрытия этого преступления следователи обнаружили в лесу специально оборудованный тайник банды, откуда изъяли большое количество огнестрельного оружия, в том числе автомат, пистолеты и охотничьи ружья, которое, вероятно, было припасено как раз для новых преступлений.

Интересные факты[править]

  • Во время массового убийства 4 ноября 2010 г. Сергей Цапок напал на Сервера Аметова, который пытался защищаться с помощью бильярдного кия.
  • Один из главных членов ОПГ Вячеслав Цеповяз, находясь в колонии, ел крабов, красную икру и жарил шашлыки, о чем свидетельствовали появившиеся в Интернете фотографии.
  • Лидер ОПГ Сергей Цапок умер в тюрьме от инфаркта в 2014 г., однако некоторые считают это инсценировкой, и в 2019 г. на камерах наблюдения в Сочи был даже замечен человек, внешне напоминающий Цапка, что вызвало всплеск различных конспирологических версий.

Источники[править]