Действия

Сапотеки

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Цапотеках»)
0.00
(0 голосов)

Сапотеки — индейский народ в Мексике. Знамениты своими частыми войнами против миштеков.

Сапотеки не имеют единого этнического самосознания, метисированы, издавна имели контакты с народами михе, соке, хуаве, чонталь, испытали их влияние.

Сапотеки кардинально отличались от ацтеков: в отличии от них, они не стремились захватить противника в плен, что бы позже принести в жертву. Их главной целью было именно убийство как можно большего числа противников.

История[править]

Сапотеки принадлежат к коренному населению Мексики и населяют южномексиканский штат Оахака. Разговаривают они на сапотекском языке и называют сами себя "беэнаа саа" или "пени саа" ("народ облаков"), однако ацтеки называли "людьми из страны облаков" (миштекапан) или "народом облаков" (миштекатль) миштеков, живших к западу от сапотеков и конкурировавших с ними.

Название сапотеки происходит из ацтекского языка нахуатль. Ацтеки называли сапотеков "цапотеках" (в единственном числе "цапотекатль"), т.е. жителями места, где растет сапотовое дерево.

Самые ранние признаки наличия культуры на территории сапотеков датируются 7400 - 6700 гг. до н.э. Это бутылки из тыквы. К тому же времени относятся кукурузные початки.

Самые первые постоянные поселения в различных районах Оахаки появляются между 1500 и 1400 гг. до н.э. – это были поселения которые в основном занимались земледелием и животноводством. В периоде между 1150 и 850 гг. до н.э. самым большим поселением Оахаки является Сан-Хосе-Моготе, которое состояло из 80 - 120 домов — на месте раскопок были найдены окаменелые плоды кукурузы, чили и авокадо.

C 850 год до н.э. зарождаются первые города, которые представляют собой церемониальные и административные центры, где ведется монументальное строительство. В них были построены стены, подземные ходы. За пределами городской черты вокруг этих центров на обширном пространстве размещаются общинные поселения. Однако, в течение периода Розарио (700 - 500 гг. до н.э.), в долине Оахака ещё нет археологических свидетельств наличия элементов государства как такового.

Около 600 года до н.э. в Долине Оахака сапотеки изобрели свою письменность, которая является старше майяской и миштекской. Также в это время сапотеки изобретают и начинают использовать календарь. Появляются самые первые монументы памятники сапотекской цивилизации с символическими знаками.

500 год до н. э. — год основания Монте-Альбана. С этого момента начинается период Монте-Альбан I, который продолжался до 200 гг. до н.э. В это время происходит возникновение и становление сапотекского государства в долине Оахака. Также в этот период было покрыто резьбой, посвящённой военной тематике, свыше 300 каменных монументов.

В период между 250 и 1 гг. до н.э. в Монте-Альбане был сооружено здание J, названное так впоследствии из-за сходства по своей форме с данной буквой латинского алфавита. В это время население города составляло около 10000 жителей.

200 г. до н.э. - 100 г. н.э. - этап Монте-Альбан II. Сапотеки уже сформировали своё государство, а город Монте-Альбан был административным центром всей долины и покрывал территорию более 1 км2. Город Сан-Хосе-Моготе занимал площадь чуть более 70 га и был территориальным центром поменьше.

04-13-08-ixtalan-de-juarez-geris-photo-enhanced-small-web1.jpg

100 - 300 гг. н.э. Монте-Альбан занимает площадь свыше 40 км2. В течение этого времени, условно называемым Этап III-a, в городе была возведена усеченная пирамида, включающая 8 монументов. На шести из этих монументов изображены знаки гор и пленники. Два монумента выполнены характерным Теотиуаканским стилем.
В 300 - 650 гг. н.э. в столице сапотеков уже были выстроены все основные храмы и 170 подземных усыпальниц с фресками. По различным подсчётам, население города составляло до 50000 человек.

В период расцвета сапотекской культуры (с 300 по 900 годы) (эпоха Монте-Альбан III) были заимствованы примеры искусства из Теотиуакана и развиты сапотеками уже самостоятельно. Так, в сфере керамики сапотеки изготавливали искусные сосуды в форме фигур (урны-скульптуры), которые использовались как емкости для пожертвований. Кроме того, представители этой культуры достигли высокого художественного совершенства в обработке металла, камня и перьев. Например, в гробницах сохранились цветные настенные фрески.

Сапотеки имели своеобразный архитектурный стиль, который кроме Монте-Альбана нигде больше не встречается. Предполагается, что в этом направлении сапотеки поддерживали тесные контакты с майя и ольмеками.

Статуэтка воина.

600 - 700 годы н.э. — конец Этапа III-b и начало Этапа IV. Сапотеки вырезают на каменных монументах маленькие знаки — новый вид невоенной родословной записи, где они описывают дни рождения, браки и другие события из жизни правителей и знати (возможно, эти знаки читались слитно).

К 700 году н.э. главная площадь Монте-Альбана уже обветшала и была в упадке. А к 900 году н.э. город фактически превратился в небольшую деревушку, но он доживает до прихода испанцев (до 1521 года), т. к. служил своего рода некрополем для миштекских правителей — они строили там свои усыпальницы. Несмотря на упадок центра Оахаки Монте-Альбана, сама долина остаётся центром окружающей территории вплоть до 1400 годов.

900 год н.э. — город Митла становится столицей стремительно развивающегося миштекского государства. В это же время образуются и другие культовые центры — Ламбитек, Заачила, Уиязоо. Стало быстро развиваться и сельское хозяйство благодаря освоению нового метода — метода создания террас, что крайне эффективно в горных районах и позволяет снимать с поля большое количество урожая, а также использовать под поля ранее неиспользуемые холмы и возвышенности. Происходит рост уровня рождаемости.

4861914-pre-columbian-zapotec-warrior-600ad.jpg

Отличительной чертой общества миштеков стала чётко иерархическая и структурированная система выбора правителей-вождей. Таким образом, место человека в иерархии власти было однозначно определено. Самую важную роль в принадлежности человека к правящей элите играла его родословная — если его предки были знатными, то и данная персона принадлежала к элите. Именно из-за этого миштекская знать часто заключала браки со своими родственниками (они могли легко жениться на сёстрах), чтобы родословная потомства была "идеальной". Известны, например, случаи заключения 4 союзов между братьями и сёстрами потомков правителя 8 Олень Накуаа.

К XII веку миштеки, воспользовавшись слабостью Монте-Альбана и всего сапотекского общества в целом, где с помощью заключения браков между элитой, а где, используя военную мощь, вторгаются в долину Оахака, которая в дальнейшем становится частью их государства. Происходит это во время правления 8 Оленя — таким же образом он покоряет и другие соседние территории.

В послеклассический период (X - XV века) сапотеки воевали с миштеками, которые подчинили своему господству некоторые части территории их проживания. Кроме того, они также периодически воевали с ацтеками. Царь сапотеков Косихоэса попытался положить конец этому конфликту, взяв в жены дочь императора ацтеков Ауисотля.

Царь сапотеков был гражданским и военным повелителем. Верховный жрец являлся религиозным предводителем. По своему влиянию он был выше царя.

Поскольку сапотеки занимались земледелием, их главным божеством был бог дождя, кроме него они поклонялись 4 другим богам. В календаре сапотеков продолжительность года составляла 260 дней.

Перед испанским завоеванием резиденция царя сапотеков находилась в городе Саачила, в то время как город Митла был важным культурным центром и резиденцией их верховного жреца.

1496 год — границы империи ацтеков находятся недалеко от границ миштекского государства. Внук Монтесумы I Ауисотль не может оставить без внимания территорию миштекского государства — начинается военная экспансия ацтеков, которая превращается в затяжную.

В 1503 году ацтеки заново начинают затяжные и кровавые военные действия против Оахаки. Монтесума II атакует миштекские города Ачиотлан и Хальтепек. А затем с 1505 по 1509 гг. ацтекский император начинает военные походы против городов Кецальтепек, Тототепек, Теуктепек, Миауатлан, Януэтлан и Зозаллан.

Humanline-24fb4c6b08606349420dabf4acd59d32.jpg

1511 - 1512 года — поход на Наполлан, Икатепек, Тлахиако. Ацтеки терпят поражение в войне против Оахаки. В 1521 году, после завоевания ацтекской столицы, конкистадор Кортес направляет свой взор в долину Оахака и тоже покоряет её.

Пожалуй, самым известным сапотеком был бывший президент Мексиканской республики Бенито Хуарес, который в 1860-е годы вел и успешно завершил оборонительную войну против французов под командованием Наполеона III и против Максимилиана I Габсбурга, претендовавшего на трон императора Мексики.

IV5304.jpg

Согласно оценкам, в 1997 году в Мексике проживало 785 000 сапотеков. Их язык, сапотек, на 7 идиоматических вариантах которого до сих пор разговаривают на перешейке Теуантепек и в штате Оахака, вместе с языком соседнего народа, миштеков, относится к ото-мангской языковой семье. Впрочем, теперь сапотеки не являются воинами и ведут спокойный, оседлый образ жизни. Считается, что свою последнюю атаку сапотеки провели в 1550 или 1560 году против конкистадоров.

Организация[править]

Системы и классических Майя и Сапотеков, включали политическую, религиозную, экономическую и социальную организацию. В обеих системах требовалось запрячь усилия масс в большие общественные строительные проекты, которые были привязаны к религии и политике. А чтобы сохранить баланс во Вселенной, и чтобы еда была в изобилии, они вели захватнические войны, и приносили соседей в жертву.

В обеих системах, власть, престиж и богатство были главными в создании и поддержании централизованной политической власти и религиозного влияния. Лидеры также могли поддерживать власть за счет перераспределения ресурсов и контролирования лучших сельскохозяйственных земель. Например, низинные земли, контролируемые верхушкой правящей династии, были лучшими с сельскохозяйственной точки зрения, и плата с крестьян взималась даже не в виде еды, а в виде труда по обработке и уходу за землей.

Сапотеки, подобно поздним Майя, предпринимали некоторые войны для захвата территорий, например, захват Сапотеками Долины Куикатлан, из-за ценных сельскохозяйственных почв. Чтобы запечатлеть успешные завоевания правители строили пропагандистские таблоиды — стелы (например, 18 Кролика) и храмы. На важность таких построек указывает и число затраченных человеко-часов. Было подсчитано, что, например, на Строение 22, 18 Кролика — затрачено 30 тысяч человеко-часов, или 30 дней работы 300 человек, против 100 часов, требуемых для постройки жилого дома. Воплощая представления о мироздании в монументальных строительных проектах, правители в обоих обществах, могли присоединять себя и к религиозной власти, наравне с политической и экономической властью. Союзы на основе королевских браков были средством политической консолидации и поддержания мира.

Одним из главных городов Сапотеков был Монте-Альбан. Предполагается, что он был выбран в качестве административного центра, так как являлся незанятой, нейтральной в политическом отношении, и центрально расположенной территорией. Своим основанием новый центр было обязан созданию конфедерации между двумя, до этого автономными племенами с окрестностей Долины Оахаки. Сэндерс и Сэнтли, предположили, что хорошая земля около Монте-Альбана, позволила вождям господствовать на окружающих территориях.

Правящим классом в Монте-Альбане могли, в конечном итоге, стать местные олигархи, с их родственной привязанностью к родным землям. Каменные плиты, посвященные завоеваниям, позволяют говорить об агрессивном военном господстве и подчинении других сообществ. Что касается политической системы, то хотя Сапотеки и имели представление о первородстве, их трон часто переходил к наиболее компетентному или имеющему достаточную власть князю, вне зависимости от порядка рождения. Можно говорить, что, скорее должность, чем личность были важны для положения в обществе.

В течение периода Розарио, в долине Оахака (700 - 500 лет до н.э.) еще нет археологических свидетельств наличия элементов государства, а в течение этапа Монте-Альбан II (200 г. до н.э. - 100 г. н.э.) уже существует четкое подтверждение наличия государственности. К 200 г. до н.э. Монте-Альбан покрывал территорию размером более 1 кв. километра и был предположительно единственным административным центром для всей долины. Другие второстепенные центры Периода II, например, Сан-Хосе-Моготэ могли быть размером более 70 га. Значение Сан-Хосе, возможно, могло расшириться через ответвление Этла долины Оахака

Zapo2.jpg

Таким образом, период Монте-Альбан I (500 - 200 гг. до н.э.), и является тем этапом, когда начинается возникновение государства в долине Оахака. В течение периода 600 - 900 гг. н.э. политика изменилась, в связи с присутствием Теотиуакана, крупнейшего города в районе Мехико. А к 700г. н.э. главная площадь Монте-Альбана уже обветшала, и была в упадке. "Балканизация" Оахаки произошла между 950 - 1530 гг. н.э. Долина Оахака продолжала оставаться ядром окружающей территории по 1400 г. н.э.

Чтобы воссоздать систему правления Сапотеков, учёными были использованы такие источники, как:

  1. информация о поселениях, т.е. размер здания, назначение здания, число часов, требуемых для постройки, число проживавших, количество населения, пространственное расположение и близость строений к центральной площади или центральному церемониальному району, например, крупные жилые/административные здания элиты в Монте-Альбане;
  2. художественные изображения, которые часто демонстрировали политические символы, пропаганду, завоевание соседствующих государств, захват и принесение в жертву соседних правителей — что, например, показано на Строении "J" Монте-Альбана с танцующими фигурами выпотрошенных вождей;
  3. Мезоамериканск
    Сапотеки, 1899 год.
    ие письменные системы, такие, как Сапотекские символы мест, которые показывают завоеванные местности;
  4. позиция (статус) "неукрепленной столицы" в регионе, такой как Монте-Альбан, расположенной посередине большой долины, изначально выбранный как нейтральный административный центр для крупного политического региона;
  5. этнографические аналогии с политической системой "большой человек (шишка)", где индивидуальная харизма и энергия создавали господство (Майяская), а не занимали должность (Сапотекская);
  6. сложность гробниц и храмов элиты и число человеко-часов, вложенных в строительство могил и религиозных сооружений и,
  7. затраты по сложности и энергии на строительство дома правителя.
Zapotec-civilization.jpg

Верхушка запросто может заставить население построить храм, потому что это нужно для всего мироздания (а не только для "олигархов") — и у народа не будет вопросов. Но эти правители не могут также легко заставить народ построить себе просто так загородную виллу — "с чего бы это народу корячиться, ведь эта вилла (личный дом) не несет никакой смысловой нагрузки?" — подумает местный народ. Поэтому, правители вынуждены были нагружать личные здания и административными функциями — здание получало привязку и к религии и к мирозданию и пр. — то есть народ строил быстро, потому что это становилось важным для города и вселенной.

Сапотеки были довольно хитрыми и двуличными, в отличии смелых и жестоких миштеков. Они заключали дружеские союзы а затем неожиданно их разрывали, когда это удобно для самих сапотеков.

В отличии от ацтеков, чьей целью был захват противников в плен, главной целью войны у сапотеков было именно убийство врагов.

Вооружение[править]

Вооружение сапотеков было похоже на вооружение миштеков. Их главное оружие — куси цитни, или, проще говоря, копьеметалка. Также популярным у сапотеков были ицтопильи, миштекский моргенштерн, тематлатль, тлавитольи, чимальи, и, в отличии от миштеков, макуавитль.

Сапотеки носили щиты маленького диаметра и крепили его к запястью специально для того, что бы иметь возможность носить с собой дротики для копьеметалки. 

Униформа[править]

В период расцвета ацтекской цивилизации сапотеки не сильно отличались от миштеков. Это связанно в большей части из-за того, что многие миштеки выходили замуж за сапотеков — так называемое "смешивание наций". Но происходило это с определенной целью: что бы наладить отношения между противоборствующими народами. Сапотеки носили тлавистльи и ичкауипильи преимущественно желтого и красного цветов. Стоит отметить, что встречались воины с тлавистльи из вяленой человеческой кожи (очевидно, это они переняли у майя). Набедренные и налобные повязки также были неотъемлемыми частями формы сапотеков. Их конец вырезался в виде ласточкиного хвоста и разукрашивался в красно-белую полоску. Стоит отметить, что они были белого цвета и часто разукрашены в красную полоску. Как и прочие народы, они разукрашивали свое лицо красными и желтыми красками.Обычно это были широкие линии или пятна вокруг глаз или рта. Многие воины носили заспинное знамя из деревянных прутьев, хлопка, кожи и перьев. Стоит упомянуть также и головные уборы, созданные из дерева и украшенные деревянными остроконечными конструкциями и перьями. В качестве обуви сапотеки использовали кактли — ацтекские сандалии, которые делались из волокон агавы или из кожи так, что закрывали пятку, крепились к ноге завязками и имели каблуки.

Источники[править]