Действия

Циклоп (Левиафан)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Циклоп — вымышленный австрийский шагоход из вселенной "Левиафан" Скотта Вестерфельда.

Штурмовой циклоп (также штормвалкер либо танк) — небольшая двуногая боевая машина Австрийской армии. Легковооруженный, но способный развить скорость до шестидесяти километров в час, он используется для разведки и внезапных нападений, редко в напряженных боях, в которых может быть уничтожен. Также не используется для длительных походов: каюты очень маленькие и неудобные.

Элементами управления штормвалкера трудно пользоваться, требуется координация рук и ног пилота, чтобы заставить машину двигаться правильно.

Верхняя кабина экипажа вмещает командира, пилота и пулеметчика. Командир часто высовывает голову из верхнего люка и даёт условные команды касаниями своих ног плеч пилота. Защитный экран смотрового окна может быть открыт или закрыт, в зависимости от условий. Учитывая, что пилотирование с открытым окном в боевых условиях может быть опасным, пулеметчик обычно проходит подготовку в качестве запасного пилота.

Нижняя кабина экипажа состоит из канонира-наводчика и подающего (снаряды), по по совместительству — механика танка. Основным орудием этого монстра является 57-мм пушка, стреляющая 3 кг снарядами, гильзы удаляются через нижний люк этого отсека. Также Циклоп вооружен двумя пулеметами Spandau MG 08, которые смонтированы в кабине пилотов, по одному с каждой стороны. На практике, однако, стрелять можно только из одного из них за раз, и при этом в кабине стоит страшный грохот от выстреливающих патронов, и она заполняется дымом.

Штормвалкер работает от двух двигателей Даймлер, каждый из которых вырабатывает 140 лошадиных сил. Вся машина весит тридцать пять тонн. Бензобак танка установлен за пределами основной брони. Это делает его более уязвимым к вражескому огню, но даёт команде больше шансов эвакуироваться до взрыва, если баки воспламенятся.

Венчает конструкцию телескопическая антенна, на которой обычно вешались флаги либо австрийской империи, либо личные штандарты эрцгерцога, либо другие государственные символы.

Существует две версии данного штормвалкера:

  • Армейская, которая используется в австрийской армии;
  • Гвардейская, которая используется для защиты членов австрийской королевской семьи.

Именно на этом шагоходе Алек покидал Прагу после того, как в Сараево в июне 1914 г. были убиты его родители. Для юного принца Циклоп стал первой двуногой боевой машиной, которой ему доверили управлять. Наткнувшись на германский сухопутный дредноут "Беовульф", шансов против которого было немного, экипаж Циклопа заставили его идти на полусогнутых ногах, чтобы спрятаться за грабами и оставаться незамеченным для противника.

Галерея[править]

Источники[править]