Действия

Циркумцеллионы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Циркумцеллионы (лат. Вокруг сельских жилищ бродящие) или Агонистики (лат. Способные к борьбе) — участники радикального псевдо-христианского движения, распространившегося на территории римских провинций в Северной Африке в IV - V веках н. э.

История[править]

Циркумцеллионами назывались первоначально бродячие во имя Христа аскеты, называвшие себя воинами Христа и считавшие своей обязанностью вести борьбу против всякой неправды, выдвигая лозунг защиты всех обиженных и угнетённых.

Ряды циркумцеллионов пополнялись в основном выходцами из бедного сельского населения и колонов. Уходя от мирских дел, они принципиально становились в оппозицию официальной церкви, вели борьбу против ортодоксальных клириков, разрушали церковные здания. Протестуя против социального неравенства, выступая против землевладельцев и кредиторов, освобождая рабов, уничтожая долговые обязательства, они отказывались от труда в сельском хозяйстве, а жить стремились за счёт подаяний сельских общин. При всем при этом свою социальную борьбу они обосновывали своими религиозными воззрениями. В своей борьбе агонистики позволяли себе грабить и убивать богатых и высокопоставленных людей. Они нередко возглавляли крупные восстания колонов, сельской бедноты и рабов против императорских властей (например, восстание в Нумидии около 340 года под руководством Аксидо и Фазира, восстание в начале V века).

Агонистики стремились к мученичеству и принятию смерти за Христа.

Преследуемые государственной властью донатисты нашли в агонистиках поддержку, наложившую неизгладимое пятно на всех последователей Доната, хотя большинство из них и не принимало участия в преступлениях циркумцеллионов.

Оружие[править]

Циркумцеллионы, основываясь на стихе "Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны", как правило, избегали железного оружия и вооружались в основном дубинками.

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]