Действия

Цян

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Цян — китайское копье, древний вид холодного оружия, который состоит из наконечника и древка, вспомогательными элементами являются кисть и бахрома. В виду различий в длине древка и строения наконечника, существует множество видов копья Цян, каждый из которых имеет своё название.

Копьё является более древним оружием, чем топор. История возникновения копья прослеживается с первобытного общества. Примитивное длинное копьё представляло собой деревянный или бамбуковый жезл с заострённым концом. Копьё является более древним оружием, чем топор.

Ещё в каменном веке уже были каменные копья Ши Мао. В период Инь массивные копья применялись в пехоте, а в раннем Чжоу копья иногда применялись колесничными воинами. В период династий Шан (1766 - 1122 гг. до н. э.) и Чжоу (1122 - 247 гг. до н. э.) существовали копьё с крюком И Мао и копьё Цю Мао длиной в 2 чжан (около 6 метров), один из пяти основных видов оружия.

В древние времена копьё Цян, известное как Мао, является колющим оружием, большой убойной силы, одерживающий победы и не имея себе равных среди подобного оружия. Копьё Цян постепенно эволюционировало от копья Мао. Во времена династии Хань копьё Цян и копьё Мао имели схожие формы. Многие древки копья изготовлялись либо из длинного деревянного шеста или бамбукового с прикреплённым к нему наконечником Цян Тоу и кистью Цян Ин. От разницы в длине зависела и методика его применения. Длинное копьё могло использоваться в сражении на военных колесницах и конных сражениях, а короткие виды копья использовались в пешем бою. Для защиты городских стен использовались длинные копья, а для наступления как правило его короткие виды. Длинное копьё Чан Цян могло достигать длины и выше, а короткое копьё имело длину от 1,3 метра и выше.

10wushu01.jpg

С период династий Сун и Мин было создано большое количество разнообразных видов копий, которые нашли своё применение в пешем и конном бою.

Во времена Южные и Северные Династии, Мао трансформируется в Цян (Копьё).

В период Инь массивные копья применялись в пехоте, а в раннем Чжоу копья иногда применялись колесничными воинами.

В эпоху династий Цинь (221 - 207 до н. э.) ― Хань (206 до н. э. - 220 н. э.) формы копья Мао уже трансформировались в длинное копьё Чан Цян. Китайский полководец Чжу Гэ Лян создавал копьё с бамбуковой рукоятью длиной в 2 чжан (мера длины, равная 3,33 м), к тому же наконечники изготовляли из железа с длинными лезвиями. Дойдя до эпохи Цзинь (265 - 419 гг.) наконечник копья модернизировался и стал короткой формы, и по сравнению с Мао стал более легче и острее. В конце династии Цзинь копьё Цян  достигло подъёма, а Мао ушло в тень. Цян разделилось на четыре разновидности. В период династии Сун (960 - 1279 гг.) у Цян появились новые виды: Шуан Гоу Цян, Дань Гоу Цян, Хуань Цзы Цян, Со Му Цян, Я Сян Цян, Чжуй Цян, Тай Нин Би Цян. В период династии Мин появились Чан Цян, Те Гоу Цян, Лун Дао Цян.

В "Отборные жемчужины вещей и событий" есть такое место: "Копьё - деревянное древко и металлический наконечник, идёт от Хуан-ди, распространено Кунмином (прозвище знаменитого полководца Чжугэ Ляна, эпоха Троецарствия)".

20081128 c43b1e834b2bacee080844M6ZC9eXNWA.jpg

При династии Мин в различных школах ушу использовались разные копья. Копьё семьи Ян имело длину около 6 м, копьё семьи Ма - 3 м 16 см, бамбуковый шест семьи Ша - от 6 до 8 м, ханькоуское копьё - 5 м 30 см, 5 м 66 см, 6м (из трактата У Шу "Записки о технике рук", династия Мин).

Ко времени династии Цин длина копий постепенно уменьшилась. Копьё длиной 1 м 81 см называлось бусяцян ("копьё разового шага"), 2 м 31 см — Хуа Цян ("цветочное копьё"), 2 м 71 см — чжунпинцян ("среднее горизонтальное копьё"). Кроме них ещё имелось копьё длиной в 4 м, именуемое дацян ("большое копьё"), 5 м 66 см — даганьцзы ("большая жердь"), 6 м - мао. Так они и остались до наших дней.

Копьё называют князем и пронырой из-за его огромной мощи в бою, скорости атак и защит, богатства вариаций техник, зачастую делающих защиту противника безуспешной. Этот эффект неотделим от методов действий копьём, изобретённых и улучшенных мастерами разных эпох. Рассмотрим, к примеру, методы владения копьём времён династии Мин. В них входили копьё семьи Ян, копьё семьи Ма, бамбуковый шест семьи Ша, короткое копьё семьи Ли, копьё семьи Ши, эмэйское копьё, шаолиньское копьё, ханькоуское копьё (согласно "Новая книга записей о достижениях", "Трактат о боевых порядках", "Записки о технике рук"), копьё семьи Цзинь, волшебное копьё Чжан Фэя, волшебное копьё пяти знаменитостей, копьё повёрнутого прорыва, копьё повёрнутого лезвия, копьё-шило, копьё-челнок, копьё-пестик, копьё-кисточка великого спокойствия, копьё отталкивания лошадей, прорывающее копьё выковыривания лошади, фиолетово-золотой дротик, копьё земляного языка (согласно "Краткое описание Южного Заречья", гл. 8 "Общее описание оружия").

200722110243390.jpg

В этих методах не только применяются различные копья, есть большие различия также в технике и манере, поэтому даже в одноимённых приёмах требования к движениям зачастую сильно различаются. Это многообразие методов естественно стимулировало развитие техники, что позволило копью стать главным из восемнадцати видов оружия.

Но если убрать у копья наконечник - будет шест. Поэтому в техниках копья и шеста есть много общих мест. Во многие приемы копья входят такие движения, как хлестание, удар, рубка, разбивание, более присущие всё же шесту. У Шу (династия Мин) в "Записках о технике рук" описывает методы действий копьём семьи Ма: "в основе лежит (копьё) семьи Ян, и использованы техники шеста". В той же книге описаны шаолиньские методы действий копьём, в которые также за основу взяты техники копья, и к ним добавлены техники шеста.

Базовыми приемами копья являются отбив концом влево, отбив концом вправо и укол. Эти три приема выполняемые один за другим в быстрой последовательности создают впечатление непрерывной серии уколов сквозь кольцо (впечатление кольца происходит от быстрого движения наконечника по полуокружностям во время первых двух отбивов). При уколе передняя рука ослабляет хват и позволяет древку свободно скользить внутри, что дает возможность полностью использовать длину копья и колоть на очень большом расстоянии. В этом - одно из основных отличий китайских приемов действий копьем от европейских.

200722110243997.jpg

Технику владения копьем развивали большей частью в восточных областях Китая. В трактате Сун Ши ("История династии Сун") , в главе "Биография Ли Цюань" упоминается госпожа Ян Мяочжэнь, жена Ли Цюань (1190 - 1231) предводителя восстания "Армии красных курток" (повстанческая армия выступающая против династии Цзинь была одета в красные куртки, от сюда и название), которая разработала методы владения копьём Цян Фа.

В сунскую династию мастерами, проживавшими в провинции Фуцзянь, были созданы стили использования копья под названиями "Копье семьи Чжан" и "Копье семьи Чжу".

Применение оружия в боевых действиях было частым явлением, происходило быстрое проникновение приемов различных направлений друг в друга. Стили разных местностей становились похожими. Тем не менее в период правления династии Мин было выделено несколько методов ведения боя копьем по географическим местностям.

В поговорке "Восточное копье — западный шест" получила отражение история развития боевых искусств с применением древкового оружия в различных областях Китая. Копье по праву носит название - Князь100 видов оружия.

01300000249970122702004731908.jpg

Поговорка "Копье — князь ста видов оружия, самый юркий из ста видов оружия" подчеркивает особые достоинства копья. За все время существования различные виды оружия подтверждали свои преимущества в бою или, наоборот, обнаруживали недостатки. Эти обстоятельства приводили к развитию того или иного оружия или к отказу от его применения. Так, закрепились на вооружении топоры клевцы, секира мао, кавалерийская пика трезубец, длиннодревковая секира шуо, копье цян. Сняты были с вооружения булава чуй, кнут чжуа, алебарда юэ, алебарда тан.

У копий было много названий в зависимости от размеров оружия, веса наконечников. Например, копье семьи Ян в длину составляло около 6 м, копье семьи Ма — около 3,2 м, бамбуковый шест семьи Ша — от 6 до 8 м. Во времена цинской династии стали применять копья меньшего размера, и они получили новые названия. Копье длиной 1,8 м стало называться "копье разового шага", длиной 2,3 м — "цветочное копье", длиной 2,7 м — "среднее горизонтальное копье". К длинным копьям этого периода относились большое копье длиной около 4 м, большая жердь — около 5,7 м и копье мао длиной около 6 м.

476255660594560556.jpg

В таком виде копья дошли до нашего времени в качестве спортивных снарядов, имеющих так же прикладное значение. Стремительные колющие удары в сочетании с рубящими при наличии наконечника метелки, эффективные защитные действия при удержании противника на значительной дистанции делают копье грозным оружием. В источниках содержится огромное количество названий, связанных с основными боевыми действиями оружием. Например: "копье повернутого прорыва", "копье повернутого лезвия", копье шило, копье челнок, "копье отталкивания лошади".

В различных стилях используются копья разной длины, что сказывается на технике их применения в поединке. Большое количество приемов сделало копье эффективным оружием, и во все времена были известны владевшие им мастера, которых никто не мог победить. Так, во времена Пяти Династий непревзойденным воином был князь Цзин Яо, который сражался массивным копьем, изготовленным целиком из железа. В эпоху правления династии Тан прославился своим умением действовать копьем Юйчи Цзиндэ. Его оружием было 6 метровое копьешуо. В период сунской династии мастерски использовал парные копья Чжао Ли.

По утверждениям китайских исторических хроник, некоторые мастера, например Ли Цюань, действовали копьями весом до 20 кг. Однако вряд ли такое тяжелое оружие было эффективно в рукопашной схватке. Вероятно, его использовали для поражения противника в кавалерийском бою.

Changqiang.jpg

Начиная с конца I — начала II тысячелетия до н. э. в Китае появляется нестандартное древковое оружие. Его первыми примерами были соединения чекана и копья, чекана и топора. Также встречались двойные чеканы. К середине I тысячелетия до н. э. сформировались: шу — копьё с булавой, и цзи — наконечник которого совмещал остриё копья и выступ чекана, или же копейный наконечник насаживался отдельно. К III в. до н. э. распространяются железные цзи, наконечники увеличиваются в длину и получают более сложные и разнообразные формы. В это же время отдельные варианты цзи были взяты на вооружение конницей.

Во времена династии Цин были распространены Чан Цян, Гоу Лянь Цян, Ху Я Цян, Янь Лин Цян и многие другие виды. С середины девятнадцатого века закончилось оснащение армии копьями Цян, так как на смену пришли винтовки.

Источник[править]