Действия

Группа Вагнера

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ЧВК Вагнера»)
3.00
(2 голоса)

Группа Вагнера или ЧВК Вагнера — неофициальное вооружённое формирование России, часто называемое частной военной компанией, созданное российским бизнесменом Евгением Пригожиным в 2013 г.

Название ЧВК происходит от позывного её первого командира Дмитрия Уткина (Вагнер). Из-за ассоциации данного названия с немецким композитором Рихардом Вагнером, наёмников ЧВК Вагнера часто называют "музыкантами" или "оркестром", что также отображается в их символике. 31 июля 2023 г. Пригожин заявил, что теперь "ЧВК Вагнера" официально называется "Группа Вагнера", хотя и изначально определение частной военной компании (ЧВК) совершенно не соответствовало данной организации, однако закрепилось в СМИ и общественном пространстве.

История[править]

По данным петербургского издания "Фонтанка", ЧВК Вагнер не значится ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц, а его бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава.

Прототипом "группы Вагнера" стал "Славянский корпус", который обозначил своё присутствие в Сирии, но подвергся преследованию в России за наёмничество. Относительно командира группы в СМИ есть мнение, что Вагнер — это подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (г. Печоры, Псковской области). В ноябре 2017 года РБК сообщило о назначении Уткина гендиректором "Конкорд менеджмент и консалтинг" — управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина, с которым связывали функционирование ЧВК. Также в прессе сообщалось о существовании тренировочной базы группы в Краснодарском крае (полигон Молькино).


По словам члена совета командиров ЧВК "Вагнер", начальника штаба Маркса, за всю "украинскую компанию" (вероятно, имеется в виду участие группы Вагнера в полномасштабном вторжении России в Украину в марте 2022 - мае 2023 гг.) через ЧВК "Вагнера" прошло 78 тыс. бойцов, из которых 49 тыс. — из числа бывших заключенных. На момент заявленного взятия Бахмута (20 мая) убитыми значилось около 22 тыс. бойцов, раненными — 40 тыс. Таким образом, 25 тыс. остались живыми и здоровыми, и около 10 тыс. из них после мятежа Пригожина отправились в Беларусь. При этом Минобороны РФ заявило, что к ним на контракт перешло 33 тыс. бойцов ЧВК "Вагнера", что, по мнению Маркса, не сходится с его данными о потерях и численности оставшихся бойцов.

Деятельность[править]

Первой операцией "группы Вагнера" принято считать разоружение украинских частей в Крыму в 2014 году. Кроме того, считается, что группа оказала существенную помощь в организации вооружённого сопротивления украинской власти на Донбассе. Гибель Александра Беднова также, предположительно, связывают с деятельностью "группы Вагнера".

В октябре 2015 года группа передислоцировалась в Сирию, где понесла потери во время миномётного обстрела российской военной базы. Бойцы группы принимали участие в освобождении Пальмиры в марте 2016 года. Общая численность группы в Сирии оценивалась в 400 человек. По сообщению издания Фонтанка.ру, согласно появившейся в распоряжении редакции документации "группы Вагнера" с осени 2015 года по весну 2016 года потери группы составили около 32 человек убитыми и около 80 тяжелоранеными.

По сообщениям ряда СМИ, в начале 2017 года ряд наёмников из группы Вагнера погиб во время гражданской войны в Сирии.

7 октября 2017 года Служба безопасности Украины заявила, что бойцы группы Вагнера участвовали в конфликте на Донбассе с 2014 года. По данным СБУ, они причастны к сбитию Ил-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцева. 8 октября 2017 года СБУ опубликовала имена членов группы Вагнера, которые по их данным участвовали в конфликте на Донбассе с 2014 года и причастны к сбитию Ил-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцева. Глава ведомства Василий Грицак в этот же день, заявил:

У следствия есть основания говорить, что два члена группировки Вагнер непосредственно стреляли из ПЗРК по Ил-76. Службой были установлены 1570 имен и установочных данных боевиков ЧВК Вагнера, в том числе тех, кто погиб на территории Украины. — Василий Грицак

Также Грицак заявил, что СБУ подготовила подозрение руководителю ЧВК Дмитрию Уткину.

В декабре 2017 г. появилась информация об участии сотрудников ЧВК в гражданской войне в Судане, где они выступали на стороне правительства Омара Башира.

Боестолкновение под Хашамом[править]

7 февраля 2018 года несколько подразделений ЧВК "Вагнер", принимавших участие в боестолкновении в районе города Хашам (провинция Дейр-эз-Зор), понесли значительные потери, попав под удар артиллерии и ВВС США.

Этот населённый пункт был под контролем сирийских проправительственных сил и использовался ими для наступления в сторону нефтяных месторождений, которые ранее захватили Сирийские демократические силы (СДС), созданные и финансируемые США.

По информации американских военных, проправительственные силы сосредоточились за неделю до инцидента и 7 февраля под прикрытием танков, артиллерии и миномётов выдвинулись в направлении позиций СДС. Сразу после этого представитель коалиции связался с представителем МО РФ по горячей линии, где его убедили, что никаких российских войск и операций в этом районе не проводится. После этого командование СДС приняло решение о применении авиации для своей защиты. По словам генерал-лейтенанта Джефри Хэрригана, командующего операциями ВВС США в Сирии, в течение трёх часов были использованы бомбардировщики B-52, беспилотники MQ-9, самолёты огневой поддержки AC-130, вертолёты AH-64 Apache и истребители-бомбардировщики F-15e. По оценкам Пентагона, в результате ударов было уничтожено около 100 человек, множество танков и артиллерийских орудий.

О потерях среди бойцов российской ЧВК сообщали множество российских и западных СМИ, людские потери разнятся от 11 до 200 человек. Так, по данным издания "Bloomberg", потери составили не менее 200 человек, по данным Reuters 100 погибших и 200 раненых, CBS (со ссылкой на источники в министерстве обороны США), иранское информагентство "Farsruen", назвавшее погибших "российскими военными советниками" и бывший полевой командир ДНР Игорь Гиркин (Стрелков). Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team ссылаясь на социальные сети опубликовала имена четырёх погибших участников группы: рязанец Алексей Ладыгин, жители Асбеста Станислав Матвеев и Игорь Косотуров, калининградец Владимир Логинов (сотник казачьего хутора Прегольский). Среди погибших также оказался состоявший в "Другой России" москвич Кирилл Ананьев, до этого участвовавший в войне на востоке Украины на стороне народных республик, где дослужился до звания командира миномётного взвода.

2 марта 2018 года в немецком "Der Spiegel" было опубликовано журналистское расследование о событиях под Хашамом. Немецкие журналисты провели две недели в Сирии, разговаривая со свидетелями и участниками боя. "Der Spiegel" сообщает, что согласно показаниям двух их источников из числа повстанцев, небольшой контингент российских наёмников, который находился в это время в Табии, в боях не участвовал. Но, тем не менее, по словам этих же повстанцев, в военном столкновении от 10 до 20 россиян погибли. Сотрудник единственного крупного госпиталя Дейр-эз-Зора сказал Spiegel, что в их учреждение были доставлены тела примерно десяти россиян. По словам источников издания, общие потери нападавших — около 200 человек, из которых 80 были солдатами 4-й танковой дивизии сирийской армии, около 100 иракцев и афганцев и 70 бойцов племён, большая часть из которых является бойцами клана аль-Бакир.

8 февраля 2018 года Министерство обороны России назвало ответную реакцию американских сил "внезапной", при этом не подтверждая участия россиян в битве. Причиной удара в МО считают то, что сирийские ополченцы не согласовали свою операцию с командованием российской оперативной группы в населённом пункте Сальхиях.

12 февраля 2018 года "Взгляд" заявил, что во всей Сирии не насчитается ни полка (1 000 человек), ни батальона (500 человек) группы Вагнера. "Взгляд" сообщил, что для поднятия боеспособности и морального духа сирийского полка, наступающего на позиции американцев и курдов, хватит взвода группы Вагнера (30 человек). Однако, как сообщил "Взгляд", сирийская рота, состоящая из четырёх-пяти взводов, могла насчитывать только 120-150 человек (так как для полка не хватило бы численности бойцов).

13 февраля 2018 года кандидат в президенты России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский обратился к Владимиру Путину с требованием дать публичный отчёт о нахождении и гибели в Сирии российских граждан. 14 февраля другой кандидат в президенты РФ Ксения Собчак предложила организовать парламентское расследование. 14 февраля 2018 года пресс-секретарь президента РФ В. Путина Дмитрий Песков допустил возможность нахождения в Сирии некоторого числа российских граждан, не являющихся военнослужащими, однако сведения о массовых потерях среди них назвал ложью. 15 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова допустила возможность гибели в результате налёта пяти граждан РФ, подчеркнув, что эти лица не были российскими военнослужащими.

Группа ISIS Hunter[править]

Группа в составе "Вагнера", созданная для противодействия боевикам ИГИЛ. Изначально представлялась как подразделение из опытный бойцов сирийской арабской армии, но позднее выяснилось, что группа "ISIS Hunter" практически полностью состоит из российских наёмников.

Место действия[править]

  • By.png Беларусь — впервые бойцы ЧВК Вагнера оказались в Беларуси в июле 2020 г., во время так называемой операции Авеню, в ходе которой спецслужбы Украины хотели посадить на своей территории самолёт с вагнеровцами, летевшими в Венесуэлу, и арестовать их; планы стали известны, и самолёт совершил посадку в Беларуси, где их задержали беларуские силовики, после чего они были переданы российской стороне. После мятежа Пригожина 24 июня 2023 г., была достигнуть договоренность, что ЧВК Вагнера уйдет на территорию Беларуси, где для них развернули полевой лагерь около деревни Цель. Какое-то время вагнеровцы даже тренировали солдат ВС Беларуси и угрожали совершать провокации на границе с Польшей и Литвой, однако после смерти Пригожина 24 августа 2023 г. они опять были возвращены в Россию.
  • Bf.png Буркина-Фасо — 30 сентября 2022 г. ЧВК Вагнер содействовала военному перевороту в Буркина-Фасо, в результате которого к власти пришел командир спецназа Кобра Ибрагим Траоре. В середине декабря 2022 г. президент Ганы Нана Акуфо-Аддо заявил, что руководство Буркина-Фасо предложило Группе Вагнера выгодный контракт на добычу полезных ископаемых в обмен на её услуги и что на тот момент часть контингента ЧВК уже была переброшена в страну.
  • Ve.png Венесуэла — 25 января 2019 г. агентство Рейтер сообщало, что накануне очередных президентских выборов в Венесуэле для охраны президента Николаса Мадуро в страну прибыла группа бывших российских военнослужащих, связанных с ЧВК Вагнер, в количестве 400 человек.
  • Cd.png ДР Конго — Deutsche Welle сообщало, что в конце декабря 2022 г. не менее ста наёмников Вагнера прибыли в Конго, для них были полностью выкуплены на продолжительное время номера отеля Мбица рядом с аэропортом Гома. Их приезд связывали с тяжёлыми потерями, которые понесла конголезская армия в боях с Движением 23 марта.
  • Ly.png Ливия — в мае 2020 г. сообщалось, что до 1200 наёмников Вагнера поддерживали наступление на Триполи сил Ливийской национальной армии Халифы Хафтара против международно признанного Правительства национального согласия. Позднее стало известно, что российские наёмники действуют в Ливии с 2018 г., оказывая техническую поддержку в ремонте военных машин и участвуя в боевых операциях, в частности работая наводчиками артиллерии, снайперами, в обмен получая доступ к сырью, в первую очередь — к нефти.
  • Ml.png Мали — ЧВК Вагнер находился в Мали как минимум с 2019 г., однако полноценный контракт между ними и правительством данной страны был подписан только в сентябре 2021 г. Согласно внутренним документам малийской армии, в 2022 г. было проведено множество совместных рейдов с российскими военными инструкторами из ЧВК Вагнер против Аль-Каиды и других исламистских группировок.
  • Mz.png Мозамбик — в 2018 г. появилась информация, что ЧВК Вагнер действует в Мозамбике, где помогает бороться с повстанцами-исламистами.
  • Ru.png Россия — ЧВК Вагнера формировалось и набиралось на территории России, имела там свои лагеря и центры рекрутинга, однако непосредственно не действовала на ней в военном плане, за исключением событий 23 - 24 июня 2023 г., когда Евгений Пригожин фактически взял под свой контроль Ростов-на-Дону и начал марш на Москву, который сам же и остановил за 200 км до конечной цели, в Рязанской области.
  • Sy.png Сирия — примерно с октября 2015 г. часть бойцов Вагнера передислоцировалась в Сирию, ещё до появления там официальных российских баз, где поддерживали сирийскую армию Башара Асада в гражданской войне, но пробыли там примерно до мая 2016 г.; в следующий раз вагнеровцы были замечены в Сирии в 2017 г., и, видимо, с тех пор находились там на регулярной основе. 7 февраля 2018 г. несколько подразделений ЧВК Вагнер понесли значительные потери, попав под удар артиллерии и ВВС США в районе города Хашам, провинция Дейр-эз-Зор.
  • Sd.png Судан — в декабре 2017 г. Би-би-си заявила об участии российских сотрудников нескольких российских ЧВК, включая Вагнера, в гражданской войне в Судане на стороне правительства Омара Башира. После того как в апреле 2023 г. в Судане начались вооруженные столкновения между Силами быстрого реагирования и суданской армией, CNN сообщила, что группа Вагнера поставляла ПЗРК из Ливии Силам быстрого реагирования.
  • Ua.png Украина — первые боевые операции ЧВК Вагнера произошли именно на территории Украины в 2014 г.: сначала это было участие в захвате Крыма, потом участие в захвате административных и военных зданий на Донбассе, где разгорался вооружённый конфликт; позднее в конце 2014 - 2015 гг. члены группы Вагнера были задействованы в ликвидации полевых командиров ДНР и ЛНР, которые отказывались подчиняться кураторам из Москвы. В середине весны 2022 г., когда стало очевидно, что вторжение РФ в Украину пошло не по быстрому сценарию, ЧВК Вагнера была привлечена к войне и действовала, в частности, в районе городов Попасная Луганской области и Соледар и Бахмут Донецкой области. К маю 2023 г., захватив Бахмут, ЧВК Вагнера снялось с фронта на пополнение, а после событий мятежа 24 июня уже больше в Украину и не вернулось.
  • Cf.png ЦАР — наёмники ЧВК Вагнер прибыли в Центральноафриканскую Республику 31 марта 2018 г. В ЦАР бойцы Вагнера защищали режим Фостена-Аршанжа Туадера от повстанцев, регулярно атаковавших столицу Банги. 28 июля 2018 г. трое независимых российских журналистов, отправившихся в ЦАР снимать документальный фильм о деятельности вагнеровцев в этой стране, были убиты.

Оружие[править]

Помимо стрелкового оружия, наёмники ЧВК Вагнера использовали в Сирии кувалду, с помощью которой пытали и казнили различных сирийцев, которых подозревали в работе на противника. Видео с этими казнями быстро разлетались по сети, и кувалда вскоре стала тесно ассоциироваться с этой ЧВК. Во время полномасштабной российско-украинской войны в 2022 г. вагнеровцы тоже использовали свою знаменитую кувалду: например, в ноябре 2022 г. с помощью удара кувалдой по голове казнили Евгения Нужина, бывшего наёмника ЧВК "Вагнера", перешедшего на сторону Украины. Видео с его казнью озаглавили как "Молот Возмездия".

Униформа[править]

Бойцы ЧВК Вагнера носят различную камуфлированную форму, как правило, намного лучшего качества, чем регулярные ВС России или формирования ДНР и ЛНР. Отличительными знаками наёмников "Вагнера" могут выступать различные круглые нашивки, выполненные в похожей стилистике. Часто бойцы ЧВК Вагнера носят чёрную нашивку с красным изображением черепа и двух мин по бокам, но это нашивка является не эмблемой их подразделения, а эмблемой медиа-проекта "REVERSE SIDE OF THE MEDAL" (RSOTM), который тесно связан с данной ЧВК, однако все-таки не является её частью. Данные нашивки продаются в свободном доступе в РФ и также используются различными другими подразделениями России.

Собственная нашивка у ЧВК Вагнера начала появляться примерно с 2021 г., когда про это формирование стали говорить более открыто в российских СМИ. На ней изображён белый череп, поверх которого наложено красное изображение прицела. Данная нашивка является точной копией нашивки группы "ISIS Hunter" (так назывались бойцы Вагнера во время действия в Сирии), только вместо арабских надписей по кругу теперь размещались надписи на английском и русском языках. После открытия офиса ЧВК "Вагнера" в Санкт-Петербурге в ноябре 2022 г. и все большей популяризации ЧВК "Вагенра", они стали использовать более "официальную" нашивку, на которой был изображен орден группировки, известный как минимум с 2018 г. Данная эмблема состоит из чёрного силуэта креста Ордена Мужества с жёлтой звездой по центру на фоне чёрного круга на фоне скрещенных мечей; сама эмблема расположена на красном фоне с чёрным краем, по которому по кругу расположена надпись "ЧВК Вагнер • Кровь • Честь • Родина • Отвага".

Photo 2022-04-02 12-29-07.jpg
Нашивка RSOTM
ISIS Hunter embleme.jpg
Нашивка ISIS Hunter
PMC Wagner Group logo.svg
Нашивка Вагнера
Logo of the Wagner Group official .svg.png
Официальная нашивка
3db32spaefl20m6y14v1al296hlt0pv4.jpg
Нашивка "Ноты Маэстро"

В 2022 г., когда по отношению к ЧВК Вагнер часто стал использоваться эвфемизм "музыканты", в их символике начали появляться соответствующие "музыкальные" эмблемы. Так, очень популярной стала чёрная прямоугольная нашивка с нотами Маэстро из фильма "В бой идут одни старики".

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В начале ноября 2022 г. несколько бойцов ЧВК "Вагенра" записали видеообращение, в котором просили приехать на фронт популярную российскую певицу Мэйби Бэйби. В видео они заявили, что многие российские солдаты и наёмники очень любят песни этой молодой исполнительницы, однако сама девушка проигнорировала их обращение.

Источники[править]