Действия

Чарльз Сэведж

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чарльз Сэведж — моряк предположительно шведского происхождения, известный своими действиями на Фиджи в 1808 - 1813 гг.

Биография[править]

Никто доподлинно не знает, где Сэвeдж родился и как прожил большую частью жизни. Единственное, что о нем известно — говорящая фамилия (Savage буквально означает "дикарь"), а также то, что он был великолепным стрелком и имел шведское происхождение.

В 1807 году он приплыл к берегам архипелага Фиджи через Австралию на судне "Элиза". Корабль потерпел крушение, и Чарли вместе с несколькими моряками и целой горой оружия выбросило на пляж острова Бау. Будучи прирожденным лидером, Сэвидж тут же взял на себя руководство над отрядом выживших.

Вместо того, чтобы пытаться спастись или дожидаться проходящих кораблей, Сэвидж заявился прямо к вождю острова Науливу во главе своего отряда и с ходу предложил стать наемником. Это были первые белые за всю историю острова, и они не постеснялись сразу же показать всю мощь огнестрельного оружия. Вождь, впечатленный силой пороха, согласился.

Чарли Сэведж попал не в сонную заводь, а в место, похожее на пороховую бочку. Его склонность к насилию, способности к языкам и лидерские качества быстро сделали отряд белых козырем в междоусобных войнах. Король Науливу получил супероружие, а Чарли и его моряки еще 7 лет даже не пытались выбраться с Фиджи, что явно намекает на то, что здесь им жилось лучше, чем на родине.

Сэведж и его отряд был опасен не только благодаря огнестрельному оружию. Гораздо гибельнее оказалась его невероятная по местным меркам наглость. Для жителей Фиджи война была ритуалом и в ней была масса правил и табу. Белые о них просто не знали и за счет этого выигрывали.

Чарльз Сэведж на обложке журнала мужских приключений "Man's World". Автор Морт Кюнстлер.

Фиджийцы не могли начать битву без приказа своего короля, но Чарли было наплевать, и он палил во все, что видит (иногда доставалось и своим). Для фиджийцев было табу нападать на вражеского вождя, а потому те часто стояли прямо в гуще битвы, уверенные в том, что никто на них не нападет. Но Чарли было наплевать, и первыми выстрелами он убивал «главного» и все его окружение. Фиджийцы воевали только в определенные месяцы, и не ожидали нападения в другое время. Но Чарли это было просто невдомек, он в такие тонкости этикета никогда не вдавался.

В 1813 году к берегам архипелага прибыл корабль "Охотник", примерно с той же миссией, которую уже взял на себя Сэведж. Он вместе со своими головорезами решил, что экзотики с них хватит, и пора уже променять местную каву на старый добрый джин. Очевидно, что шансы уплыть у него были и раньше, но именно сейчас ему вдруг понадобилось покинуть острова незамедлительно. И вскоре станет понятно, почему.

Когда моряки "Охотника" во главе с помощником капитана Питером Диллоном отправились на корабль вместе со "спасенными" солдатами Сэведжа, их там ждал грандиозный сюрприз. Проводить Чарли вышли тысячи островитян, и каждый мечтал отрезать от него по кусочку на память. Это была засада, из которой невозможно было выбраться. Диллон приказал окопаться на холме. Решение было удачным: единственный подход к его вершине был почти непроходим. А с их запасом оружия можно было учинить то же самое, что Сэведж в безвестной деревушке, но в масштабах целого племени.

Начались переговоры и команда "Охотника" тоже оказалась не промах. Выяснилось, что они уже успели взять в заложники 8 родственников и сановников вождя Уайлеа, который отвечал за засаду. Но Сэведж все испортил. Он лично в одиночку спустился побеседовать с пришедшими на мирные переговоры вождями и начал грубить им. Началась перепалка, которая переросла в драку и Чарли убили.

Оружие[править]

Чарльз Сэведж на Фиджи. Автор Морт Кюнстлер.

Наверняка известно, что Чарльз Сэведж привез с собой на Фиджи кремнёвые мушкеты (скорее всего британского производства). Поскольку он был моряком, можно предположить у него наличие также кремнёвого пистолета, абордажной сабли и топора. Также, поскольку он 5 лет провел на Фиджи, то, очевидно, мог обладать и определенным местным оружием (например, фиджийской дубиной), что с практической точки зрения было не очень рационально, однако для разнообразия вполне могло иметь место.

Источники[править]