Действия

Часовой поддержки (Warhammer 40,000)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Часовой поддержки или Support Sentinel — вымышленный шагоход используемый полками Имперской Гвардии. Является тяжеловооруженным вариантом многофункциональной машины "Часовой".

Действуя в составе дивизионов "Часовых", они обеспечивают тяжелый огонь с закрытых позиций. Использование этой модификации в крупных операциях (к примеру, таких как массированные сражения рот "Часовых" или их использование в качестве мобильных платформ тяжелого вооружения, приданных пехотным взводам) предпочтительнее тяжелой артиллерии. Это объясняется определенными недостатками, связанными с особенностями командования и управления столь различными родами войск. "Часовые" поддержки обеспечивают более своевременную огневую поддержку.

"Часовые" поддержки встречаются редко, и любая рота "Часовых" будет рада одному или двум отрядам этих полезных машин. Командиры этих рот высоко ценят эту модификацию за ее дополнительную огневую мощь.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Улучшения "Часового" поддержки не ограничиваются одним только оружием. Пилот шагохода защищен от реактивной струи ракет бронированным экраном, установленным вокруг кокпита. Хоть экран и выполняет свою основную функцию, но не может обеспечить достаточную защиту от вражеского огня. Также в комплект "Часового" поддержки могут входить мощный дальномер и ауспексы для захвата цели. С помощью этого оборудования, установленного под корпусом, он может находить и поражать цели на расстоянии с большей эффективностью.

Когда "Часовые" поддержки действуют в условиях пустыни, некоторые водители делают свои собственные несложные улучшения. Например, ставят навесы из брезента на кокпит, чтобы защититься от лучей солнца. За более сложными приспособлениями обращаются к полковым техножрецам. Наиболее востребованными улучшениями являются воздушные фильтры для защиты двигателя от засорения, и адаптации ног машины для движения по песку. Все эти изменения хоть и улучшают эксплуатационные характеристики "Часового" в условии пустыни, но мало влияют на его боевые качества.

Бронирование шагохода "Часовой поддержки"
Тип брони Стальная
Лоб кабины 45 мм
Борт кабины 45 мм
Корма кабины 45 мм
Основание 45 мм

Вооружение[править]

Первый и наиболее распространенный вариант "Часового" поддержки вооружен пусковой установкой неуправляемых реактивных снарядов. Это оружие используется для массированного противопехотного огня, действующего по площадям. Оно снаряжаются небольшими фраг-ракетами, эффективными против масс вражеской пехоты, таких как толпы орков и стаи гаунтов тиранидов.

Второй тип "Часового" поддержки вооружен ракетной установкой и оснащен специальным прицельным оборудованием, позволяющим вести огонь непрямой наводкой. Это значит, что "Часовой" может функционировать как мобильная легкая артиллерия. Его особый высокий перископ и позволяет шагателю находить цели, несмотря на рельеф, и вести огонь с закрытой позиции.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Наряду со стандартным вариантом "Часового" поддержки существует десантный вариант, применяемый Элизианскими десантными войсками. Он отличается от стандартной модели меньшим весом и модификациями, аналогичными модификациям десантного "Часового". С их помощью машина может десантироваться посредством гравишюта.