Действия

Самоходная гаубица Черепаха

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Черепаха»)
0.00
(0 голосов)

Черепаха (Улучшенная черепаха) или САУ Навроцкого — проект тяжёлой САУ, которую сам изобретатель, инженер Навроцкий, охарактеризовал как "Подвижную батарею". Наряду с САУ Дриженко один из первых проектов САУ.

История[править]

В ходе Первой мировой войны российские инженеры и конструкторы зачастую составляли различные проекты танков. Особенно оригинальным был проект инженера Навроцкого "Подвижная батарея Улучшенная Черепаха", представленный в начале 1917 г. Данный проект отличался от других схожих проектов оригинальной ходовой частью, состоявшей из одного ведущего сферического катка и двух дополнительных колес меньшего диаметра. Несмотря на схожесть с проектом Лебеденко, Навроцкий не знал о построенном колесном танке Лебеденко, и о результатах его испытаний.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

О предполагавшемся бронировании "Черепахи" практически неизвестно. Известно, что она не была многобашенной установкой, что сильно снижало её уязвимость.

Вооружение[править]

Особенно отличительным от других проектов было предполагаемое вооружение "Черепахи". По замыслу создателя подвижная батарея должна была вооружаться двумя 203-мм гаубицами, двумя 152,4-мм пушками, восемью 76,2-мм пушками и десятью 7,62-мм пулеметами. Вооружение размещалось по бортам корпуса, в верхней башне и двух бортовых спонсонах, что придавало "подвижной батареи" ещё большую схожесть с танком Лебеденко.

Двигатель и трансмиссия[править]

Масса этой боевой машины приближалась к 192 тоннам, правда о двигателях, которые должны были передвигать столь тяжёлую батарею, информации не сохранилось.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из одного ведущего сферического катка и двух дополнительных колес меньшего диаметра. О том, какие подвижность и мобильность должны были быть у САУ, практически ничего неизвестно. Вероятно, что вследствие её огромной массы её скорость была бы очень низкой (ниже, чем у САУ Дриженко).

Оценка проекта[править]

Весной 1917 года комиссия ГВТУ рассмотрела проект Навроцкого, но до практической реализации дело не дошло. Вполне естественно, что масса вопросов возникала при определении динамических характеристик этой САУ и её эксплуатационных возможностях. Кроме того, ходовая часть "лафетного" типа уже успела доказать свою полную несостоятельность, а её огромные размеры делали из "подвижной батареи" отличную мишень. В целом же, воплощение такой конструкции в металле, казалось неоправданно рискованным предприятием, ввиду сомнительных боевых характеристик, малой подвижности и высокой уязвимости машины.

Тем не менее, подобные проекты и их рассмотрение показывали, что у Русской императорской армии был интерес к бронетехнике и её созданию, но не всегда передовые проекты оказывались оценёнными по достоинству.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия (Российская империя) — проектирование.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]