Действия

Чёрные рейтары

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чёрные рейтары — наёмные тяжёлые конные полки Священной Римской Империи, основным оружием которых служат кавалерийские пистолеты. Отличаются жестокостью, хорошим вооружением, железной дисциплиной и несравненным умением использовать тактику караколе.

История[править]

Название "чёрные всадники" (от нем. Reiter — всадник) изначально использовалось по отношению к конным наёмникам из Южной Германии, появившимся в годы Шмалькальденской войны между германскими католиками и протестантами. По наиболее популярной версии, название "чёрные всадники" связано с цветом их доспехов. Существует и другая точка зрения, согласно которой название происходит от протестантского прозвища католиков — нем. schwarz ("чёрные"); соответственно, конные наёмники императора Священной Римской Империи Карла V, ярого католика, назывались "чёрными", то есть католическими, всадниками.

Рейтары, как и ландскнехты, были наёмным войском, и если для части рейтаров благородного происхождения первоначально ещё имело значение то дело, за которое они воевали, то для подавляющего большинства неблагородных наёмников это быстро перестало быть существенным, поэтому чёрных рейтар можно было встретить в Западной Европе повсеместно, они участвовали и в Гугенотских войнах во Франции, и в Нидерландской революции.

Однако слава чёрных рейтаров была недолгой, после увеличения дальности стрельбы мушкета и роста процентного соотношения мушкетёров в войсках стран Европы, даже чёрные ретйары уже не могли так безнаказанно расстреливать пехоту. Эффективность тактики караколе к началу XVIII века сошла на нет и чёрных рейтаров просто перестали нанимать, в следствии чего они были либо распущены, либо реорганизованы в другой тип войск, например в кирасиров или драгунов.

Вооружение и защита[править]

Rajtard.jpg

Основным оружием, как и у всех рейтаров, являлся рейтарский пистолет. Количество пистолетов обычно равнялось трём — два из них носились на виду, а третий — либо за пазухой, либо в голенище сапога. Хотя чёрные рейтары могли себе позволить не три, а четыре и даже пять пистолетов. Дополнительные пистолеты обычно пристёгивались с кобурой к седлу.

Поскольку он предназначался для стрельбы на скаку по противнику в доспехах, он был длиннее, тяжелее и мощнее обычного пистоля, а также отличался большим "яблоком" — противовесом на конце рукояти. Особой популярностью у чёрных рейтаров пользовался доппельфаустер — двухзарядный пистоль с хорошей степенью надёжности. Гораздо реже встречались многоствольные пистолеты, а с конца XVI века и примитивные револьверы с колесцовым замком и вручную поворачиваемым барабаном, но ни те, ни другие не пользовались популярностью, так как были недостаточно надёжны в использовании.

В качестве оружия ближнего боя обычно использовался гибрид меча и шпаги — рейтарский меч. Реже использовали полуторный меч или эсток.

Доспехи большинства чёрных рейтаров, отличались не только вороненным цветом, но также качеством и ценой. Некоторые офицеры даже использовали полный рыцарский доспех. Типичный же рейтарский доспех состоял из кирасы с сегментными набедренниками, обычно до колен, латной защиты рук, латного ожерелья и шлема. В качестве шлема предпочитался бургиньот иногда со складным наподбородником, закрывавшим лицо подобно забралу, но не сверху вниз, а снизу вверх. Те кто не мог позволить себе полный рейтарский доспех, обходились стальной кирасой, морионом или Рейтарским шлемом.

Тактика Караколе[править]

Чёрные рейтары.jpg

Поскольку противники обычно тоже были в доспехах, залп из огнестрельного оружия рейтары старались произвести в упор. Для сближения с противником обычно применялась рысь, но при благоприятных условиях мог использоваться и лёгкий галоп, если только рельеф местности и уровень дисциплины позволяли сохранить строй. Так как огнестрельное оружие той эпохи перезаряжалось медленно, в качестве основной тактики использовалось популярное в то время и среди пехоты караколе, при котором первый ряд солдат, произведя залп, немедленно разворачивался и отходил назад, становясь за последним рядом, для перезарядки, в то время как второй ряд, ставший первым, производил новый залп. Обычное построение рейтаров для караколе имело ширину примерно в 20 всадников и глубину примерно в 10 - 20 рядов. Как правило, первый ряд всадников после залпа делился на две группы, одна из которых скакала влево-назад, а другая — вправо-назад. Одно из первых успешных применений подобной тактики немецкими рейтарми — битва при Ранти в 1554 г.

При кажущейся простоте этой тактики она требовала высокой дисциплины как для своевременной смены рядов, так и просто для обеспечения дружного залпа, который требовался для максимально "убойного" эффекта. Нередко современная рейтарам кавалерия XVI - XVII веков просто не справлялась ни с тем, ни с другим — особенно часто случалось так, что второй ряд начинал стрельбу, не дождавшись смены первого ряда, причём вместо одновременного залпа порой велась беспорядочная стрельба (вплоть до того, что задние ряды стреляли просто в воздух). Иногда доходило до того, что первый ряд, развернувшись, не становился позади последнего ряда для перезарядки оружия, а продолжал скакать прочь от противника, да и прочие ряды, вместо того чтобы сменять друг друга, нередко следовали за первым. И только "чёрные рейтары" прославились регулярным успешным применением этой тактики.

Чёрный цвет[править]

Вариации полного доспеха чёрных рейтаров.

Чтобы оправдать своё название "чёрных всадников" и внушить больше страха врагам, чёрные рейтары обыкновенно разъезжали на вороных лошадях и мазали свои доспехи чёрной краской, после чего их лица и руки зачастую тоже становились чёрными. Свою "чёрную" репутацию они поддерживали и вне боя, так что по безнравственности и жестокости чёрные рейтары могли смело соперничать со своими пешими собратьями — ландскнехтами.

Кроме того чёрный цвет доспехов использовался и по сугубо практическим причинам — с одной стороны, рядовой наёмник, не имея личного слуги, следил за снаряжением самостоятельно, и потому покрытый краской доспех был для него предпочтительней неокрашенного, а с другой — кузнецы, делавшие доспехи, часто сами пользовались краской, чтобы скрыть дефекты дешёвого доспеха. Как правило, дорогие доспехи полировались, а в случае необходимости придания им чёрного цвета не красились, а воронились.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

Посетите также наш портал о
чёрном цвете.
Shield black.png