Действия

Шаблон

ИФ62

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Подводная лодка с парусом.
  • В 1942 г., когда советская подлодка Щ-421 подорвалась на немецкой противолодочной мине и потеряла ход и возможность погружаться, было принято решение сшить парус и поднять его на перископе. Однако доплыть на парусе до базы уже не получилось, как не получилось даже отбуксировать подлодку при помощи других кораблей. После появления немецких торпедных катеров экипаж эвакуировали, а субмарину затопили.
  • Во время Гражданской войны Роберту Эдварду Ли было предложено возглавить федеральные войска до того, как он принял этот же пост в армии Конфедерации.
  • В снаряжение погонщиков боевых слонов в армии Карфагена входили молоток и железный штырь, который немедленно вбивали в затылок слона, если он выходил из под контроля на поле боя.
  • Пока Великое Княжество Финляндское входило в состав Российской империи, у него была и своя отдельная "армия", вернее даже две: существовали отдельно "финляндские" полки (которые комплектовались согласно общероссийским законам, русскими и прочими народностями, и находились на территории Финляндии по сути как "оккупационные" войска, обеспечивая подчинение центру этой полунезависимой провинции) и "финские" полки (которые комплектовались в Финляндии по своим законам, предназначались для защиты страны, и не должны были использоваться вне границ княжества).