Действия

Шаблон

ИФ63

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • 42-я пехотная дивизия армии США была составлена из национальных гвардий различных штатов США, и, как символ этого разнообразия, имела дивизионную эмблему в виде радуги, за что и получила прозвище "Радужная дивизия".
  • Белого генерала Якова Слащёва после его возвращения в СССР убил еврей Лазарь Коленберг якобы из-за того, что в годы Гражданской войны именно Слащёв отдал приказ репрессировать еврейское население Николаева, среди которого был и брат Коленберга. Впрочем, некоторые историки ставят под сомнение этот факт, и считают, что Слащёв был одной из первых жертв репрессий против военспецов, бывших генералов и офицеров старой русской армии, которые в полной мере развернулись в 1930 - 1931 гг. (так называемое дело "Весна").
  • В 1916 г. англичане в поисках эффективного средства против германских цеппелинов создали и использовали сразу два нововведения. Инженер Бэкингем изобрел фосфорную зажигательную, а майор Брок — разрывную пулю. Стреляя одновременно обеими пулями, можно было пробивать жесткую оболочку цеппелина и воспламенять выходивший из пробитой оболочки водород. За первый сбитый таким образом цеппелин английский летчик Робинсон получил Крест Виктории.
  • В США во время Второй мировой войны строили торговые суда для конвоев по единому проекту из составных частей, производимых на заводе. Рекорд составил 4 дня 15 часов.