Действия

Шагоход Goebel Landpanzerkreuzer

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Goebel Landpanzerkreuzer — проект шагающего наземного крейсера немецкого изобретателя Фридриха Вильгельма Гёбеля. В 1915 году была построена размерная модель. Проект рассматривался комиссией военного министерства и был признан непригодным к использованию.

История[править]

Немецкий конструктор Фридрих Вильгельм Гёбель, переехавший из Риги в Германию, посвятил очень много времени и сил на продвижение идеи шагающего хода для боевых машин. Он разработал шагоход, точнее на механизм позволяющий существенно повысить проходимость методом переставления опор. Основная идея реализации шагающего хода по Гёбелю отражена в немецком патенте №300981, выданном изобретателю 14.03.1913 г. Патент включал в себя шасси из четырех ног переставляемых по очереди. Основная проблема, видимо, заключалась в обеспечении ходовой платформе возможности маневрирования по курсу.

В 1913 году Гёбель построил работающую машину с четырьмя "ногами" Goebel Landkreuzer. Прототип комиссию Генштаба не впечатлил, и проект был отвергнут.

В 1915 году Гёбель нарисовал новый авант-проект и показал его снова в той же комиссии Генштаба. Размеры предложенного сухопутного броненосца впечатляли - 35,4 х 5,1 х 5,1 м, толщина брони 100 мм и общая масса 550-тонн. Корпус собирался из стальных листов, по бортам соединявшихся под острым углом. Носовая и хвостовая часть была заострена наподобие тарана, чтобы танк мог легче преодолевать проволочные заграждения. Как этот монстр должен был попасть на поле боя в проекте не рассматривалось.

В том же 1915 году была построена маломощная модель шагохода в масштабе 1:10, которую и показывали на испытаниях. Эта машина также была отклонена как непрактичная, с недостаточной мощностью и без какой-либо определенной формы рулевого управления.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]