Действия

Шайетет-13

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

13-я флотилия или Шайетет-13 (ивр. Флотилия 13) — спецподразделение ВМФ Израиля.

История создания[править]

Шайетет-13 — одно из старейших израильских подразделений особого назначения, основанное ещё в 1949 году. Изначально оно было строжайше засекречено; служащие носили обычную форму ВМФ. Характерный значок с крыльями летучей мыши появился только в 1960 году; тогда же было официально признано существование подразделения.

Операций[править]

Известные операции "Шайетет 13":

  • Захват судна Карин А — 2002 год, разведка доложила о судне, находящемся в Красном море и следующем по курсу к сектору Газа. На борту корабля находилось оружие, предназначенное для "ХАМАСа". Бойцы "Шайетет 13" захватили корабль и предотвратили доставку оружия в Сектор Газа.
  • Операция "Четыре вида" — 2009 год, операция в акватории Средиземного моря, в результате которой было перехвачено грузовое судно "Francop", шедшее под флагом Антигуа и Барбуда. На судне были обнаружены сотни тонн оружия, предназначенного для "Хезболлы". Бойцы "Шайетет 13" захватили корабль и предотвратили доставку оружия в Ливан.
  • Конфликт у берегов Газы — 2010 год

Подготовка[править]

Курс подготовки израильских боевых пловцов считается одним из наиболее жёстких среди всех спецподразделений в мире; он длится почти 2 года и отсеивает около 90% курсантов. Курс делится на пять этапов.

  • Отбор. Курсанты набираются в "Шайетет-13" два раза в год и сразу же подвергаются комплексу жёстких испытаний на физическую силу и психологическую устойчивость. Основная цель - выработать способность хладнокровно действовать под воздействием страха и стресса.
  • Базовая подготовка - длится 6 месяцев; инструкторами являются офицеры пехотной бригады "Нахаль".
  • Подготовительный этап - 3 месяца;
    S13 3.jpg
    курсанты обучаются владению оружием, радиоделу, взрывному делу, плаванию, управлению маломерными судами и прыжкам с парашютом.
  • Курс подводного плавания - 1 месяц. Включает в себя и обучение ведению подводного рукопашного боя.
  • Фаза распределения по группам - в её ходе курсанты проходят подготовку в соответствии с будущей специальностью: надводные, подводные операции или наземная разведка в тылу противника.

На всех этапах подготовки будущие диверсанты обучаются крав-мага.

"Шайетет-13" ведёт активный обмен опытом с другими подразделениями морского спецназа, например SEAL или британской SBS.

Вооружение[править]

Основным оружием бойцов "Шайетет-13" являются, ввиду высокой надёжности и огневой мощи, автоматы Калашникова. Для ведения ближнего боя применяются пистолеты "Глок", а для проведения диверсий — заряды пластиковой взрывчатки SEMTEX.

Галерея[править]