Действия

Шахматная милиция

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шахматная милиция — вымышленная гипотетическая организация из романа Ильфа и Петрова "12 стульев", которая, согласно рассказу Остапа Бендера, охраняла бы общественный порядок во время проведения в Васюках международного шахматного турнира.

Предположительно, Бендер не имел в виду создание нового формирования для охраны данного турнира, а скорее представил, что во время такого значительного мероприятия советская милиция несколько изменит свое привычное обмундирование, добавив в него несколько "шахматных деталей".

Униформа[править]

В романе упоминается, что данные гипотетические шахматные милицейские будут одеты в специальную шахматную форму, а именно — галифе в клетку и слоны на петлицах. Очевидно, что, в фантазии Бендера, данные милицейские будут носить полный комплект обмундирования советской милиции 1920-х гг., с той лишь разницей, что вместо привычного галифе на них будет галифе с принтом в виде шахматного орнамента, а на петлицах их кителей, вместо привычных знаков различия, будут помещены стилизованые изображения шахматной фигуры Слон.

Галерея[править]

Источник[править]