Действия

Шлем Алтын

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Алтын (казах. Золото) — советский шлем с забралом для специальных подразделений, разработанный в 1984 г. на базе швейцарского шлема PSH-77 TIG.

История[править]

История по созданию бронешлема "Алтын" началась в 1982 - 1983 гг., когда к специалистам "НИИ Стали" попал в руки первый образец бронешлема PSH-77 TIG швейцарского производства. Швейцарский шлем PSH-77 TIG имел титановый корпус и переговорную гарнитуру. Швейцарский шлем имел 4 вида забрал: поликарбонатный-противоударный, поликарбонатный 1-го класса защиты, титановый-поликарбонатный, титановый для крепления прибора ночного видения. Шлем же "Алтын" было решено производить только с одним видом забрала — титановым-поликарбонатным.

До 1980-х гг. в СССР не было на вооружении бронешлемов 2-го класса защиты с забралом для защиты лица. Заказчиком по разработке нового шлема стал КГБ СССР (после 1991 г. использовался сотрудниками ФСБ РФ) и соответственно он стал поступать в будущем на вооружение бойцов групп "А", "В", и "С". Уже в 1984 г. сотрудники "НИИ Стали" предоставили первые образцы нового шлема из титана, а также подготовили техническую документацию для его создания. Так как титан не пригоден для ковки, заготовки для каски делали методом вытягивания. Первые "Алтыни" имели толщину титана в 4 мм и не имели подшлемника из арамидной основы. "НИИ Стали" делал только забрало и купол, а сотрудники КГБ уже сами производили сборку и установку гарнитуры.

В начале 1990-х гг. шлем получил арамидный подшлемник, а толщина самого шлема уменьшилась до 3 мм. Шлем "Алтын" долго состоял на вооружение правоохранительных органов, так как имел хорошие характеристики и высокую надежность. Этот шлем стал первым российским шлемом, который имел защиту лица с помощью забрала. Помимо забрала, на российском шлеме впервые появилась переговорная гарнитура.

На основе шлема "Алтын" в дальнейшем были созданы шлем К6-3 и "Маска-1". "Алтын" прошел реальные боевые испытания в Афганистане и Чечне и долгое время после этого оставался на вооружении органов МВД РФ и армейского спецназа.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Шлем "Алтын" появляется в играх "Grand Theft Auto V", "PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS", "World War 3", "Escape From Tarkov", "Roblox" и "Call of Duty: Modern Warfare".

Источники[править]